В удовлетворении исковых требований о предоставлении субсидии отказано правомерно, так как право на получение социального жилья вне очереди как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, истица уже реализовала.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 24.07.2014 по делу N 33-512/2014г

Судья: Богзыкова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Дорджиева Б.Д.,

судей Шихановой О.Г. и Шовгуровой Т.А.

при секретаре Л.Н.М.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Б.З.К. к Администрации г. Элисты о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма по апелляционной жалобе представителя Администрации г. Элисты Б.Б.В. на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 21 мая 2014 года.

Заслушав доклад судьи Шовгуровой Т.А., объяснения представителя Администрации г. Элисты Б.Б.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения истца Б.З.К., судебная коллегия

установила:

Б.З.К. обратилась в суд с иском к Администрации г. Элисты о предоставлении субсидии в размере *** руб., указывая на то, что состоит на учете нуждающихся в жилом помещении с *** *** 2007 года под N*** как лицо, *****.

В судебном заседании истица, уточнив требования, просила предоставить ей вне очереди жилое помещение по договору социального найма площадью ** кв. м, указав на то, что предоставленное ей по решению Элистинского городского суда РК от 11 августа 2008 г. жилое помещение находится в аварийном состоянии.

Представитель Администрации г. Элисты Д. иск не признала, пояснив, что во исполнение судебных постановлений Б.З.К. было предоставлено жилое помещение по адресу: Республика Калмыкия, г.**, ** микрорайон, дом N**, кв. **, общей площадью ** кв. м. Данное жилое помещение пригодно для проживания, в апреле 2014 года управляющей организацией произведен ремонт кровли жилого дома, в том числе и над квартирой истца.

Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 21 мая 2014 г. исковые требования Б.З.К. удовлетворены. На Администрацию г. Элисты возложена обязанность предоставить Б.З.К. по договору социального найма вне очереди жилое помещение муниципального жилищного фонда общей площадью *** кв. м дополнительно к общей площади ***кв. м, установленной решениями Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 19 марта 2008 г., от 11 августа 2008 г., всего общей площадью не менее ***кв. м.

В апелляционной жалобе представителя Администрации г. Элисты Б.Б.В. ставится вопрос об отмене решения суда со ссылкой на то, что в 2008 г. Б.З.К. было предоставлено вне очереди жилое помещение по договору социального найма как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, и потому оснований для повторного выделения из муниципального жилищного фонда жилого помещения вне очереди не имеется. Поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по делу подлежит прекращению.

Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что Б.З.К. относится к категории малоимущих граждан, страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего ей на праве собственности. Решения суда от 19 марта 2008 г. и 11 августа 2008 г. не исполнены в полном объеме, так как истцу предоставлено жилое помещение общей площадью не *** кв. м, а *** кв. м. Поскольку истица продолжает состоять на учете нуждающихся во внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма, ей как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, должно быть предоставлено *** кв. м дополнительно к ** кв. м, всего не менее *** кв. м.

С данным выводом суда как основанным на неправильном применении и толковании норм материального права согласиться нельзя

Как установил суд и подтверждено материалами дела, вступившим в законную силу решением Элистинского городского суда РК от 19 марта 2008 г. на Мэрию г. Элисты возложена обязанность предоставить Б.З.К. по договору социального найма вне очереди жилое помещение муниципального жилищного фонда общей площадью ***кв. м.

Решением Элистинского городского суда РК от 11 августа 2008 г. постановлено предоставить Б.З.К. по договору социального найма вне очереди жилое помещение муниципального жилищного фонда общей площадью *** кв. м дополнительно к общей площади *** кв. м, установленной решением Элистинского городского суда РК от 19 марта 2008 г.

Постановлением Мэрии г. Элисты от 21 ноября 2008 года N***, принятым во исполнение указанных судебных решений, Б.З.К. по договору социального найма вне очереди предоставлено жилое помещение муниципального жилищного фонда по адресу: Республика Калмыкия, г.***, ** микрорайон, дом N**, кв. **, общей площадью *** кв. м.

От получения указанной квартиры Б.З.К. не отказалась, вселилась в нее и не требовала предоставления ей жилого помещения в размере, установленном решениями суда. Действия Мэрии г. Элисты по предоставлению ей квартиры в меньшем размере не обжаловала.

Как пояснила в суде апелляционной инстанции представитель Администрации г. Элисты, истица не была снята с учета нуждающихся в получении жилья по договору социального найма по вине работников Мэрии г. Элисты, однако допущенная ими ошибка не может являться правовым основанием для удовлетворения заявленных требований и предоставления квартиры в большем размере, чем это было установлено судебными постановлениями.

При таких данных, свидетельствующих о проживании истицы в отдельном жилом помещении, предоставленном ей вне очереди как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, нельзя согласиться с выводами суда о том, что Б.З.К. не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в силу чего она нуждается в получении такого жилья во внеочередном порядке.

При обращении в суд с исковым заявлением Б.З.К. указала на необходимость выделения ей денежной субсидии в размере *** рублей ввиду длительного неисполнения решений суда. В судебном заседании она, уточнив требования, просила предоставить ей по договору социального найма жилое помещение площадью *** кв. м, ссылаясь на аварийное состояние занимаемого ею жилья.

Между тем такое основание предоставления жилого помещения вне очереди по договору социального найма как длительность неисполнения решения суда Жилищным кодексом РФ (ст. 57) не предусмотрено. Право на получение социального жилья вне очереди как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, истица уже реализовала. Доказательств того, что она проживает в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным к проживанию и ремонту или реконструкции, в силу чего нуждается в жилье, предоставляемом по договору социального найма, в судебное заседание не представила.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имелось.

Обосновывая необходимость предоставления истице ** кв. м дополнительно к *** кв. м, установленным решениями суда от 19 марта 2008 г. и 11 августа 2008 г., общей площадью не менее *** кв. м, суд в решении сослался на ч. 2 ст. 58 ЖК РФ.

Однако такие требования истица в судебном заседании не заявляла, на необходимость учета ее интересов при предоставлении жилого помещения по договору социального найма в силу ч. 2 ст. 58 ЖК РФ не ссылалась, и данные юридические факты предметом судебного разбирательства не являлись.

В соответствии с положениями статей 39, 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец определяет основания, объем и предмет иска, а суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Основание и предмет иска истец вправе определить по своему усмотрению. Суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом.

Вопреки приведенным нормам закона суд первой инстанции по своей инициативе, без согласия истца изменил основания иска и вынес решение по не заявленным истцом требованиям.

Таким образом, суд, разрешая спор, вышел за пределы полномочий, предоставленных ему ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, в соответствии с которой суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, однако может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

С учетом изложенного, обжалуемое решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 21 мая 2014 года отменить.

В удовлетворении исковых требований Б.З.К. к Администрации г. Элисты о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма отказать.

Апелляционную жалобу удовлетворить.

Председательствующий
Б.Д.ДОРДЖИЕВ

Судьи
О.Г.ШИХАНОВА
Т.А.ШОВГУРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *