Решение суда по иску изменено указанием на обязание предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда на условиях договора найма специализированного жилого помещения, поскольку истец в суд за защитой нарушенного права обратился после вступления в действие закона, изменившего порядок предоставления жилья лицам, оставшимся без попечения родителей.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014 по делу N 33-11784/2014

Справка: судья Ф.Ф.Ф.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Старичковой Е.А.

судей Портянова А.Г.

Фахретдиновой Р.Ф.

с участием прокурора Замалетдиновой Л.И.

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Правительства РБ С. на решение Балтачевского районного суда Республики Башкортостан от 03 июня 2014 года, которым постановлено:

исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Балтачевского района РБ в интересах Х.З.Ф. к администрации МР Балтачевский район РБ об обязании предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма удовлетворить.

Обязать Администрацию муниципального района Балтачевский район РБ предоставить…, … года рождения, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди в границах муниципального района Балтачевский район РБ, отвечающее установленным санитарным, техническим и противопожарным требованиям, площадью не менее… кв. м за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета Республики Башкортостан.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Прокурор Балтачевского района Республики Башкортостан, действуя в интересах Х.З.Ф., обратился к Администрации муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан с иском о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма, мотивируя требования тем, что по заявлению Х.З.Ф. прокуратурой Балтачевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой установлено, что мать Х. — Х.А.М. умерла… года, отец — Х.Ф.Ф. умер… года. Постановлением главы администрации муниципального района от 29.04.2011 Х. поставлена на регистрационный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, так как не имела закрепленного жилого помещения. В 2009 г. она окончила обучение в МОБУ СОШ д…. муниципального района… район. В связи с тем, что право на предоставление жилья Х., как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникло до внесения изменений в Жилищный Кодекс РФ и Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», после окончания образовательного учреждения и исполнения 18 лет, применению подлежат нормы жилищного законодательства о предоставлении жилья лицам указанной категории по договору социального найма.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе представитель Правительства РБ С. просит отменить решение суда, указывая, что правовых оснований для вынесения решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке не имелось, поскольку на Х.З.Ф., не реализовавшую свое право на обеспечение жилым помещением до 1 января 2013 г., не распространяются положения ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», изложенной в новой редакции согласно Федеральному закону N 15-ФЗ от 29.02.2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Х.З.Ф., представители Правительства РБ, Администрации МР Балтачевский район РБ, сектора по опеке и попечительству Администрации МР Балтачевский район РБ, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, доказательства, свидетельствующие об уважительной причине неявки, не представили, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав прокурора Замалетдинову Л.И., полагавшую решение суда подлежащим изменению в части предоставления жилья специализированного жилищного фонда, судебная коллегия находит решение подлежащим изменению.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Решение суда должно быть законным и обоснованным.

В силу положений части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ нарушение или неправильное применение норм материального права является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона РФ N 159-ФЗ от 21.12.1996 г. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 г.) «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются вышеуказанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. По заявлению в письменной форме вышеуказанных лиц жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 109.1 Жилищного Кодекса РФ (в ред. от 05.04.2013 г.) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Частью 8 ст. 8 Федерального закона РФ N 159-ФЗ от 21.12.1996 г. установлено, что дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 1 Закона Республики Башкортостан «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан» от 28.12.2005 года N 260-з (в ред.от 04.12.2012 года N 609-з) органы местного самоуправления муниципальных образований, перечисленных в статье 2 настоящего Закона, а именно, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Башкортостан, наделяются государственными полномочиями Республики Башкортостан по обеспечению детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Разрешая спор, суд обоснованно пришел к выводу о том, что Х.З.Ф. относится к лицам из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных в соответствии с законом жилыми помещениями, и обязанность обеспечения Х.З.Ф. жилым помещением должна быть возложена на Администрацию муниципального района Балтачевский район РБ.

Выводы суда в этой части являются правильными, поскольку из материалов дела следует, что Х.З.Ф. родилась… года вд……. района РБ.

Мать Х.З.Ф. — Х.А.М. умерла… года, отец Х.Ф.Ф. -… года.

На основании постановления главы Администрации муниципального района Балтачевский район от 04.03.2005 года N… опекуном несовершеннолетней Х.З.Ф. назначена Г.К.Ф.

Постановлением главы администрации муниципального района Балтачевский район РБ от 29.04.2011 года Х. была поставлена на регистрационный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющей закрепленного жилого помещения.

В 2011 году Х. окончила обучение в МОБУ СОШ д…. муниципального района… район РБ.

После окончания образовательного учреждения и достижения 18-летнего возраста жилье Х. предоставлено не было.

Из справки Балтачевского территориального участка Нефтекамского филиала ГУП «БТИ РБ» за исх.N… от 19.02.2014 г. следует, что по данным предприятия Х.З.Ф. зарегистрированного жилья в Балтачевском районе не имеет и право на приватизацию жилья в районе, не использовала.

Согласно уведомлению отдела по Балтачевскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ N… от 06.02.2014 г., в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах Х.З.Ф. на имеющиеся у нее объекты недвижимого имущества.

Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд первой инстанции обязал Администрацию МР Балтачевский район РБ предоставить Х.З.Ф. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в границах муниципального района Балтачевский район РБ, отвечающее установленным санитарным, техническим и противопожарным требованиям, площадью не менее… кв. м за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета Республики Башкортостан.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что Х.З.Ф. имеет право на обеспечение жилым помещением. Однако с выводом о предоставлении жилого помещения по договору социального найма судебная коллегия не может согласиться, ввиду того, что он основан на неправильном применении судом норм материального права, в связи с чем имеются основания для изменения решения суда, предусмотренные п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что детям-сиротами детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на срок 5 лет.

В связи с приведенными изменениями в Законе, с 1 января 2013 года признан утратившим силу пункт 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, предусматривавший право детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, при этом, Федеральным законом N 15-ФЗ от 29 февраля 2012 г. Жилищный кодекс РФ дополнен статьей 109.1, из которой следует, что предоставление жилых помещений детям-сиротами детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 4 Федерального закона от 29.02.2012 года N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», приведенный Закон вступил в силу с 01.01.2013 года. При этом действие положений статьи 8 Закона и Жилищного кодекса РФ в приведенной редакции распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, судом не принято во внимание, что Х.З.Ф. закрепленного жилого помещения не имеет, право Х.З.Ф. на предоставление жилого помещения не реализовано, к ответчику по вопросу обеспечения ее жилым помещением по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей», обратилась до достижения возраста 23 лет.

Судебная коллегия полагает, что Х.З.Ф. имеет право на обеспечение благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда, поскольку она своевременно обратилась в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет как ребенка, оставшегося без попечения родителей, нуждающегося в жилье, однако жилой площадью в соответствии с требованиями действующего законодательства не обеспечена, в суд за защитой нарушенного права обратилась после вступления в действие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей» N 15-ФЗ от 29 февраля 2012 г., изменившего порядок предоставления жилья указанным лицам и вид жилищного фонда, действующего с 01 января 2013 года.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает возможным изменить решение суда первой инстанции, указав в резолютивной части об обязании администрации муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан предоставить Х.З.Ф. жилое помещение специализированного жилищного фонда на условиях договора найма специализированного жилого помещения.

Руководствуясь ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Балтачевского районного суда Республики Башкортостан от 03 июня 2014 года изменить.

Обязать Администрацию муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан предоставить Х.З.Ф., … года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения с учетом нормы предоставления площади жилого помещения, отвечающее санитарным, техническим и иным требованиям жилищного законодательства, расположенное в границах муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан.

Председательствующий
Е.А.СТАРИЧКОВА

Судьи
А.Г.ПОРТЯНОВ
Р.Ф.ФАХРЕТДИНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *