Производство по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено в связи с отсутствием в действиях ответчика состава административного правонарушения.

Постановление Верховного суда Республики Марий Эл от 17.06.2014 N 4А-106/2014

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Марий Эл Семенов П.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу В. на постановление мирового судьи судебного участка N 12 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл от 24 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении В., ……

установил:

вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка N 12 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл от 24 июля 2013 года В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок … года.

В поступившей в Верховный Суд Республики Марий Эл 30 мая 2014 года жалобе в порядке надзора В. просит отменить постановление мирового судьи в связи с вступлением в силу Федерального закона N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, поступившего в Верховный Суд Республики Марий Эл 10 июня 2014 года, полагаю, что состоявшееся постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 00.00.00 инспектором ДПС БДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл в отношении В. составлен протокол N N … об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за то, что он 00.00.00 в 6 час 50 мин на … км а/д … Республики Марий Эл управлял автомобилем …, государственный регистрационный знак N …, в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно акту N N … освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 00.00.00 и приобщенному к нему бумажному носителю с записью результатов исследования концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у В. составила 0,07 мг/л (л.д. 5,6).

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившим в законную силу 1 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Постановление мирового судьи судебного участка N 12 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл от 24 июля 2013 года в отношении В. на момент вынесения настоящего постановления согласно статье 4.6 КоАП РФ не исполнено, назначенное ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами он полностью не отбыл.

Поскольку содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у В. составило 0,07 мг/л, что менее установленной допустимой нормы, то с 1 сентября 2013 года в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, имеются основания для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 30.13, статьей 30.17 КоАП РФ,

постановил:

жалобу В., поданную в порядке надзора, удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 12 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл от 24 июля 2013 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении В. прекратить.

Заместитель Председателя
Верховного Суда Республики Марий Эл
П.В.СЕМЕНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *