Исковые требования о признании права собственности на земельный участок удовлетворены правомерно, так как у истца, являющегося членом садоводческого некоммерческого товарищества, в силу закона возникло право бесплатно получить в собственность спорный земельный участок.

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 12.08.2014 по делу N 33-2705/2014

Судья Калашникова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.

судей Фоминой В.А., Казаковой М.В.

при секретаре Ш.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации г. Ульяновска и КУГИГ администрации г. Ульяновска на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 мая 2014 года, по которому постановлено:

Исковые требования С. удовлетворить.

Признать за С. право собственности на земельный участок площадью 460 кв. м в садоводческом некоммерческом товариществе завода имени Володарского под садовым участком ***, сада N ***, бесплатно.

Заслушав доклад судьи Фоминой В.А., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование иска указал, что он является членом НСТ завода им.Володарского. За ним закреплен земельный участок *** сада N ***, площадью 460 кв. м, он регулярно оплачивает членские взносы, задолженности не имеется. До 1998 года данный земельный участок находился в пользовании В., у которого он приобрел плодово-ягодные насаждения, расположенные на земельном участке, приобретя тем самым право пользования земельным участком. Купля-продажа осуществлялась следующим образом: по заявлению его приняли в члены товарищества вместо выбывшего В. и выдали членскую книжку садовода.

Согласно Распоряжению главы администрации Заволжского района города Ульяновска от 23.12.1994 сад N *** отведен под коллективное садоводство для жителей Заволжского района с закреплением данных участков за садовым товариществом завода имени Володарского.

Полагает, что приобретение спорного земельного участка в собственность не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Просил признать за ним право собственности на земельный участок *** сада N *** площадью 460 кв. м в НСТ завода имени Володарского бесплатно.

Рассмотрев данный спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе администрация города Ульяновска и КУГИГ не соглашаются с решением суда, просят его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований С. При этом указывают, что испрашиваемый истцом земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой ведется работа по подготовке документации по планировке территории, в связи с чем, предоставление данного участка истцу не представляется возможным. Зонирование территорий на которой расположено НСТ завода им. Володарского не проведено, что препятствует формированию на указанной территории каких-либо земельных участков. Суд не учел, что согласно ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков имеют граждане, являющиеся членами некоммерческого объединения, созданного до вступления в силу указанного Закона, т.е. до 20.04.1998. В материалах дела отсутствуют документы о создании СНТ завода им. Володарского до 1998 года, представлен только Устав СНТ от 2002 года. Кроме того, истцом не представлены документы, предусмотренные ст. 28 указанного Закона, а также документы, свидетельствующие о предоставлении гражданину земельного участка до 2001 года, как этого требует п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Считают, что судом неправомерно применен ФЗ N 66-ФЗ в качестве основания для удовлетворения исковых требований истца.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание судебной коллегии не явились, на основании статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с частью 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Предоставление членам садоводческих, некоммерческих объединений граждан земельных участков в собственность осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 28 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с п. 4 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, решением исполнительного комитета Ульяновского городского совета народных депутатов от 16 сентября 1958 года «Об отводе земельного участка в 6,5 га под садоводство рабочим и служащим завода им.Володарского» к основному садовому массиву выделен земельный участок площадью 6,5 га. При этом дирекции завода предоставлено право распределить среди рабочих и служащих участки под садоводство, из расчета не свыше 0,06 га на семью.

Решением исполнительного комитета Ульяновского городского совета народных депутатов от 15 октября 1964 года «Об отводе земельного участка на Нижней Террасе заводу им.Володарского, заводу вычислительных машин и приборов и организациям Заволжского района под коллективное садоводство» заводу им.Володарского отведен земельный участок, расположенный на Нижней Террасе между железнодорожными насыпями и прилегающий к садоводческому коллективу завода им.Володарского площадью 1 га для коллективного садоводства.

Согласно Уставу СНТ завода им.Володарского садоводческое товарищество завода имени Володарского организовано в 1979 году, перерегистрировано постановлением главы администрации Заволжского района г. Ульяновска N 409 от 10.03.1994 в связи с изменением условий землепользования и приведен в соответствие с федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан N 66-ФЗ от 15.04.98».

Предметом деятельности СНТ является создание коллективного садоводства, выращивание садово-огородной продукции, создания условий проведения досуга.

Для этих целей СНТ завода имени Володарского произведен отвод в постоянное пользование земельного массива общей площадью 287, 8 га, из них под земельными участками граждан 239, 2 га, и земля общего пользования 48,6 га.

23.12.2004 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о Некоммерческом садоводческом товариществе завода им.Володарского.

Постановлением мэра города Ульяновска от 23.12.1994 года N 5492 подтверждена площадь земельного участка НСТ завода им.Володарского сада N 15, составляющая 4,538 га, отвод земель — под коллективное садоводство для жителей Заволжского района с закреплением данных участков за НСТ завода им. Володарского.

Земельный участок, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, Заволжский район, НСТ завода им.Володарского «сад N ***, площадью 45 380 кв. м поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером ***.

Из материалов дела следует, что земельный участок N*** площадью 460 кв. м был передан в пользование В***.

В последующем в 1998 году спорный участок был передан истцу путем выхода из членов НСТ В. и принятия С. в члены НСТ.

Земельный участок *** сада N*** расположен в пределах границ земельного участка, выделенного НСТ завода им.Володарского под садоводство.

В марте 2014 года истец обратился в КУГИЗ администрации города Ульяновска с заявлением о предоставлении земельного участка для садоводства в собственность на основании ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Администрация города Ульяновска отказала истцу в предоставлении земельного участка в собственность, поскольку земельный участок, в состав которого входят земельные участки членов НСТ завода им.Володарского, находятся на территории индивидуальной жилой застройки, документация по планировке данного участка не разработана.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется различными способами, среди которых — путем признания права.

Статья 59 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В силу п. 3 ст. 46 Закона N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством, в том числе, признания их прав.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

При таких обстоятельствах обращение истца в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок является правомерным.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что на основании ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» истцу земельный участок должен быть предоставлен в собственность бесплатно, поскольку предусмотренных законом оснований для отказа ему в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность не имеется. Данное НСТ было создано до введения в действие указанного ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Использование истцом земельного участка для садоводства соответствует разрешенному виду использования земельного участка.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд правильно удовлетворил требования истца и обоснованно пришел к выводу о том, что у С., являющегося членом НСТ завода им. Володарского, в силу закона возникло право бесплатно получить в собственность спорный земельный участок.

Доводы жалобы ответчика о том, что границы земельного участка не установлены, зонирование территорий, на которой расположено НСТ завода им. Володарского, не проведено, не могут являться основанием для отмены решения суда, поскольку истцом представлено описание местоположения испрашиваемого земельного участка, а также чертеж границ земель, копия схемы НСТ им. Володарского. Участок ему предоставлен на законных основаниях.

Ссылка в жалобе на отсутствие кадастрового паспорта на спорный земельный участок несостоятельна, поскольку истец не лишен права оформить кадастровый паспорт земельного участка при регистрации права собственности на земельный участок.

Доводы, приведенные представителем администрации и КУГИГ города Ульяновска в апелляционной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем доводам жалобы судом дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не установлено.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации г. Ульяновска и КУГИЗ администрации г. Ульяновска — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *