В принятии к производству суда заявления о нарушении избирательных прав отказано правомерно, поскольку заявитель как депутат муниципального образования правом на обращение в суд с данным требованием не обладает, так как в заявлении оспаривается акт, не затрагивающий его права, свободы и законные интересы.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 25.08.2014 по делу N 33-657/2014г.

Судья Сангаджиев А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Пюрвеевой А.А.

судей коллегии Басангова Н.А. и Шихановой О.Г.

с участием прокурора Барановой С.А.

при секретаре О.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу представителя заявителя Б. на определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 07 августа 2014 года об отказе в принятии заявления Э. о нарушении избирательных прав.

Заслушав доклад судьи Пюрвеевой А.А., мнение прокурора Барановой С.А., судебная коллегия,

установила:

Э. обратился в Верховный Суд Республики Калмыкия с заявлением о нарушении его избирательных прав.

В обоснование заявления указал, постановлением Избирательной комиссии Республики Калмыкия N *** от 03 августа 2014 г. его подписной лист в поддержку кандидата на должность Главы Республики Калмыкия зачтен в пользу *** (ФИО).

Поскольку указанный лист поддержки он, как депутат Малодербетовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, подписал под давлением, просит признать данный лист недействительным, а Постановление Избирательной комиссии Республики Калмыкия N *** от 03 августа 2014 г. незаконным. Указанным актом избирательной комиссии нарушены его избирательные права как депутата на свободу волеизъявления в поддержку кандидата.

Определением Верховного Суда Республики Калмыкия от 07 августа 2014 года в принятии заявления Э. о нарушении избирательных прав отказано.

В частной жалобе представитель заявителя Б. просит отменить определение и принять новое решение об удовлетворении заявления, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении. В дополнение указал, что невыполнение Избирательной комиссией Республики Калмыкия требований закона не позволило Э. как депутату участвовать в формировании органов государственной власти республики от имени своих избирателей. Считает, нарушено его конституционное право на доступ к правосудию.

В силу части 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены определения суда не находит.

Отказывая в принятии заявления, суд исходил из того, что заявитель как депутат муниципального образования правом на обращение в суд с указанным требованием не обладает, поскольку в заявленном требовании оспаривается акт, не затрагивающий права, свободы и законные интересы заявителя.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается.

Судья отказывает в принятии заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя (пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ).

Согласно статье 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу части 1 статьи 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Часть 1 статьи 259 ГПК РФ предусматривает право избирателей, участников референдума, кандидатов и их доверенных лиц, избирательных объединений и их доверенных лиц, политических партий и их региональных отделений, иных общественных объединений, инициативных групп по проведению референдума и их уполномоченных представителей, иных групп участников референдума и их уполномоченных представителей, наблюдателей, прокурора на обращение с заявлением в суд в случае нарушения избирательных прав.

В соответствии с п. 10 ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки и их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также комиссии.

Системный анализ приведенных норм в их взаимосвязи указывает на то, что депутаты муниципальных образований правом обжалования решений избирательной комиссии не обладают.

Постановление избирательной комиссии Республики Калмыкия затрагивает пассивное избирательное право кандидатов, включенных в список на должность Главы Республики Калмыкия, которые и вправе обратиться в суд, если считают, что имеются нарушения относительно неправильного определения количества достоверных подписей в листах поддержки.

При таких обстоятельствах, ссылка в жалобе на невыполнение Избирательной комиссией Республики Калмыкия требований закона о проверке, которое не позволило Э. как депутату участвовать в формировании органов государственной власти республики от имени своих избирателей, несостоятельна.

Сам заявитель как избиратель может реализовать свое право на участие в формировании органов государственной власти республики посредством голосования за любого зарегистрированного кандидата. При нарушении его избирательных прав, Э. вправе обратиться в суд в установленном законом порядке, в связи с чем довод о нарушении его конституционных прав на доступ к правосудию, необоснован.

Выводы суда мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильно примененных нормах материального и процессуального права, оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 327, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия,

определила:

Определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 07 августа 2014 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий
А.А.ПЮРВЕЕВА

Судьи
Н.А.БАСАНГОВ
О.Г.ШИХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *