Исковые требования о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ удовлетворены правомерно, так как покупатель не выполнил договорные обязательства по оплате стоимости потребленного газа.

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 09.07.2014 по делу N 33-1062/2014

Судья: Ажахова М.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Кучукова А.З.

судей Эфендиева М.А. и Хамирзова М.Х.

при секретаре Д.

с участием представителя истца — А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хамирзова М.Х. гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к А.А. о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ и расходов по оплате государственной пошлины,

по апелляционной жалобе А.А. на решение Чегемского районного суда КБР от 18 апреля 2014 года,

установила:

Из материалов дела следует, что ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный сетевой газ в размере 90540,34 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 2916,21 рублей.

В обоснование иска истец указывает, что согласно ст. 540 ГК РФ между истцом и А.А. заключен договор на поставку сетевого газа, согласно которому последний обязан своевременно оплачивать фактически принятое количество газа в соответствии со ст. ст. 153, 155 ЖК РФ и ст. 544 ГК РФ.

В нарушение норм действующего гражданского законодательства, ответчиком не выполнены обязательства по оплате стоимости потребленного газа, размер задолженности которого с 01.02.2011 г. по 01.02.2014 г. составляет — 90540,34 рублей. Сумму долга ответчик не погасил, в связи с чем, истец обратился в суд за защитой своих прав.

Решением Чегемского районного суда КБР от 18 апреля 2014 года исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» удовлетворены

Не согласившись с решением, считая его незаконным и необоснованным, А.А. подал на него апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска, указывая следующее.

По лицевому счету N 31803 по данным ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», площадь отапливаемого помещения составляет 92 кв. м, тогда как площадь отапливаемого помещения жилого дома под литером Б составляет 49,7 кв. м, что подтверждается новым техническим паспортом, который А.А. получил 16.04.2014 г. Согласно данного технического паспорта задолженность А.А. за потребленный сетевой газ составляет не 90540,34 рублей, а 40000 рублей. Однако в судебное заседание, состоявшееся 18.04.2014 года ответчик не смог представить технический паспорт, в связи с тем, что заболел и не мог явиться. В связи с этим суд, без учета состояния здоровья и болезни А.А., рассмотрел исковое заявление незаконно.

Заслушав доклад судьи Верховного суда КБР Хамирзова М.Х., обсудив в отсутствие ответчика доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца — А.Р., просившего оставить решение без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно, расчета представленного истцом, задолженность ответчика за потребленный газ в период с 01.02.2011 г. по 01.02.2014 г. составляет — 90540,34 рублей.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с частью 1 статьи 539 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент, обязан оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На основании части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 ЖК РФ газоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Газоснабжение — это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, согласно статье 548 ГК РФ, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547).

Федеральный закон от 31.03.1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», определяя правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации, к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения относит утверждение правил поставок газа, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению (статья 8).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 г. N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующих отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (далее Правила).

Из п. 32 Правил следует, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из расчета суммы задолженности представленной истцом следует, что А.А., проживающий по адресу: <адрес>, л/с N является абонентом по газоснабжению с составом семьи 3 человека и отапливаемой площадью помещения 92 кв. м.

В соответствии с пп. «а» п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Каких-либо доказательств погашения имеющейся задолженности ответчиком суду не представлено.

В обоснование жалобы А.А. указывает, что отапливаемая площадь жилого помещения, согласно технического паспорта составляет 49,7 кв. м. Однако представить в судебное заседание, указанные доказательства не смог, по причине болезни.

В соответствии с пп. «е» п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан; изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений; изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве; изменение вида потребления газа.

Согласно же части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, ответчик не представил каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств данных обстоятельств.

В силу положений абз. 2 п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов и эти доводы основаны на неправильном толковании норм материального прав.

Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену состоявшегося по делу решения, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Чегемского районного суда КБР от 18 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу А.А. без удовлетворения.

Председательствующий
О.М.КУЧУКОВ

Судьи
М.А.ЭФЕНДИЕВ
М.Х.ХАМИРЗОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *