В удовлетворении кассационной жалобы о пересмотре судебных актов об отказе в удовлетворении ходатайства о снятии судимости отказано, поскольку осужденный не представил доказательств его безупречного поведения, кроме того, он обратился в суд о снятии с него судимости менее чем через год после его освобождения из мест лишения свободы.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного С. о пересмотре постановления нальчикского городского суда КБР от 10 апреля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 июля 2013 года,

установил:

Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ в Нальчикский городской суд КБР обратился осужденный С., с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении него, в связи с тем, что он полностью отбыл назначенное ему наказание, имеет с места службы положительные характеристики.

Постановлением судьи Нальчикского городского суда КБР от 10 апреля 2013 года в удовлетворении ходатайства С. о снятии судимости отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 16 июля 2013 года Постановление Нальчикского городского суда КБР от 10 апреля 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства С. о снятии судимости оставлено без изменения, а апелляционная жалоба С. — без удовлетворения.

В кассационной жалобе С. просит отменить постановление судьи Нальчикского городского суда КБР от 10 апреля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС КБР от 16 июля 2013 года в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, и вынести решение о снятии с него судимости по приговору Нальчикского городского суда КБР от 27 августа 2009 года и исключить данную судимость из базы ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД КБР.

В обоснование жалобы указывает, что его ходатайство Нальчикским городским судом рассмотрено через 105 дней после поступления в суд и судья Нальчикского городского суда через 14 месяцев после отбытия наказания, вопреки закона и истине, с целью личной или иной корыстной заинтересованностью в исходе дела, в преступном сговоре со старшим помощником прокурора г. Нальчика вынесла незаконное постановление об отказе в удовлетворении его ходатайства.

Указывает, что судья Нальчикского городского суда КБР в постановлении необоснованно указала об административном надзоре, об условном осуждении лица, освободившегося по отбытии наказания, что является существенным нарушением статьи 400 УПК РФ.

В апелляционном определении судебная коллегия необоснованно указала о том, что заявитель должен быть, по их мнению, не основанному на законе, поднадзорным лицом, при отсутствии установленного судебным решением административного надзора в отношении лица, освобожденного по отбытии срока наказания, о надуманной ими причине несвоевременного рассмотрения ходатайства, вследствие неявки заявителя, хотя он присутствовал на каждом судебном заседании.

Указывает, что при рассмотрении его ходатайства и апелляционной жалобы существенно нарушены требования уголовно-процессуального закона, что является безусловным основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Указанных нарушений по делу не допущено, состоявшиеся судебные постановления соответствует требованиям УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

По смыслу указанной нормы закона, безупречное поведение означает исполнение лицом всех возложенных на него законом обязательств, а также соблюдение общепринятых норм поведения.

Как следует из материала, С., не имеет постоянного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы не выехал в <адрес>, куда ему было предписано выехать в справке об освобождении, не встал на учет и скрылся в неизвестном направлении, после чего прибыл в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и снова уехал в неизвестном направлении.

При этом С. не представил в суд каких-либо доказательств его безупречного поведения с момента его освобождения из мест лишения свободы до рассмотрения его ходатайства судом.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что С. не представил доказательств его безупречного поведения и обоснованно отказал в удовлетворении его ходатайства.

Кроме того, С. обратился в суд о снятии с него судимости менее чем через год после его освобождения из мест лишения свободы.

Что касается доводов жалобы С. о том, что его ходатайство рассмотрено судом через 105 дней после его подачи и что судья и прокурор сфальсифицировали доказательства, то они являются несостоятельными. Из материала следует, что причиной длительности рассмотрения ходатайства С. является его неявка в суд, отсутствие его по указанному им месту жительства.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, которая обоснованно и мотивировано отклонила их.

Кроме того, доводы жалобы о заинтересованности судьи, помощника прокурора г. Нальчика и судебная коллегия не мотивированны.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение постановления суда первой инстанции и апелляционного определения судебной коллегии Верховного Суда КБР не установлено.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба осужденного С. подлежит оставлению — без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в удовлетворении кассационной жалобы осужденного С. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции постановления Нальчикского городского суда КБР от 10 апреля 2013 года и апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 16 июля 2013 года по его ходатайству.

Судья
Верховного Суда КБР
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *