Иск о выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета удовлетворен в части требований правомерно, так как ответчиками суду не представлено документов, что данному жилому зданию изменен статус специализированного жилищного фонда. До настоящего времени спорное жилое помещение сохраняет статус специализированного, следовательно, в нарушение закона ООО заключило с истцом договор социального найма.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 07.08.2014 по делу N 33-10845/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Турумтаевой Г.Я.

судей Вахитовой Г.Д., Жерненко Е.В.

с участием прокурора Замалетдиновой Л.И.

при секретаре С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе А.Р.С., А.Р.Р., А.А. на решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

исковые требования Администрации городского поселения г. Белорецк муниципального района Белорецкий район к А.Р.Р., А.Р.С., А.А. о выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Выселить А.Р.С., А.Р.Р., А.А. без предоставления другого жилого помещения из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

В остальной части требований отказать.

Заслушав доклад судьи Турумтаевой Г.Я., судебная коллегия

установила:

Администрация городского поселения г. Белорецк муниципального района Белорецкий район обратилась в суд с иском к А.Р.Р., А.Р.С., А.А. о выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что постановлением администрации городского поселения г. Белорецк муниципального района Белорецкий район РБ N … от дата адрес предоставлена А.Р. на период работы в … по Белорецкому району и г. Белорецку, в качестве служебного помещения. В дата А.Р. назначен на должность … по Бирскому району. Однако от освобождения и выселения из предоставленного ему служебного помещения А.Р. отказывается. Истец просил выселить А.Р., А.Р.С., А.А. из адрес и снять их с регистрационного учета.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе А.Р.С., А.Р.Р., А.А., просят решение суда отменить, указывая на то, что суд вышел за пределы исковых требований. Также заявители указывают, что договор социального найма на момент рассмотрения дела является действующим и не отмененным. В связи, с чем заявители полагают, что суждения суда, касающиеся договора найма служебного жилого помещения и оснований для его расторжения, соответственно и выселения гражданина из служебного жилого помещения в данном случае неуместны. Также не представлены истцом доказательства выезда вместе с А.Р.Р. на постоянное место жительство и других членов семьи.

Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ — в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав представителя А.Р.Р. — С.И., представителя администрации городского поселения город Белорецк МР Белорецкий район РБ Х., судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно положениям ч. 1 ст. 19 ЖК РФ, жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (ч. 3 ст. 19 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Частью 2 ст. 92 ЖК РФ предусмотрено, что включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным и муниципальным жилым фондом.

Из материалов дела следует, что А.Р. занимал должность начальника Межмуниципального отдела … «Белорецкий». Приказом N … от дата А.Р. назначен на должность … по Бирскому району с дата и освобожден от должности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий».

Разрешая исковые требования, в судебном заседании достаточным количеством доказательств, перечисленных в описательной части решения непосредственно исследованных и проверенных в ходе судебного разбирательства с участием сторон и признанных судом достоверными, нашли подтверждения следующие обстоятельства дела.

Решением Совета муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан N … от дата утверждено Положение о порядке предоставления жилых служебных помещений муниципального жилищного фонда муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

Согласно п. N … Приложения N … к указанному решению Совета муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, служебные жилые помещения предоставляются по договорам специализированного найма служебного жилого помещения отдельным категориям граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, предприятием, в связи с прохождением службы, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.

Постановлением Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан от дата N … п спорная адрес принята в муниципальную собственность городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

… по Белорецкому району и городу Белорецк Республики Башкортостан дата на имя главы Администрации муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан направило ходатайство о предоставлении начальнику … А.Р. квартиры.

А.Р. дата обратился в Администрацию муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении для проживания служебного помещения, которое рассмотрено на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального района Белорецкий район РБ дата, и принято решение о предоставлении служебного помещения А.Р.Р. на период работы в … по Белорецкому району и г. Белорецк.

Постановлением администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан N … от дата на основании решения Совета муниципального района Белорецкий район РБ от дата N … «Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального района Белорецкий район» адрес РБ отнесена к специализированному жилищному фонду как служебное жилое помещение. Указанная квартира предоставлена А.Р.Р.

Согласно п. … вышеуказанного постановления на ООО ПЦЖ «…» возложена обязанность заключить договор найма специализированного жилого помещения с А.Р. на период его работы в … по Белорецкому району и городу Белорецк.

ООО Правовой Центр Жилья «…» дата заключил с А.Р.Р. договор социального найма жилого помещения N б/н, согласно которому А.Р.Р., на основании решения о предоставлении жилого помещения от дата N 64п, предоставлено жилое помещение по адресу: адрес.

Постанавливая решение по настоящему делу, и частично удовлетворяя требования Администрации, суд обоснованно исходил из того, что А.Р. и члены его семьи могут быть выселены, несмотря на то, что с ними заключен вышеуказанный договор найма.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда.

Так, решением Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от дата в удовлетворении исковых требований А.Р.Р., А.Р.С., действующей за себя и несовершеннолетнюю А.А. к Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан об оспаривании признания жилой площади служебной, признании незаконным постановления главы Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, исключении жилой площади из числа служебной и признании права собственности на жилье в порядке приватизации отказано. Встречные исковые требования Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан к А.Р.Р., А.Р.С., А.А. о признании договора социального найма недействительным удовлетворены. Суд признал Типовой договор социального найма жилого помещения N … от дата года, заключенный между ООО Правовой Центр Жилья «…» и А.Р.Р. недействительным.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от дата решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от дата отменено в части удовлетворения встречных исковых требований Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан к А.Р.Р., А.Р.С. и А.А. о признании договора социального найма жилого помещения N … от дата года, заключенного между ООО Правовой Центр Жилья «…» и А.Р.Р., недействительным.

В отмененной части принято новое решение, которым отказано в удовлетворении встречных исковых требований Администрации городского поселения город Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан к А.Р.Р., А.Р.С. и А.А. о признании договора социального найма жилого помещения N … от дата года, заключенного между ООО Правовой Центр Жилья «…» и А.Р.Р., недействительным. В остальной части решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от дата оставлены без изменения, апелляционная жалоба представителя истцов А.Р.Р. и А.Р.С. — С.И. — без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку судебными постановлениями установлено что адрес РБ отнесена к специализированному жилищному фонду как служебное жилое помещение, в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ данные обстоятельства имеют обязательный характер для лиц, участвующих в деле, в том числе, для истца и ответчика, и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

На момент заключения ООО Правовой Центр Жилья «…» с А.Р.Р. договора социального найма жилого помещения решения о предоставлении спорного жилого помещения на условиях социального найма собственником жилого помещения не принималось.

Ответчиками суду не представлено документов, что данному жилому зданию изменен статус специализированного жилищного фонда. До настоящего времени жилое помещение, занимаемое ответчиками, сохраняет статус специализированного жилищного фонда, следовательно, в нарушение жилищного законодательства ООО ПЦЖ «…» заключил с А.Р.Р. договор социального найма.

Вопрос изменения режима специализированного жилого помещения относится к исключительной компетенции собственника и является его правом, а не обязанностью.

Для возникновения отношений социального найма необходимо признание лица малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях, а также его постановка на учет (ч. 2 ст. 49, ст. 52 ЖК РФ); при этом жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ).

Однако ответчики не состоят на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в списках участников социальных программ по улучшению жилищных условий не числятся.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к неправильному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылалась ответчики в суде первой инстанции, они были предметом обсуждения суда и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных доказательств в их совокупности. Существенных нарушений норм материального или процессуального права по доводам жалобы не усматривается.

Судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.

Суд оценил представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Руководствуясь ст. 327.1 ч. 1, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения апелляционную жалобу А.Р.Р., А.Р.С., А.А. без удовлетворения.

Председательствующий
Г.Я.ТУРУМТАЕВА

Судьи
Г.Д.ВАХИТОВА
Е.В.ЖЕРНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *