В удовлетворении требования об отмене приказа в части установления пособия по безработице, назначении иного размера пособия в соответствии со средним заработком отказано правомерно, так как истец в период, предшествовавший началу безработицы, имел оплачиваемую работу менее предусмотренного законом срока, поэтому пособие по безработице ему было назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, а не в процентном отношении к среднему заработку.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.06.2014 по делу N 33-7658/2014

Судья Хмелева Л.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Игнатьева В.П.,

судей Чумак Г.Н.,

Морозовой С.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Мишуниным А.В., рассмотрела в открытом судебном заседании 18.06.2014 в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Г. к ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Пышминский центр занятости» об оспаривании приказа в части размера пособия по безработице

по апелляционной жалобе истца Г. на решение Пышминского районного суда Свердловской области от 09.04.2014.

Заслушав доклад судьи Морозовой С.Б., судебная коллегия

установила:

Г. обратился в суд с иском к ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Пышминский центр занятости» об отмене приказа N от <…> в части установления пособия по безработице, назначении иного размера пособия в соответствии со средним заработком.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он работал в колхозе им. Ленина и ООО «Дерней» с <…> по <…>, был уволен по сокращению штатов.

<…> он обратился в ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Пышминский центр занятости» для постановки на учет в качестве безработного и получения пособия по безработице. Приказом N от <…> ему был назначен срок выплаты пособия по безработице 6 месяцев и установлен размер пособия <…>.

Истец считает свои права нарушенными, поскольку размер пособия исчислен неверно, так как в соответствии с п. 1 ст. 30 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к заработку. Его средний заработок за последние 3 месяца составил 8 872 рубля 76 копеек, однако ему был начислен минимальный размер пособия по безработице, так как в течение 283 дней, предшествовавших безработице, он находился на больничном и получал пособие по временной нетрудоспособности.

В судебном заседании Г. подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении исковых требований, считая их законными и обоснованными.

Представитель ответчика Н. иск не признал, пояснив, что <…> истец обратился в «Пышминский центр занятости населения» для регистрации в качестве безработного. На указанную дату за последние 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, он имел оплачиваемую работу 12 календарных недель на условиях полного рабочего времени, 40 календарных недель составил период временной нетрудоспособности. В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. Согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2013 N 935-6-1, под оплачиваемой работой понимается выполнение работником своих трудовых обязанностей с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и получение за выполненную работу заработной платы. Периоды временной нетрудоспособности гражданина исключаются при расчете 26 недель оплачиваемой работы.

Решением Пышминского районного суда Свердловской области от 09.04.2014 в удовлетворении исковых требований Г. к ГКУ службы занятости населения Свердловской области «Пышминский центр занятости» об оспаривании приказа в части размера пособия по безработице отказано.

Оспаривая законность и обоснованность принятого судом решения, в апелляционной жалобе истец просит его отменить, принять по делу нового решения об удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушению норм материального права.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец и ответчик не явились. Как следует из материалов дела, судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Г. назначено к слушанию на 18.06.2014 определением от 22.05.2014, извещение о дате и времени рассмотрения дела направлено участвующим в деле лицам простым письмом по почте 22.05.2014. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом и за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не сообщили суду о причинах своей неявки, не ходатайствовали об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в свое отсутствие, не представили доказательств уважительности причин неявки, для проверки доводов апелляционной жалобы требуется только оценка правильности применения норм права, а участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, отсутствие неявившихся лиц не препятствует рассмотрению дела, судебная коллегия определила о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 327.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанном решении установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, собранным по делу доказательствам дал оценку в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2013 N 973 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год» минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 850 рублей.

Часть 2 ст. 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает, что гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Судом установлено, что приказом директора ГКУ «Пышминский центр занятости» N от <…> Г. признан безработным.

Приказом директора ГКУ «Пышминский центр занятости» N от <…> ответчику с <…> назначено пособие по безработице на 6 месяцев в размере <…>.

Как следует из справки о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, Г. имел оплачиваемую работу менее 26 недель, так как 283 дня был временно нетрудоспособен.

Таким образом, истец в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имел оплачиваемую работу менее 26 недель, поэтому пособие по безработице ему было назначено в размере минимальной величины пособия по безработице (<…> x 15% = <…>).

Пунктом 4 постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении порядка исчисления среднего заработка для определения размере пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Учитывая изложенное, руководствуясь приведенными нормами права, а также ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, исходя из того, что период временной нетрудоспособности работника не является выполнением им оплачиваемой работы, а является периодом, на который распространяются социальные гарантии, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется по системе обязательного социального страхования и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании ст. 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2013 N 973 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год» пособие в минимальном размере в сумме <…> Г. назначено правильно.

По изложенным мотивам судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены решения суда. Решение суда является законным и обоснованным.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Пышминского районного суда Свердловской области от 09.04.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Г. — без удовлетворения.

Председательствующий
В.П.ИГНАТЬЕВ

Судьи
Г.Н.ЧУМАК
С.Б.МОРОЗОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *