Определение суда о возвращении жалобы на постановление суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, отменено, дело направлено в суд на рассмотрение жалобы, так как жалоба была сдана в организацию связи до 24 часов последнего дня срока для ее подачи.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.07.2014 N 4А-96/2014

Председатель Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Маиров Ю.Х., рассмотрев в порядке надзора жалобу Х., представляющего интересы Б. на основании нотариально удостоверенной 24 февраля 2014 года доверенности 07АА0285183, на определение судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 мая 2014 года, которым была возвращена жалоба на постановление мирового судьи судебного участка N 14 г. Нальчик от 13 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Б.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 14 г. Нальчик от 13 марта 2014 года Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права управления транспортными средствами сроком <данные изъяты>.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, Б. через своего представителя обратился в Нальчикский городской суд с жалобой, в которой просил постановление мирового судьи отменить как незаконное, дело возвратить на новое рассмотрение.

Определением судьи Нальчикского городского суда от 20 мая 2014 года жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

В поступившей в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в порядке надзора жалобе представитель Б. — Х. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье.

В жалобе, кроме доводов о незаконности оспариваемого постановления мирового судьи, указано, что жалоба на постановление была сдана на почту в пределах установленного срока — 21 апреля 2014 года, что подтверждено почтовым уведомлением, почтовым конвертом со штампами.

Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы надзорной жалобы, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Возвращая жалобу, судья Нальчикского городского суда указал, что предусмотренный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления мирового судьи истек 21 апреля 2014 года, а жалоба поступила в суд 23 апреля 2014 года нарочно.

С такими выводами согласиться нельзя, поскольку они не соответствуют процессуальным нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и представленным материалам.

Копию постановления мирового судьи от 13 марта 2014 года представитель Б. получил 10 апреля 2014 года, что подтверждено подписью представителя Б. на обороте постановления (л.д. 20), следовательно, как правильно указано в определении судьи Нальчикского городского суда, срок подачи жалобы истекал 21 апреля 2014 года.

Как видно из приложенных к жалобе почтового уведомления, отметок на почтовом конверте и квитанции на отправку заказного письма с уведомлением, жалоба была сдана в организацию связи 21 апреля 2014 года в 16 часов 55 минут и получена в аппарате мирового судьи 23 апреля 2014 года.

Согласно части 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

При таких данных оснований для возвращения жалобы, поданной в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, не имелось, определение судьи Нальчикского городского суда подлежит отмене, как необоснованное, а дело — направлению в Нальчикский городской суд для рассмотрения жалобы.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

определение судьи Нальчикского городского суда от 20 мая 2014 года о возвращении жалобы Х., на постановление мирового судьи судебного участка N 14 г. Нальчик от 13 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении Б. отменить, дело направить на рассмотрение в Нальчикский городской суд.

Председатель
Верховного Суда
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.Х.МАИРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *