Частная жалоба на определение суда по иску о признании недействительным договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения удовлетворена, так как на момент поступления заявления о регистрации договора аренды и его регистрации нарушений норм законодательства истцом не допущено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 08.07.2014 по делу N 33-469/2014

Судья: Дорджинов М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Лиджеевой Л.Л.,

судей Басангова Н.А. и Сангаджиева А.В.,

при секретаре А.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия Ф. на частное определение Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 мая 2014 года.

Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, объяснения представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия С., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

Решением Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 мая 2014 г. исковые требования К. к ООО «…» Городовиковского района Республики Калмыкия, третьему лицу Городовиковскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия о признании недействительным договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения удовлетворены.

Признан недействительным договор аренды N <…> от <…>г. в части принадлежащего К. земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного <…>, с кадастровым номером <…>. Аннулирована запись, произведенная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером <…>. На ООО «…» возложена обязанность возвратить К. земельный участок с кадастровым номером <…>.

Частным определением Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 мая 2014 г. обращено внимание руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия на нарушения норм закона, допущенные при регистрации договора N <…> от <…> об аренде земельного участка, принадлежащего К.

В частной жалобе представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия Ф. просит отменить частное определение суда, ссылаясь на то, что в соответствии с действующим законодательством с заявлением о государственной регистрации договора аренды может обратиться одна из сторон с договором, имеющим подписи сторон. При проведении правовой экспертизы договора аренды земельного участка от <…> государственный регистратор действовал в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», поскольку с обращением о регистрации договора аренды земельного участка от имени ООО «…» обратилось уполномоченное им лицо, договор содержал подписи сторон и соответствовал требованиям ст. ст. 607, 608 Гражданского кодекса РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает частное определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Принимая решение о вынесении в адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия частного определения, суд, руководствуясь ст. 226 ГПК РФ, исходил из того, что при регистрации договора аренды N <…> от <…> г. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия не провело надлежащую правовую экспертизу представленных арендатором ООО «…» документов, тогда как в тексте договора отсутствовали подписи арендодателей. Вследствие незаконной регистрации договора аренды земельного участка, принадлежащего К., регистрирующим органом было нарушено право истца на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей земельным участком.

С таким выводом суда согласиться нельзя.

В силу ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Между тем таких нарушений Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия при регистрации договора N <…> от <…> об аренде земельного участка не допущено.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, ООО «…» на основании договора аренды N <…> от <…> г. приняло в аренду на 10 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения от двенадцати арендодателей, в число которых была включена К.

На основании заявления ООО «…» данный договор был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <…>.

При этом на момент поступления заявления о регистрации договора аренды N <…> от <…> г. и его регистрации <…> г. нарушений норм Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия не допущено. Сведений о том, что подпись в договоре от имени К. была выполнена другим лицом, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия могло быть известно, при проведении регистрационных действий Управлением была проведена правовая экспертиза договора аренды, в приложении N 1 к договору имелась подпись арендодателя.

В решении Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 мая 2014 г. по настоящему делу выводов о незаконности действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия не содержится.

При таких обстоятельствах частное определение Городовиковского районного суда от 13 мая 2014 г. подлежит отмене, а частная жалоба — удовлетворению.

Руководствуясь ст. 226, 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

Частное определение Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 13 мая 2014 года отменить.

Частную жалобу представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия Ф. удовлетворить.

Председательствующий
Л.Л.ЛИДЖЕЕВА

Судьи
Н.А.БАСАНГОВ
А.В.САНГАДЖИЕВ

Копия верна:
Судья
Л.ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *