Ходатайство о продлении срока содержания под стражей удовлетворено правомерно, поскольку продление срока содержания под стражей необходимо в целях обеспечения выдачи иностранного гражданина, заявленный прокурором срок находится в разумных пределах.

Апелляционное постановление Верховного суда Республики Алтай от 24.07.2014 по делу N 22-477

Председательствующий — Имансакипова О.С.

Верховный Суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Кокорина А.В.,

с участием прокурора прокуратуры Республики Алтай Казандыковой С.А.,

обвиняемого ФИО1, принимавшего участие в судебном заседании посредством системы видео-конференцсвязи,

защитника Умашева Е.Н.,

при секретаре — П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе обвиняемого ФИО1 на постановление судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 10 июня 2014 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого

ФИО1, <данные изъяты> судимого:

по ч. 3 ст. 246 УК Кыргызской Республики,

на пять месяцев, а всего до шести месяцев, то есть до 12 ноября 2014 года включительно.

Заслушав доклад судьи Кокорина А.В., объяснение обвиняемого ФИО1 и его защитника Умашева Е.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Казандыковой С.А. полагавшей постановление судьи оставить без изменения, суд

установил:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 336 УК Кыргызской Республики.

03 ноября 2006 года в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело N 83-06-802 по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 336 УК Кыргызской Республики.

03 ноября 2006 года ФИО1 постановлением следователя СУ ГУИН МЮ Кыргызской Республики Э. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

04 декабря 2006 года ФИО1 постановлением следователя СУ ГУИН МЮ Кыргызской Республики Э. Объявлен в розыск.

12 мая 2014 года в 20 час 20 минут ФИО1 был задержан в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

14 мая 2014 года в отношении ФИО1 постановлением судьи Чемальского районного суда Республики Алтай избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц, то есть до 12 мая 2014 года включительно.

10 июня 2014 года первый заместитель прокурора Республики Алтай Шухин С.Н. обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому ФИО1 срока содержания под стражей на 5 месяцев, а всего до 6 месяцев, мотивировав свое ходатайство тем, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ранее судимый, находящийся в международном розыске, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 336 УК Кыргызской Республики, по факту побега из мест лишения свободы. Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в адрес Генеральной прокуратуры РФ поступил запрос о выдаче ФИО1 правоохранительным органам Кыргызской Республики, на что потребуется срок не менее 5 месяцев, а срок содержания под стражей ФИО1 истекает 12 июня 2014 года и не достаточен для производства действий, направленных на выдачу последнего.

Постановлением судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 10 июня 2014 года ходатайство первого заместителя прокурора Республики Алтай удовлетворено, срок содержания обвиняемого ФИО1 под стражей продлен на 5 месяцев, а всего до 6 месяцев, то есть до 12 ноября 2014 года включительно.

В апелляционной жалобе обвиняемый ФИО1 просит постановление суда отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В обоснование указывает, что состоит в браке, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении пятерых детей, состояние здоровья не позволяет ему находиться под стражей. Указывает что обязуется являться по требованию следователя.

Проверив материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и отмены постановления судьи.

Судебное решение о продлении ФИО1 срока содержания под стражей основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с требованиями ст. 466, ст. ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления срока содержания под стражей, при этом выводы суда в постановлении надлежаще мотивированы. Не согласиться с данными выводами у суда второй инстанции оснований не имеется.

Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учитывал, что продление срока содержания под стражей ФИО1 необходимо в целях обеспечения выдачи иностранного гражданина, заявленный прокурором срок находится в пределах разумных.

То обстоятельство, что ФИО1 состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, а также его намерение являться по первому требованию следователя не являются обстоятельствами, влекущими безусловное изменение меры пресечения.

Постановление суда является законным, обоснованным, мотивированным и оснований для его отмены по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судья

постановил:

Постановление судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 10 июня 2014 года о продлении срока содержания под стражей в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Республики Алтай в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Судья
А.В.КОКОРИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *