В удовлетворении иска о признании права на присвоение звание Ветеран труда отказано правомерно, так как знак ЦК ВЛКСМ За отличие в труде не входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, подлежащих учету при присвоении звания Ветеран труда.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.08.2014 по делу N 33-11272/14

Судья Юшкова Т.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Саитгараевой Р.А.,

судей Насретдиновой Д.М., Губаевой Н.А.,

при секретаре Г.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе К., на решение Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 10 июня 2014 года, которым отказано в иске К., к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Кировском районе МО г. Казани, Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ о признании права на присвоение звание «Ветеран труда».

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав выступления представителя К. — Г.А. в поддержку жалобы, судебная коллегия

установила:

К. обратилась в суд с иском к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Кировском районе МО г. Казани о признании права на присвоение звание «Ветеран труда».

В обоснование заявленных требований указала, что в январе 2014 года подавала документы ответчику на присвоение ей звания «Ветеран труда». Ответчик отказал ей, указав, что решение о награждении ее знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде» принималось общественной организацией, которая государственные полномочия не осуществляла. Полагает, что отказ ответчика неправомерен, поскольку ЦК ВЛКСМ, хотя и являлась общественной организацией, исполняла государственные функции, что следует из ее Устава. У истца имеется необходимый пенсионный стаж и факт награждения ведомственным знаком отличия за добросовестный труд, для присвоения звания «Ветеран труда». Просила обязать ответчика присвоить ей указанное звание.

Судом в качестве соответчика привлечено Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчиков в суд не явился.

Суд в удовлетворении иска отказал.

В апелляционной жалобе К. просит отменить решение, полагая отказ в присвоении звания «Ветеран труда» необоснованным.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца апелляционную жалобу поддержал и просил об отмене решения суда.

Представители ответчиков в суд апелляционной инстанции не явились, представили возражения на апелляционную жалобу с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствии.

В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Проверив обжалуемое решение суда на предмет законности и обоснованности по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам апелляционной жалобы только в обжалуемой части, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба — без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 7 ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно статье 1 Закон Республики Татарстан от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации,, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и, на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Из материалов дела следует, 28 октября 1988 года К. являвшаяся в период с 25 декабря 1980 года по 03 июля 1989 года работником Татарского обкома ВЛКСМ, награждена знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде».

Истица обратилась в отдел социальной защиты с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», 17 января 2014 года в присвоении названного звания истице отказано, в связи с тем, что знак ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде» не входит в перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан.

Разрешая дело, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований К.

Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда, поскольку он соответствует материалам дела и действующему правовому регулированию.

Согласно Уставу ВЛКСМ, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодежи. В качестве моральных стимулов и поощрений комсомольские комитеты использовали, в том числе, награждение Почетным знаком ВЛКСМ, другими наградами комсомола.

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2012 года N 210 «О порядке и условиях отнесения государственных и иных органов к перечню органов, ведомственные знаки отличия в труде которых учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан» приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 29 июня 2012 года N 481 утвержден Перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении «Ветеран труда» в Республике Татарстан.

Указанная награда не может быть принята в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку знак ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде» не поименован в вышеуказанном перечне, в связи с чем не может быть рассмотрен как ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении звания «Ветеран труда».

Как следует из примечания к указанном у приказу, перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде может быть дополнен в установленном порядке.

Из указанного примечания следует, что право на включения наград в указанный перечень суду не предоставлено.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают приведенных выводов, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, надлежащая оценка им дана, в силу чего не могут служить основанием для отмены решения суда.

При таком положении следует признать, что решение суда требованиям закона не противоречит, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 199, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 10 июня 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу К., — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *