Наказание по приговору о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство снижено, так как судами первой и апелляционной инстанций не были приняты во внимание указанные в приговоре смягчающие обстоятельства, что противоречит общим началам назначения наказания.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Калмыкия от 23.07.2014 по делу N 44У-23/14

Судья: Шипиев М.Б.

Докладчик: Пугаев М.С.

Отказ в удовлетворении касс.ж.: Кикенов Д.В.

Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего — Петренко В.Л.,

членов Президиума — Мучаева М.Н., Олюшева В.Э., Коченковой Л.Д. и Мишкеевой А.Л-Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного С. о пересмотре приговора Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 14 июня 2013 года, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 июля 2013 года.

Приговором Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 14 июня 2013 года

С., «…», ранее судимый приговором Кетченеровского районного суда Республики Калмыкия от 17 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 108 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 30 июня 2011 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на неотбытый срок 7 месяцев 23 дня,

осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ С. установлены ограничения: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального района без согласия инспекции.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 июля 2013 года приговор в отношении С. оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный С., не оспаривая обоснованность осуждения и правильность юридической оценки своих действий, считает, что при назначении ему наказания допущены нарушения закона, что привело к назначению несправедливого наказания. Указывает, что, установив смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, то есть максимально возможное, без учета других обстоятельств, также признанных судом смягчающими его наказание, а именно — противоправности действий потерпевшего, явившихся поводом для совершения преступления, принесения извинений потерпевшей стороне, инвалидности 3 группы. Просит смягчить наказание с учетом всех установленных обстоятельств.

Заслушав доклад судьи Говорова С.И., изложившего обстоятельства дела и содержание обжалуемых судебных решений, мотивы кассационной жалобы и основания передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление защитника осужденного — адвоката Бевельдяновой Г.А., мнение первого заместителя прокурора Республики Калмыкия Жилина С.Н., Президиум

установил:

Согласно приговору С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2013 года примерно в 15 часов С., находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Калмыкия, *ский район, п. *, пер. *, д. *, кв. *, распивал спиртные напитки с С-вым А.Б. В ходе возникшей ссоры, перешедшей в драку, он причинил С-ву А.Б. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в лобной области лица слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Затем, ввиду возникшей личной неприязни, С. взял из кухонного шкафа нож с деревянной рукоятью и, удерживая его правой рукой, нанес два удара в область левого бедра и в область правого плеча С-ва А.Б., причинив одно колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов и одно колото-резаное ранение правого плеча с повреждением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов с кровоподтеком над верхним краем, расценивающиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека.

В тот же день, 8 февраля 2013 года примерно в 20 часов 10 минут С-в А.Б. вернулся к С. в вышеуказанную квартиру и они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного, примерно в 20 часов 15 минут между ними возникла ссора, в ходе которой С. ввиду возникшей личной неприязни решил совершить убийство С-ва А.Б.

Реализуя задуманное, примерно в 20 часов 15 минут, С. взял из выдвижного ящика кухонного шкафа нож с деревянной рукоятью и, используя его в качестве орудия, удерживая нож двумя руками, подошел сзади к сидящему за кухонным столом С-ву А.Б. и умышленно, из личной неприязни, с целью лишения его жизни, со значительной силой нанес ему удар в область расположения жизненно важных органов — грудную клетку, причинив проникающее торако-абдоминальное колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, 3-го межреберья, передней поверхности сердечной сорочки, правого желудочка сердца, задней поверхности сердечной сорочки, диафрагмы и левой доли печени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. От полученного телесного повреждения С-в А.Б. скончался на месте происшествия. В тот же день С. явился в отделение полиции и написал явку с повинной, сознавшись в совершении указанного деяния.

В судебном заседании С. виновным себя признал частично и показал, что 08 февраля 2013 года, находясь у себя дома в ходе распития спиртного с С-вым А.Б., который стал оскорблять его, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. От удара С-в А.Б. упал и через 5-10 минут перестал подавать признаки жизни. После этого он через сестру С-ву А.Н. вызвал скорую помощь.

Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст. ст. 7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым в случае, если он постановлен в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и основан на правильном применении уголовного закона. При этом выводы суда должны быть надлежаще мотивированы в судебном решении.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По смыслу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются условия, характеризующие степень общественной опасности совершенного преступления и (или) личность виновного, и влияющие на снижение наказания. При наличии одного или нескольких обстоятельств, предусмотренных указанной нормой, суд обязан соответственно смягчить наказание виновному в пределах санкции. В ч. 1 ст. 61 УК РФ предусмотрены смягчающие наказание обстоятельства, которые относятся как к личности виновного, так и касающиеся характера содеянного, причин и условий, вследствие которого оно было совершено, а также характеризующие поведение виновного после совершения преступления.

Как видно из приговора, обстоятельствами, смягчающими наказание С., признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения родственникам потерпевшего, инвалидность 3 группы, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей такие императивные условия снижения наказания, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенного части настоящего Кодекса.

Применив специальные положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд назначил С. максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

При этом судом как первой, так и апелляционной инстанции, не были приняты во внимание другие указанные в приговоре смягчающие обстоятельства: характеризующие поведение виновного после совершения преступления (противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, извинение осужденного перед родственниками потерпевшего), а также относящиеся к личности осужденного (инвалидность 3 группы у С.), что противоречит общим началам назначения наказания.

Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, поскольку повлияло на справедливость назначенного С. наказания.

При таких обстоятельствах, приговор Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 14 июня 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 июля 2013 года подлежат изменению со снижением назначенного С. наказания, а кассационная жалоба осужденного С. — удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 401.13, 401.14 УПК РФ, Президиум

постановил:

приговор Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 14 июня 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 30 июля 2013 года в отношении С. изменить: смягчить назначенное ему по ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ до 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного С. удовлетворить.

Председательствующий
В.Л.ПЕТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *