В удовлетворении кассационной жалобы о пересмотре судебных актов по уголовному делу об использовании заведомо подложного документа отказано, поскольку наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного Х. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 8 г. Нальчика от 26.03.2014 года,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка N 8 г. Нальчика от 26.03.2014 года Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, военнообязанный, не женатый, не работающий, проживающий по адресу: КБР, <адрес>, не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Контроль за поведением Х. возложен на ИИН УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

На Х. возложена обязанность встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Х. осужден за использование заведомо подложного документа, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Х. просит приговор мирового судьи судебного участка N 8 г. Нальчика изменить, назначить условную меру наказания или штраф с учетом материального положения.

Правильность фактически установленных судом обстоятельств, при которых совершено преступление по делу не оспаривается.

В обоснование жалобы указывает, что судом не в достаточной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие тяжких заболеваний, препятствующих выполнению исправительных работ, которые предлагают органы, занимающиеся исполнением приговора.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Как усматривается из приговора мирового судьи судебного участка N 8 г. Нальчика от 26.03.2014 года, таких нарушений, которые повлекли бы отмену или изменение приговора, не допущено.

Приговор постановлен в особом порядке, требования главы 40 УПК РФ по делу соблюдены, действия осужденного судом квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Осужденный Х. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

Назначенное судом наказание соответствует санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, и является справедливым.

Как следует из приговора, наказание Х. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.

Судом учтено признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что по учетам МО МВД РФ «Баксанский» Х. не проходит.

При изложенных обстоятельствах, не нахожу оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в удовлетворении кассационной жалобы осужденного Х. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 8 г. Нальчика от 26.03.2014 года в отношении него.

Судья
Верховного Суда КБР
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *