В удовлетворении иска о снятии земельного участка с кадастрового учета, расторжении и признании недействительными договора аренды, а также постановления органа местного самоуправления о передаче земельного участка в аренду третьему лицу отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт владения и пользования именно спорным земельным участком.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.08.2014 по делу N 33-11598/2014

Судья Р.Р. Гайфуллин

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Л.И. Сибгатуллиной,

судей А.М. Гильмутдинова, С.М. Тютчева,

при секретаре судебного заседания Г.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Л.И. Сибгатуллиной гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Ч.А.А., Г.Ш., на решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2014 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Ч.А.А. к Н.Д.Ф., земельно-имущественной палате, главе Елабужского муниципального района Республики Татарстан о снятии с кадастрового учета земельного участка, расторжении, признании недействительным договора аренды, признании недействительным постановления главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан — отказать.

Взыскать с Ч.А.А. государственную пошлину в размере…. рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Дополнительным решением Елабужского районного суда Республики Татарстан от 24 июля 2014 года по данному делу отказано в удовлетворении иска Ч.А.А. к Н.Д.Ф., Земельно-имущественной палате, главе Елаубужского муниципального района Республики Татарстан об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Ч.А.А., Г.Ш., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Ч.А.А., действующей в своих интересах и в интересах своей дочери Ч.Е., обратилась в суд с иском к Н.Д.Ф., муниципальному казенному учреждению «Земельно-имущественная палата» Елабужского муниципального района Республики Татарстан, главе Елабужского муниципального района Республики Татарстан о снятии с кадастрового учета земельного участка, расторжении и признании недействительным договора аренды, признании недействительным постановления главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан.

Требования мотивированы следующим.

Супруг истца Ч.С. до 16 февраля 2005 года пользовался и владел земельным участком с кадастровым номером….: 159, площадью 22,720 га, находящегося в Республике Татарстан, Елабужский район, СПК «Звезда» на землях сельскохозяйственного назначения.

Указанный земельный участок Ч.С. принадлежал на праве собственности на основании постановления главы администрации Елабужского района и г. Елабуги Республики Татарстан от 10 марта 1998 года за N 187. Регистрация права собственности земельного участка не проводилась.

16 февраля 2005 года Ч.С. умер.

На основании свидетельства о праве на наследство от 13 мая 2010 года Ч.А.А. и дочери Ч.Е. спорный земельный участок перешел по праву наследства.

Однако при межевании земельного участка выяснилось, что постановлением главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан земельный участок передан в аренду Н.Д.Ф. с присвоением другого кадастрового номера.

Просила снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером….:542, расторгнуть договор аренды на земельный участок с Н.Д.Ф., аннулировать запись в ЕГРП на указанный земельный участок.

В ходе судебного разбирательства истец и ее представитель заявленные требования увеличили, просили также признать недействительным постановление главы администрации Елабужского муниципального района и г. Елабуга о предоставлении Н.Д.Ф. земельного участка, признать недействительным договор аренды земельного участка, заключенный с Н.Д.Ф. и истребовать из чужого незаконного владения земельный участок с кадастровым номером….: 159, принадлежащий на праве собственности Ч.А.А. и Ч.А.С.

В судебном заседании истец Ч.А.А. и ее представитель заявленные требования поддержали.

Ответчик Н.Д.Ф. и представитель ответчиков, муниципального казенного учреждения «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района Республики Татарстан» и главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан, иск не признали.

Представитель Елабужского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан разрешение спора оставил на усмотрение суда.

Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица А..

Суд в удовлетворении иска Ч.А.А. к Н.Д.Ф., Земельно-имущественной палате, главе Елабужского муниципального района Республики Татарстан о снятии земельного участка с кадастрового учета, признании недействительным постановления главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан отказал, постановив решение суда в вышеприведенной формулировке.

Представитель Ч.А.А., Г.Ш., представил апелляционную жалобу на решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2014 года, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Заявитель апелляционной жалобы считает, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Полагает, что довод суда о том, что границы земельного участка Ч.С. не определены, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 3 июля 2014 года апелляционная жалоба представителя Ч.А.А., Г.Ш., на решение суда от 23 апреля 2014 года оставлена без рассмотрения, дело возвращено по принадлежности в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 201 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дополнительным решением Елабужского городского суда Республики Татарстан от 24 июля 20914 года отказано в удовлетворении исковых требований Ч.А.А. в части требований об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Н.Д.Ф. (ныне Ш.), кадастровый инженер А., муниципальное казенное учреждение «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района Республики Татарстан», глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан, о времени и месте настоящего судебного разбирательства извещены. Н.Д.Ф. (ныне Ш.) и А. в суд не явились, муниципальное казенное учреждение «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района Республики Татарстан» и глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан своего представителя в суд не направили. Суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Н.Д.Ф. (ныне Ш.), А. и представителей указанных участвующих в деле лиц.

Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.

Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Из материалов дела видно, что постановлением главы администрации Елабужского района Республики Татарстан N 187 от 10 марта 1998 года Ч.С. из земель СПК «Звезда» отведен земельный участок площадью 7,577 га.

Постановлением главы администрации Елабужского района Республики Татарстан N 1056 от 22 октября 2001 года Ч.С. в собственность передан земельный участок площадью 15,143 га, который изъят у КФХ Х..

13 мая 2010 года Ч.А.А. и Ч.Е. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследство, открывшееся после смерти Ч.С., умершего 16 февраля 2005 года, в виде земельного участка площадью 22,720 га с кадастровым номером….:159, находящегося по адресу: Республика Татарстан, Елабужский район, СПК «Звезда» на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении администрации Елабужского района и г. Елабуги Республики Татарстан, предоставленного для сельскохозяйственного производства (л.д. 122).

Кроме того, 13 мая 2010 года Ч.А.А. и Ч.Е. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследство после смерти Ч.С., умершего 15 февраля 2005 года, которое состоит из права пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 4,79 кв. м с кадастровым номером….:290, находящимся по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, с/пос. Костенеевское с. Свиногорье на землях населенных пунктов, находящихся в ведении администрации Елабужского района и г. Елабуги Республики Татарстан, предоставленным для крестьянского (фермерского) хозяйства (л.д. 123).

Постановлением главы администрации Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 14 декабря 2011 года утверждена схема расположения земельного участка общей площадью 205654 кв. м (л.д. 26).

Межевым планом N 854-11, подготовленным кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью «Агро инвест» Ш.А. по заказу Земельно-имущественной палаты в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием участка из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, Костенеевское сельское поселение, определены границы земельного участка и его площадь (л.д. 27-44).

28 декабря 2011 года в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером….: 542 площадью 205654 кв. м, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, Костенеевское сельское поселение (л.д. 45).

Постановлением главы Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 18 января 2012 года N 88 земельный участок площадью 205654 кв. м с кадастровым номером….:542 предоставлен Н.Д.Ф. (ныне Ш.) в аренду сроком на 10 лет под крестьянское (фермерское) хозяйство (л.д. 25).

31 января 2012 года между земельно-имущественной палатой Елабужского муниципального района Республики Татарстан и Н.Д.Ф. заключен договор аренды указанного земельного участка сроком с 18 января 2012 года по 18 января 2022 года (л.д. 18-24).

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что Ч.А.А. не доказан факт владения и пользования именно спорным земельным участком, указав, что не зарегистрированное право собственности на который может быть реализовано ею путем отмежевания земельного участка из земель Костенеевского сельского поселения Елабужского муниципального района Республики Татарстан.

Суд апелляционной инстанции находит выводы суда по данному делу правильными.

В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

На основании пункта 1 статьи 16 того же Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Обжалуемое решение постановлено с учетом указанных положений закона.

Как следует из материалов дела, 24 октября 2005 года в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером….:159 площадью 230000 кв. м, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, правообладателем которого на праве постоянного бессрочного пользования по сведениям ГКН по состоянию на 31 января 2014 года значится Ч.С.. Земельный участок расположен по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для сельскохозяйственного производства. Согласно особым отметкам в кадастровой выписке о земельном участке площадь и местоположение границ земельного участка являются ориентировочными и подлежат уточнению при межевании (л.д. 72, 106).

Из искового заявления Ч.А.А. следует, что в ноябре 2012 года она обратилась в ОАО «Земельное бюро Елабужского района и г. Елабуга Республики Татарстан» с заявлением о проведении кадастровых работ и подготовке межевого плана в связи с уточнением границ ее земельного участка с кадастровым номером….:159. При межевании земельного участка кадастровым инженером А. составлено заключение о том, что уточняемый Ч.А.А. земельный участок накладывается на ранее зарегистрированный земельный участок с кадастровым номером….:542, находящийся в государственной собственности и предоставленный на праве аренды Н.Д.Ф..

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и правомерно отказал в удовлетворении иска.

Как правильно указал суд первой инстанции, истцом Ч.А.А. не представлено доказательств нарушения ее прав предоставлением Н.Д.Ф. (ныне Ш.) спорного земельного участка.

С учетом изложенного решение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

Доводы апелляционной жалобы о том, что границы земельного участка Ч.А.А. определены в землеустроительном деле и результатами инвентаризации земель основаны на неправильном толковании заявителем апелляционной жалобы норм материального права. Кроме того, они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана соответствующая правовая оценка, с которой соглашается также и суд апелляционной инстанции.

Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных обстоятельств и выводов суда первой инстанции по данному делу, а потому отмену обжалуемого решения повлечь не могут как основанные на неправильном толковании заявителем апелляционной жалобы норм материального права.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом правильно, его выводы, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, при этом нарушения норм материального права и норм процессуального права судом допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

установила:

решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Ч.А.А., Г.Ш., — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *