Исковые требования о включении периодов работы в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии удовлетворены правомерно, так как установлено, что истица проработала в должности социального педагога в социальном приюте для детей и подростков и имеет необходимый трудовой стаж.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.07.2014 по делу N 33-9953/2014

Судья: Ахунова А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Крыгиной Т.Ф.

судей Таратановой Л.Л. Якуповой Н.Н.

при секретаре А.К.С.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Туймазинском районе и г. Туймазы РБ на решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 08 мая 2014 года, которым постановлено:

Иск Г.Г.М. к управлению Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес о включении периодов работы в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии удовлетворить.

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес от дата об отказе в назначении пенсии не законным.

Включить Г.Г.М. периоды работы с дата по дата в качестве социального педагога Социального приюта для детей и подростков «Комплексного центра социального обслуживания населения адрес и адрес» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес назначить Г.Г.М. с дата.

Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия

установила:

Г.Г.М. обратилась в суд с иском к ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес РБ о включении периодов работы в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.

В обоснование своих требований указала на то, что она обратилась с заявлением о назначении ей досрочной льготной трудовой пенсии по выслуге лет, как педагогу, имеющему 25-летний стаж по специальности. Решением Управления пенсионного фонда в адрес и адрес от дата ей было отказано из-за отсутствия 25-летнего трудового педагогического стажа. При этом в специальный стаж не были включены периоды ее работы с дата по дата в качестве социального педагога отделения Социальный приют для детей и подростков «Комплексного центра социального обслуживания населения адрес и адрес РБ». Считает данный отказ не законным. В связи с чем она просила признать не законным решение Управления пенсионного фонда в адрес и адрес N… от дата об отказе в назначении пенсии, включить периоды работы с дата по дата в качестве социального педагога отделения Социальный приют для детей и подростков «Комплексного центра социального обслуживания населения адрес и адрес РБ» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязать Управление пенсионного фонда в адрес и адрес назначить ей трудовую пенсию досрочно, с даты обращения-с 13.12.2013 года.

Судом вынесено вышеизложенное решение.

Не соглашаясь с решением суда, ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес РБ в апелляционной жалобе просит его отменить, указывая на то, что ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения адрес и адрес РБ» в перечне учреждений, работа в которых засчитывается в специальный стаж не значиться.

Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Д.Н.Л., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно пункту 3 статьи 28 того же Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 — 13 пункта 1 этой статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ N 781 от дата утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицами, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением ГУ -Управления Пенсионного фонда РБ в адрес и адрес РБ N… от дата Г.Г.М. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа (25 лет) осуществления педагогической деятельности в учреждениях для детей, и ей установлен стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей продолжительностью 24 года 05 месяцев 27 дней. При этом ответчик не засчитал в стаж педагогической деятельности следующие периоды работы истца в должности социального педагога с дата по дата в отделении Социальный приют для детей и подростков «Комплексного центра социального обслуживания населения адрес и адрес РБ».

Согласно трудовой книжке Г.Г.М., она в период с 09.10.2006 г. по дата работала в должности социального педагога по 12 разряду в отделении Социальный приют для детей и подростков «Комплексного центра социального обслуживания населения адрес и адрес РБ».

Разрешая спор, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истицы.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от датаг. N 781, предусмотрены в наименовании должностей «социальный педагог» (п. 1), в наименовании учреждений — учреждения социального обслуживания: «социальный приют для детей и подростков» (п. 1.13).

Поскольку должность «социальный» и учреждение «социальный приют для детей и подростков», предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то суд первой инстанции пришел к правильному выводу о включении в стаж педагогической деятельности Г.Г.М. периода работы с дата по дата в должности социального педагога в социальном приюте для детей и подростков.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они являются верными и подтверждаются материалами дела.

Постановлением Правительства РФ N… от дата в Примерном положении о социальном приюте в п. 1 предусмотрено, что социальный приют является специализированным учреждением, создаваемым в системе социальных служб органов социальной защиты населения.

Согласно Постановления главы администрации адрес и адрес N… от дата г. «О создании структурного подразделения социальный приют для детей и подростков в составе государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» адрес и адрес, дата создан социальный приют для детей и подростков.

Целью деятельности социального приюта являлось оказание социальной поддержки детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организация их временного проживания, оказание правовой помощи, проведение психолого-педагогической реабилитации.

В дальнейшем, по распоряжению Правительства Республики Башкортостан N 1263-р от дата на территории республики созданы государственные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения районов и городов.

Указанным распоряжением произведено слияние учреждений социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения адрес и адрес» и «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» адрес и адрес в государственные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения.

Согласно приложению к распоряжению Правительства РБ N 1263-р от дата, указаны учреждения до и после переименования, в результате реорганизации путем слияния государственные учреждения переименованы в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения адрес и адрес Республики Башкортостан».

Именно с дата на территории адрес функционирует ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения адрес и адрес Республики Башкортостан».

Из устава данного учреждения следует, что предметом деятельности является социальное обслуживание населения, одной из задач является стационарное социальное обслуживание детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Из материалов дела также усматривается, что помимо отделения социальный приют для детей и подростков в состав ГУ Комплексный центр социального обслуживания населения входят иные филиалы, направленные на социальную защиту инвалидов, в том числе взрослых.

Довод жалобы о том, что ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» не значиться в Списках учреждений, утвержденными Постановлениями Правительства РФ, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку суд суд правильно руководствовался разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N… от дата «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», согласно которым необходимо учитывать, что вопрос в виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работникам (должностям, организациям), которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, должен разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера, специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемым должностям, профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал).

В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от дата N 781, работа в должности воспитателя и учителя начальных классов в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включается в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью.

При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о том, что период работы истицы в должности социального педагога с дата по дата в отделении Социальный приют для детей и подростков ГУ «Комплексный центр социального обслуживая населения адрес и адрес Республики Башкортостан» подлежит зачету в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости как время работы в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (п. 1.дата).

При исчислении стажа дающего право на досрочное назначение пенсии по старости педагогический стаж Г.Г.М. составляет 24 года 05 месяцев 27 дней — установлен по решению ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес РБ об отказе в установлении пенсии от дата, с учетом включения в специальный стаж истицы период работы с 09.10.2006 г. по дата в должности социального педагога Г.Г.М. на день обращения в ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан, на дата имела 25-летний стаж педагогической деятельности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельностью, то есть право на назначение пенсии у нее возникло.

При таких обстоятельствах, судом вынесено обоснованное и законное решение, оснований для отмены решения не имеется.

Исходя из изложенного, судебная коллегия находит, что суд верно определил все обстоятельства, имеющие значение для дела, доказательствам представленным сторонами дал надлежащую оценку и вынес решение в соответствии с требованиями закона. Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 08 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в Туймазинском районе и г. Туймазы РБ — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.Ф.КРЫГИНА

Судьи
Л.Л.ТАРАТАНОВА
Н.Н.ЯКУПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *