Иск о признании права собственности на земельный участок удовлетворен правомерно, так как спорный земельный участок находился в фактическом пользовании наследодателя до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года N 1305-1 О собственности в СССР, к истцам в связи с приобретением права собственности на жилой дом, перешло право на получение земельного участка в собственность.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 07.08.2014 по делу N 33-10907/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Кривцовой О.Ю.

судей Нурисламовой Э.Р., Старичковой Е.А.

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч.А.В., С.Е.В., Ч.Е.В., Ч.С.В., К.В.А. к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,

по апелляционной жалобе Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 20 марта 2014 года.

Заслушав доклад судьи Кривцовой О.Ю., судебная коллегия

установила:

Ч.А.В., С.Е.В., Ч.Е.В., Ч.С.В., К.В.А. обратились в суд с иском к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, в котором просили признать за Ч.А.В., Ч.Е.В., Ч.С.В. право собственности каждой на N … долю в праве общей долевой собственности, а за К.В.А. право собственности на N … долей в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер N …, площадью N … кв. м, расположенный по адресу: РБ, адрес.

Заявленные требования мотивированы тем, что истцы являются сособственниками индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: РБ, адрес, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от дата. Мамой и бабушкой истцов — Ч.Н.А. по договору купли-продажи от дата был приобретен у М.С.Г. принадлежащий ему на праве личной собственности, согласно свидетельству о праве на наследство по закону от дата за N … и справки БТИ от дата, жилой бревенчатый дом общей площадью N … кв. м, в том числе жилой площадью — N … кв. м, две кирпичные сени N … тесовых сарая, расположенные на земельном участке площадью N … кв. м.

Продавцу М.С.Г. вышеуказанный дом перешел по наследству от его отца М.Г.М., которому дом принадлежал на основании регистрационного удостоверения N … от дата и решения исполкома адрес городского Совета депутатов трудящихся от дата N …е «О признании права владения домом». Домовладением, расположенным на спорном земельным участке, истцы владеют в порядке наследования. Следовательно, они с момента наследования приобрели право пользования земельным участком, расположенным по адресу: РБ, адрес, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежние собственники домовладения, и имеют право требовать приобретения данного земельного участка в собственность бесплатно.

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 20 марта 2014 года постановлено:

исковые требования Ч.А.В., С.Е.В. (Ч.) Е.В., Ч.С.В., К.В.А. к администрации городского округа адрес о признании права собственности на земельный участок — удовлетворить.

Признать за Ч.А.В. право собственности на N … долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

Признать за С.Е.В. право собственности на N … долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

Признать за Ч.С.В. право собственности на N … долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

Признать за К.В.А. право собственности на N … долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес.

В апелляционной жалобе Администрация городского округа г. Стерлитамак РБ ставит вопрос об отмене вышеуказанного решения суда, указывая, что установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны. Судом первой инстанции установлено, что истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону только на одноэтажный жилой бревенчатый дом, расположенный по адресу: РБ, адрес. Однако истцами не представлены документы, устанавливающие или удостоверяющие право на спорный земельный участок. Поскольку истцами не представлено доказательств того, что на момент смерти Ч.Н.А. спорный земельный участок принадлежал ей на праве собственности, не имеется данных о том, что наследодатель обращалась в установленном порядке в целях реализации предусмотренного ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок, правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствовали.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщали. В связи с чем, руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ч. ч. 1, 2 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенного решения.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от дата N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом. При этом граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию таких земельных участков в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

Таким образом, нормы Земельного кодекса РФ и Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» закрепляют право лица на получение в собственность земельного участка, предоставленного гражданину до введения в действие ЗК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку земельный участок, расположенный по адресу: РБ, адрес, не оформлялся в собственность его прежними владельцами, то в соответствии с ч. 1 ст. 35 ЗК РФ право на однократное бесплатное приобретение в собственность вышеуказанного земельного участка также перешло к Ч.А.В., С.Е.В., Ч.Е.В.., Ч.С.В., К.В.А. Истцы после смерти Ч.Н.А. являются наследниками по закону, пользуются земельным участком, притязания других лиц отсутствуют, данный земельный участок не находится в границах красных линий и не является территорией общего пользования, поставлен на кадастровый учет.

Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции.

Материалам дела подтверждается, что ранее жилой дом, находящийся на земельном участке площадью N … кв. м, расположенный по адресу: РБ, адрес, общей площадью N … кв. м, в том числе жилой площадью N … кв. м, принадлежал М.Г.М., на основании решения исполкома адрес городского Совета депутатов трудящихся от дата N … «О признании права владения домом», что подтверждается регистрационным удостоверением от дата N … и справкой бюро инвентаризации дата года N ….

Таким образом, из представленных суду документов можно сделать вывод о том, что первому собственнику дома земельный участок, расположенный по адресу: РБ, адрес, предоставлялся на праве бессрочного пользования под обслуживание индивидуального жилого дома принадлежащего на праве личной собственности.

Наследником имущества умершего М.Г.М., состоящего из жилого бревенчатого дома, площадью N … кв. м, в том числе N … кв. м жилой площади, сеней кирпичных, двух сараев тесовых по адресу: РБ, адрес, расположенных на земельном участке площадью N … кв. м, являлся его сын М.С.Г., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от дата.

По договору купли-продажи от дата М.С.Г. продал указанное выше имущество Ч.Н.А.

Ч.Н.А. умерла дата.

Из сообщения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на недвижимое имущество: земельный участок, расположенный по адресу: РБ, адрес, отсутствуют.

Таким образом, как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, наследодатель Ч.Н.А. при жизни право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировала.

Из материалов наследственного дела N … (л.д. N …) следует, что дата нотариусом Первой государственной нотариальной конторы адрес РБ Н.С.М. выдано свидетельство о праве на наследство по закону дочери умершей К.В.А. на N … доли наследственного имущества, состоящего из одноэтажного жилого бревенчатого дома, общей площадью N … кв. м, в том числе жилой площадью N … кв. м, сеней кирпичных, сарая тесового, сооружений, находящийся на земельном участке площадью N … кв. м, кадастровый номер N …, расположенных по адресу: РБ, адрес, в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от дата.

дата нотариусом Первой государственной нотариальной конторы адрес РБ Н.С.М. выданы свидетельства о праве на наследство по закону внучкам умершей Ч.Н.А. — Ч. (С.Е.В. после вступления в брак) Е.В., Ч.А.В., Ч.С.В. на N … доли, то есть по N … доли каждой на указанное выше наследственное имущество, о чем в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи регистрации от дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Как следует из ч. 2 ст. 28 и п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Случаи бесплатной передачи земельного участка в собственность предусмотрены п. 4 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которому граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Абзацем 3 п. 9.1 ст. 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Поскольку спорный земельный участок находился в фактическом пользовании наследодателя до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 года N 1305-1 «О собственности в СССР», к истцам в связи с приобретением в порядке наследования права общей долевой собственности на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, в порядке правопреемства перешло право на получение названного земельного участка в собственность, за ними возможно признание права собственности на такой земельный участок.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд не принял во внимание, что истцами не представлены правоустанавливающие документы на спорный земельный участок; нет доказательств того, что на момент смерти Ч.Н.А. спорный земельный участок принадлежал ей на праве собственности; не имеется данных о том, что наследодатель обращалась в установленном порядке в целях реализации предусмотренного ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства к возникшим спорным отношениям.

До начала земельной реформы, когда земля находилась в собственности государства, земельные участки могли предоставляться гражданам во временное или бессрочное пользование. Бессрочным признавалось землепользование без заранее установленного срока (ст. 11 ЗК РСФСР 1970 г.). Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, индивидуального садоводства, то есть независимо от целевого назначения, выделялись исключительно на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.

Следовательно, к новым собственникам жилого дома, построенного в дата году, перешло право постоянного бессрочного пользования земельным участком, и право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Доводами жалобы правильность выводов суда не опровергнута, в связи с чем, судебная коллегия не находит оснований к ее удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 327 — 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 20 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан — без удовлетворения.

Председательствующий
О.Ю.КРИВЦОВА

Судьи
Э.Р.НУРИСЛАМОВА
Е.А.СТАРИЧКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *