Суд исправил допущенную в судебном акте арифметическую ошибку, поскольку в мотивировочной и резолютивной частях определения неверно указаны суммы взысканного денежного довольствия и денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 20.08.2014 по делу N 33-687

Председательствующий — Ередеева А.В.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Сарбашева В.Б.

судей — Антуха Б.Е., Кокшаровой Е.А.

при секретаре — Т.,

рассмотрела в судебном заседании вопрос об исправлении арифметической ошибки в апелляционном определении апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года по гражданскому делу по иску И. к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Майминский» о взыскании задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей,

установила:

28 мая 2014 года решением Майминского районного суда Республики Алтай частично удовлетворены исковые требования И. к МО МВД России «Майминский: взыскано денежное довольствие в сумме <данные изъяты> рублей за период май 2013 года по февраль 2014 года, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, денежная компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Апелляционным определением апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года указанное решение суда изменено в части взыскания денежного довольствие и денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия: взыскано денежное довольствие в сумме <данные изъяты> рубля за январь и февраль 2014 года, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, всего взыскано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; в удовлетворении требования о взыскании денежного довольствия в сумме <данные изъяты> рублей за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года, денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Однако в мотивировочной и резолютивной части апелляционного определения допущены арифметические ошибки.

Выслушав И., проверив материалы дела, апелляционная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные в решении суда описки или арифметические ошибки.

В мотивировочной и резолютивной части апелляционного определения ошибочно указаны, подлежащие удовлетворению сумма денежного довольствия <данные изъяты> рубля за январь и февраль 2014 года за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, общая сумма взыскания <данные изъяты> рублей 34 копейки, и соответственно неподлежащие удовлетворению сумма денежного довольствия <данные изъяты> рублей за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Хотя из арифметических действий следует, что сумма денежного довольствия, подлежащая выплате за январь и февраль 2014 года, за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы, составляет <данные изъяты> рублей = (<данные изъяты> рублей — <данные изъяты> рублей x <данные изъяты>) + (<данные изъяты> рублей — <данные изъяты> рублей x 5), сумма денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек = (<данные изъяты> рублей x 8,25% / 300 x 59 дней) + (<данные изъяты> рублей x 8,25% / 300 x 28 дней). Соответственно, размер денежного довольствия, во взыскании которого необходимо отказать истцу, составляет <данные изъяты> рублей = <данные изъяты> рублей — <данные изъяты> рублей, сумма денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек = <данные изъяты> рублей <данные изъяты> — <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Всего, с учетом компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Майминский» в пользу И. подлежит взысканию денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек = <данные изъяты> рубля + <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек + <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в действительности подлежащая удовлетворению сумма денежного довольствия за январь и февраль 2014 года за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы составляет <данные изъяты> рублей, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего, с учетом денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, подлежит взысканию <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и соответственно неподлежащие удовлетворению сумма денежного довольствия составляет <данные изъяты> рублей за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года, денежная компенсация за задержку выплаты денежного довольствия — <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Допущенные арифметические ошибки не затрагивают существа принятого судом апелляционной инстанции постановления.

Принимая во внимание изложенное, апелляционная коллегия считает необходимым по своей инициативе в соответствии со ст. 200 ГПК РФ исправить указанные арифметические ошибки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, апелляционная коллегия

определила:

Исправить арифметическую ошибку в мотивировочной части апелляционного определения апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года, указав, подлежащие удовлетворению сумму денежного довольствия за январь и февраль 2014 года за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы <данные изъяты> рублей, денежную компенсацию за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего взыскать, с учетом денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и соответственно неподлежащие удовлетворению сумму денежного довольствия <данные изъяты> рублей за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года, денежную компенсацию за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Исправить арифметическую ошибку во втором и третьем абзаце резолютивной части апелляционного определения апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года, изложив в следующей редакции:

Взыскать с Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Майминский» в пользу И. денежное довольствие в сумме <данные изъяты> рублей за январь и февраль 2014 года, денежную компенсацию за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего взыскать, с учетом денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В удовлетворении требования о взыскании с Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Майминский» в пользу И. денежного довольствия в сумме <данные изъяты> рублей за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года, денежной компенсации за задержку выплаты денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отказать.

Председательствующий
В.Б.САРБАШЕВ

Судьи
Б.Е.АНТУХ
Е.А.КОКШАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *