Резолютивная часть решения суда изложена в другой редакции: администрация обязана предоставить истцу в черте муниципального района благоустроенное жилье по норме предоставления площади по договору социального найма, поскольку жилье должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего пункта и соответствовать норме предоставления жилья.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 05.08.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Фархутдиновой Г.Р.

судей Гареевой Д.Р., Куловой Г.Р.

с участием прокурора Замалетдиновой Л.И.

при секретаре В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан на решение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

иск прокурора Баймакского района в интересах С.Р. к Администрации муниципального района Баймакский район РБ о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда и заключении договора найма специализированного жилого помещения удовлетворить.

Обязать Администрацию муниципального района Баймакский район РБ предоставить С.Р. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда и заключить с ним договор найма специализированного помещения сроком на 5 лет.

Заслушав доклад судьи Гареевой Д.Р., судебная коллегия

установила:

Прокурор Баймакского района Республики Башкортостан в интересах С.Р. обратился в суд с иском к Администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой Баймакского района РБ проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в ходе которой установлены нарушения требований закона, заключающиеся в не предоставлении жилья С.Р. С.Р. дата г.р. относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных в соответствии с законом жилым помещением. С.Р. не являющемуся нанимателем жилого помещения по договорам социального найма с момента окончания образовательного учреждения до настоящего времени администрацией муниципального района Баймакский район РБ не предоставлено благоустроенное жилое помещение, тем самым нарушены его жилищные права, который имеет право на дополнительные гарантии по социальной поддержке со стороны государства.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Администрация муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан просит решение суда отменить, указывая, что Администрация может приобретать жилые помещения детям-сиротам в пределах выделенных Республикой Башкортостан финансовых средств. суд не выяснил сформирован ли республиканским органом список детей-сирот, которые должны получить жилье в 2014 году. Кроме того, жилые помещения приобретаются с … с соблюдением требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на что требуется длительное время. В связи с чем, ответчик не может незамедлительно после вступления решения суда в законную силу предоставить жилое помещение. Указывает, что в решении суда должно было быть указано о предоставлении благоустроенного жилого помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Представитель ответчика в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

В суде апелляционной инстанции истец С.Р. считает решение суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ — в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав С.Р., прокурора Замалетдинову Л.И., обсудив доводы апелляционной жалобы судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

На основании ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. Закона N 15-ФЗ от 29 февраля 2012 г.) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 29.02.2012 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с п. 8 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. ст. 19, 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями на основании федерального закона или закона субъекта Российской Федерации.

Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

На основании ст. 19 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Кроме того, органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что С.Р. относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного жилого помещения, окончил обучение в образовательном учреждении, в связи, с чем имеет право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда и на заключение с ним договора найма специализированного помещения.

Судебная коллегия соглашается с изложенным выводом суда первой инстанции, поскольку он подтвержден материалами дела и основан на правильном толковании и применении норм материального права к отношениям сторон.

Как следует из материалов дела, С.Р. дата года рождения остался без попечения родителей, так как мать С.Н. умерла дата, отец С.Ф. умер дата.

Распоряжением главы Юмашевской сельской администрации N … от дата С.Г. назначена опекуном несовершеннолетних С.Р. … г.р., С.Р. … г.р.

Как следует из справки N … от дата ГУП БТИ Республики Башкортостан, уведомления Управления Росреестра по РБ от …, С.Р. зарегистрирован по адресу: РБ адрес, д. …, адрес кайын, адрес. На территории адрес и адрес Республики Башкортостан объектов недвижимого имущества в собственности не имеет.

В … году С.Р. окончил обучение в ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, что подтверждается дипломом серии КА N … от ….

На основании постановления Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан от … N … С.Р. поставлен на учет граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления жилого помещения не ниже установленных социальных норм.

Учитывая, что в силу вышеприведенных норм права истец С.Р. как лицо, оставшееся без попечения родителей и не являющееся нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения, либо иным способом реализовавшего свое право на получение жилого помещения имеет право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом N 159-ФЗ, судебная коллегия находит правильным решение суда первой инстанции об удовлетворении требования о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о необходимости указания в решении о предоставлении жилья после поступления денежных средств на приобретение жилья детям-сиротам и приобретения ответчиком жилья специализированного жилого фонда, судебной коллегией отклоняются, поскольку право С.Р. на обеспечение жилым помещением не может быть поставлено в зависимость от объема финансирования. Обязанность по предоставлению жилья либо социальных выплат на его приобретение законом не связывается с наличием для этого достаточных средств и источников финансирования.

Вместе с тем судом первой инстанции не учтены требования п. 7 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ, в силу которых жилое помещение гражданам указанной категории должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта и соответствовать норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма.

Как следует из материалов дела и подтверждено С.Р. в судебном заседании суда апелляционной инстанции он зарегистрирован по адресу: ….

С учетом изложенного судебная коллегия полагает необходимым решение суда в указанной части изменить, изложив резолютивную часть решения суда в следующей редакции: «обязать Администрацию муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан предоставить С.Р. в черте муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от дата изменить, изложив резолютивную часть решения суда в следующей редакции: «обязать Администрацию муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан предоставить С.Р. в черте муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

Председательствующий
Г.Р.ФАРХУТДИНОВА

Судьи
Д.Р.ГАРЕЕВА
Г.Р.КУЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *