В иске об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости отказано правомерно, поскольку педагогическая деятельность не предшествовала поступлению истца в педагогическое учебное заведение.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего: Габитовой А.М.

судей: Анфиловой Т.Л., Нурмухаметовой Р.Р.

при секретаре Х.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе И. на решение Татышлинского районного суда Республики Башкортостан от 21 мая 2014 года, которым постановлено:

иск И. к ГУ Управлению Пенсионного фонда России в Татышлинском районе РБ об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Габитовой А.М., Судебная коллегия

установила:

И. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в Татышлинском районе РБ о признании решения N… от… незаконным, обязании засчитать в специальный стаж работы периоды работы с… по…… в детском оздоровительном лагере им…; с… по… учебы в… государственном педагогическом институте.

В обоснование иска указала, что… она обратилась к ответчику с заявлением об установлении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года. Решением N… от… ей было отказано по причине недостаточности необходимого педагогического стажа. Согласно записям в трудовой книжке и уточняющим справкам, с… по… она училась в… государственном педагогическом институте; с… по… работала… в детском оздоровительном лагере им….; с… по… училась в… государственном педагогическом институте; с… по настоящее время работает в должностях педагога. Считает, что в период ее работы в детском оздоровительном лагере и обучения в педагогическом учебном заведении действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», согласно которому засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Суд вынес вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывая, что суд отказал также во включении в общий трудовой стаж периода работы… с…. по….; суд также необоснованно отказал во включении в специальный стаж периода обучения в… государственном педагогическом институте.

Представитель ГУ УПФ РФ в Татышлинском районе РБ на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

На основании ст., ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ГУ УПФ РФ в Татышлинском районе РБ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав И., судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения не имеется.

Как следует из материалов дела и правильно установлено судом, согласно диплому серии… от…, И. в… поступила в… государственный педагогический институт и в… окончила полный курс названного института.

Согласно записи N… в трудовой книжке серии… от… И., с… назначена… группы продленного дня… средней школы (приказ N… от….).

В силу статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 вышеназванного закона предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 настоящего Федерального закона).

Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также ранее принятые Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 и применяемые при исчислении стажа работы в части, не урегулированной Правилами от 29 октября 2001 года N 781, не предусматривают возможность включения в педагогический стаж периодов учебы.

Согласно разъяснению, изложенному в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В период обучения И. в педагогическом училище действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения в институте (а не его часть) подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если ему (времени обучения) непосредственно предшествовала педагогическая деятельность и если таковая следовала за ним.

Временем обучения в учебном заведении является период с момента зачисления лица в учебное заведение и до момента отчисления из него.

Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований истицы, суд пришел к обоснованному выводу, что до поступления И. в педагогическое учебное заведение педагогическая деятельность не предшествовала.

Довод жалобы о том, что суд отказал также во включении в общий трудовой стаж периода работы… с…. по…. не может повлечь отмену решения, поскольку данный период имел место в период обучения истицы в педагогическом институте, однако работа на должностях, предусмотренных Перечнем 1959 года N 1397, в период прохождения педагогической практики не прерывает времени обучения в педагогическом учебном заведении и не влечет включения части периода обучения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Из содержания трудовой книжки усматривается, что первой записью в трудовой книжке является запись о приеме И. 22.08.1989 года воспитателем группы продленного дня Аксаитовской средней школы, запись о том, что она работала пионервожатой в трудовую книжку не внесена, и отсутствует.

Кроме того, из анализа справки N… от…., выданной директором МУП Детский оздоровительный лагерь имени… муниципального района Татышлинский район, видно, что не указаны основания выдачи справки: приказ о приеме на работу, приказ об увольнении с работы, штатное расписание.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.

Постановленное по данному делу решение суда следует признать законным, обоснованным в связи с чем, подлежащим оставлению без изменения.

Апелляционная жалоба является несостоятельной, так как не содержит доводов, имеющих правовое значение, что в силу ст. 330 ГПК РФ не может расцениваться в качестве достаточных оснований для изменения или отмены обжалуемого решения суда в апелляционном порядке.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Татышлинского районного суда РБ от 21 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу И. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.М.ГАБИТОВА

Судьи
Т.Л.АНФИЛОВА
Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА

Судья
Р.Х.ДИЛЬМУХАМЕТОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *