В удовлетворении иска о признании права собственности на нежилое строение отказано, поскольку в договоре купли-продажи объекта незавершенного строительства отсутствуют сведения, подтверждающие наличие права собственности либо распоряжения, владения спорным объектом продавца. Доказательств того, что указанное строение создано на земельном участке, отведенном для этих целей в установленном законом порядке, с получением соответствующих разрешений на строительство, не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего: Габитовой А.М.

судей: Анфиловой Т.Л., Нурмухаметовой Р.Р.

при секретаре Х.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Н., К. — О. на решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 27 июня 2014 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Н., К. к администрации городского округа г. Салавата о признании права собственности на нежилое строение — цех центрифугированных плит (литер…), общей площадью…4 кв. м, расположенное по адресу:… отказать.

Заслушав доклад судьи Габитовой А.М., Судебная коллегия

установила:

Н., К. обратились в суд с иском к Администрации городского округа г. Салавата о признании за ними по… доле в праве собственности на нежилое строение — цех центрифугированных плит (литер…), общей площадью… кв. м, расположенное по адресу:…

В обоснование иска указали, что, прочитав сообщение о проведении торгов в Российской газете, они подали заявки на участие в аукционе по продаже имущества ОАО «Салаватский ДСК» путем публичного предложения. Конкретно заявка была подана на покупку лота N… -…. Согласно протоколу о результатах аукциона N… они признаны победителями торгов по… доле каждому. По договору купли-продажи N… от… платежным поручением N… от… и приходным кассовым ордером от… они оплатили… рублей справки, выданные ОАО «Салаватский ДСК» подтверждают полный расчет по договору купли-продажи N… После оформления всех документов право собственности по… доли на цех центрифугированных опор зарегистрировано в УФРС по РБ и они получили свидетельства о праве собственности на объект. Также по договору купли-продажи N… от… истцы приобрели в собственность объект незавершенного строительства Цех, стоимость имущества составила… рублей. Однако, после оформления всех документов они решили не регистрировать право на объект незавершенного строительства, а сделать это после завершения строительных работ, после акта ввода. Из-за финансовых трудностей они не смогли закончить строительство объекта, и летом… документы были сданы на государственную регистрацию. Документы сдавались на регистрацию вместе с представителем ОАО «Салаватский ДСК» М…. получено сообщение о причине отказа в государственной регистрации на купленный объект незавершенного строительства по причине отсутствия у продавца зарегистрированного права собственности на объект недвижимости. Данное обстоятельство было вынесено после прекращения полномочий конкурсного управляющего и это не позволило окончательно оформить документы.

Суд вынес вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывая, что суд необоснованно отказал в удовлетворении иска, поскольку оба помещения находятся под одной крышей, однако на одно Литера… по независящим от истцов причинам, конкурсный управляющий не оформил право собственности.

Лица, не явившиеся на судебное заседание, о времени и месте судебного заседания извещены.

На основании ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Н. — О., судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения не имеется.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам распоряжаться иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Положениями ст. ст. 131, 223, ч. 1 ст. 551 ГК РФ закреплено, что право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации.

Как следует из п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела и правильно установлено, что… победителями торгов путем публичного предложения имущества ОАО «Салаватский ДСК» по «Зданию центрифугированных опор» по… доле признаны К., Н.

… между ОАО «Салаватский ДСК», в лице конкурсного управляющего М. (Продавец), и К., Н. (Покупатели) заключен договор купли-продажи «Здания цеха центрифугированных опор», расположенное по адресу: г… Указанное строение (литер… принадлежало продавцу на основании разделительного баланса N… от…. Право общедолевой собственности истцов по… доле на Цех центрифугированных опор (литер…) зарегистрировано в установленном законом порядке.

… между ОАО «Салаватский ДСК», в лице конкурсного управляющего М. (Продавец), и К., Н. (Покупатели) также заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать в собственность, а покупатели принять на условиях настоящего договора по… доле в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество незавершенное строительство «Цех», расположенное по адресу…. Согласно справкам ОАО «Салаватский ДСК» от… оплата по договору N… купли-продажи недвижимого имущества от…, произведена Н. и К. за… доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество — незавершенное строительство «Цех», расположенное по адресу:…

Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о наличии права собственности у ОАО «Салаватский ДСК» на спорные объект и, как следствие, наличие у него правомочий на отчуждение спорного имущества истцам, суду не представлено.

Более того, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрации перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав. Вместе с тем, доказательств того, что государственная регистрация права на указанное в договоре купли-продажи недвижимое имущество как на самостоятельные объекты недвижимости производилась, не представлено.

Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд с учетом приведенных фактических обстоятельств, норм закона, пришел к обоснованному выводу о том, что в договоре купли-продажи объекта незавершенного строительства «Цех» литер «Д1» отсутствуют сведения, подтверждающие наличие права собственности, либо распоряжения, владения спорным объектом продавца. Доказательств того, что указанное строение создано на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, с получением соответствующих разрешений на строительство, не представлено.

Довод апелляционной жалобы о наличии в собственности истцов «Здания цеха центрифугированных опор», литер «Д», был предметом рассмотрения в суде первой инстанции и суд правильно указал, что данное обстоятельство не влечет у них права собственности на спорный объект недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.

Постановленное по данному делу решение суда следует признать законным, обоснованным в связи с чем, подлежащим оставлению без изменения.

Апелляционная жалоба является несостоятельной, так как не содержит доводов, имеющих правовое значение, что в силу ст. 330 ГПК РФ не может расцениваться в качестве достаточных оснований для изменения или отмены обжалуемого решения суда в апелляционном порядке.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 27 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Н., К. — О. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.М.ГАБИТОВА

Судьи
Т.Л.АНФИЛОВА
Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА

Судья
А.Р.МАСАГУТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *