Иск удовлетворен в части требований о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год, так как наличие задолженности установлено, при этом налоговый орган обратился в суд с заявлением в предусмотренный законом срок.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 13.08.2014 по делу N 33-658

Председательствующий — Чорина Е.Н.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Сарбашева В.Б.,

судей — Кокшаровой Е.А., Имансакиповой А.О.,

при секретаре — К.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционным жалобам А.В.Л., и.о. начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай П.О.М. на решение Чемальского районного суда Республики Алтай от 16 июня 2014 года, которым

исковые требования Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай к А.В.Л. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2012 год в размере <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, налогу на имущество физических лиц за 2012 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты> удовлетворены частично.

Взысканы с А.В.Л. в пользу Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай задолженность по транспортному налогу за 2012 год в размере <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2012 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>.

Взыскана с А.В.Л. в пользу муниципального образования «Чемальский район» в доход местного бюджета государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

Исковые требования о взыскании с А.В.Л. задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты> оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Имансакиповой А.О., апелляционная коллегия

установила:

Межрайонная ИФНС России N 5 по Республике Алтай обратилась в Чемальский районный суд Республики Алтай с исковым заявлением к А.В.Л. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2012 год в размере <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, налогу на имущество физических лиц за 2012 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, налогу на имущество физических лиц за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени — <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>, пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>. Требования мотивированы тем, что А.В.Л. является собственником транспортных средств <данные изъяты>, и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, которые в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ, ст. 5 Закона РФ N 2003-1 от 09.12.1991 года «О налоге на имущество физических лиц» являются объектами налогообложения. Налоговым органом исчислен транспортный налог за 2012 год в сумме <данные изъяты>, налог на имущество физических лиц за 2012 год в сумме <данные изъяты> и направлено уведомление. В связи с просрочкой исполнения обязанности по уплате налога налоговым органом начислены пени в сумме <данные изъяты> по транспортному налогу, в сумме <данные изъяты> по налогу на имущество физических лиц. Кроме того, начислены пени на сумму имеющейся задолженности по транспортному налогу по ОКТМО N в сумме <данные изъяты>, по ОКТМО N в сумме <данные изъяты>. Также начислен транспортный налог за 2011 год в сумме <данные изъяты>, налог на имущество физических лиц за 2011 год в сумме <данные изъяты>, направлено уведомление. В связи с неуплатной налога в установленный срок начислены пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц — в сумме <данные изъяты>. До настоящего времени требования по уплате задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц А.В.Л. не исполнены.

Судом вынесено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит А.В.Л., указывая, что налоговое уведомление и требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа не получал.

В апелляционной жалобе и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай П.О.М. указывает, что решение суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права и подлежит отмене. Сумма задолженности А.В.Л. по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2011 год по требованию N N от <дата> не превышала <данные изъяты>, в связи с чем налоговый орган, исполняя требования абз. 3 ч. 1 ст. 48 НК РФ, не имел возможности обратиться в суд, так как требование было направлено после 04.04.2014 года. С выставлением требования N N от <дата> об уплате задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2012 год сумма задолженности превысила <данные изъяты> и составила денежную сумму в размере <данные изъяты>, в связи с чем налоговый орган на основании ст. 48 НК РФ обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности в пределах шестимесячного срока со дня истечения срока добровольного исполнения требования. Налоговым органом меры по взысканию задолженности приняты в установленные законодательством сроки.

Изучив материалы дела, заслушав представителя Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай Т.А.Ю., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В силу ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговом кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 Налогового Кодекса РФ, ст. 4 Закона Республики Алтай от 27.11.2002 N 7-12 «О транспортном налоге на территории Республики Алтай» налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признанные объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 1 Закона РФ от 09.12.1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» предусмотрено, что плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое согласно п. 1 ст. 70 НК РФ, должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней.

Как следует из материалов дела и установлено судом, А.В.Л. на праве собственности принадлежат транспортные средства <данные изъяты>, а также принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> налоговым органом в адрес А.В.Л. направлено налоговое уведомление N, в котором исчислен транспортный налог за 2012 год в сумме <данные изъяты>, налог на имущество физических лиц за 2012 год в сумме <данные изъяты>. В связи с просрочкой исполнения обязанности по уплате налога налоговым органом начислены пени в сумме <данные изъяты> по транспортному налогу, пени в сумме <данные изъяты> по налогу на имущество физических лиц.

<дата> в адрес А, В.Л. направлено требование N N об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в которое также включено требование об уплате пени по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>, и <данные изъяты>.

Удовлетворяя иск в части требований о взыскании налогов и пени по требованию N N от <дата>, суд первой инстанции правомерно указал на наличие правовых оснований для взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортного налога за 2012 год, а также пени в заявленном истцом размере, поскольку в установленный законом срок ответчиком требование налогового органа об уплате налога на имущество физических лиц и транспортного налога в добровольном порядке исполнено не было.

Между тем, отказывая в удовлетворении требований налогового органа о взыскании налогов и пени по требования N N от <дата>, суд первой инстанции, руководствуясь п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 04 марта 2013 года N 20-ФЗ), указал на то, что истцом пропущен срок обращения с заявлением в суд.

Апелляционная коллегия не может согласиться с данным выводом суда ввиду следующего.

Ст. 2 Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в абзаце третьем пункта 1 статьи 48 НК РФ слова «1500 рублей» заменены словами «3000 рублей».

На основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона. Данный Федеральный закон опубликован 04.03.2013 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, «Собрание законодательства РФ» N 9, ст. 872.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения статьи 48 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, требования об уплате которых направлены после дня вступления в силу статьи 2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, с 04.04.2013 года налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам, сборам, пеням и штрафам с физического лица, не являющегося предпринимателем, в случаях, если общая сумма долга превышает 3000 рублей, а не 1500 рублей.

Из материалов дела следует, что согласно требованию N N от <дата> года сумма задолженности А.В.Л. по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу составила <данные изъяты>.

В требовании N N от <дата> сумма задолженности А.В.Л. по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу составила <данные изъяты>. Срок для исполнения данного требования предоставлен до <дата>.

Поскольку сумма задолженности А.В.Л. по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу превысила 3000 рублей лишь 01.11.2013 года, а срок для уплаты налога был установлен до <дата>, то срок обращения в суд для подачи заявления налоговым органом истекал <дата>. Налоговый орган обратился в суд с заявлением <дата>, в связи с чем названный шестимесячный срок обращения с заявлением в суд истцом не пропущен.

Учитывая, что налоговый орган обратился в суд с заявлением в предусмотренный законом срок, при наличии оснований, требования истца о взыскании с А.В.Л. задолженности по требованию N N от <дата> подлежат удовлетворению, а решение подлежит отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований истца о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, задолженности по налогу на имущество за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты> с принятием по делу нового решения об удовлетворении требований в данной части.

Руководствуясь ст. 103 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, апелляционная коллегия полагает необходимым взыскать в доход муниципального образования «Город Горно-Алтайск» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Довод жалобы А.В.Л. о том, что он не получал налоговых уведомлений и требований, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку, как следует из материалов дела, корреспонденция направлялась ответчику по адресу регистрации заказными письмами, которые в силу п. 6 ст. 69 НК РФ считаются полученными по истечении шести дней с даты направления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная коллегия

определила:

Решение Чемальского районного суда Республики Алтай от 16 июня 2014 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай к А.В.Л. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, задолженности по налогу на имущество за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>.

Принять по делу в указанной части новое решение, которым исковые требования Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай к А.В.Л. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, задолженности по налогу на имущество за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с А.В.Л. в пользу Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай задолженность по транспортному налогу за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, задолженности по налогу на имущество за 2011 год в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с А.В.Л. в доход муниципального образования «Город Горно-Алтайск» государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

Председательствующий
В.Б.САРБАШЕВ

Судьи
Е.А.КОКШАРОВА
А.О.ИМАНСАКИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *