Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3030/2014

Докладчик Сергеева С.М.

Судья Маленкина И.В.

Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сергеевой С.М.

и судей Гришиной Г.Н. и Завьялова Д.А.

при секретаре К.

с участием прокурора Куропаткина А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 26 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе исполняющего обязанности главы муниципального образования Александровский район Ю. на решение Александровского городского суда Владимирской области от 23 июня 2014 года, которым постановлено:

Исковые требования Д.В.И. удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить распоряжение исполняющего обязанности главы Александровского района от **** N ****

Восстановить Д.В.И. в должности **** с ****.

Взыскать с Совета народных депутатов Александровского района в пользу Д.В.И. денежное содержание за время вынужденного прогула за период с **** по **** в сумме ****.

Взыскать с Совета народных депутатов Александровского района в пользу Д.В.И. компенсацию морального вреда в размере **** рублей.

В удовлетворении требований Д.В.И. о возмещении расходов на лечение в размере **** отказать.

Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

Заслушав доклад судьи Сергеевой С.М., заключение прокурора, полагавшего, что решение суда является законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Д.В.И. обратилась в суд с иском к Совету народных депутатов Александровского района и после уточнения исковых требований просила: признать незаконным и отменить распоряжение исполняющего обязанности главы Александровского района от **** N **** и восстановить ее в должности ****; взыскать с ответчика в ее пользу денежное содержание за время вынужденного прогула с **** до момента вынесения решения; взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере **** руб. и расходов на лечение в размере ****

В обоснование иска указала, что с **** она была принята на работу на должность **** в Совет народных депутатов г. Александрова, в 1996 году данный отдел был преобразован в организационный отдел, и она была назначена на должность ****. В **** году она была назначена на должность **** и в **** году ее перевели на должность ****. В **** году она была вновь назначена ****. ****. решением Совета народных депутатов Александровского района **** утверждена новая структура Совета, на основании которой вновь введена штатная единица заведующей отделом организационной и кадровой работы, а должность руководителя аппарата Совета была сокращена. ****. у нее состоялся разговор с непосредственным руководителем- председателем Совета народных депутатов Александровского района, который предложил ей написать заявление об увольнении по собственному желанию, но от такого предложения она отказалась. В результате этого она испытала стресс, с ****. по ****. находилась на больничном. ****. в Совете народных депутатов Александровского района она получила уведомление о сокращении штатной должности руководителя аппарата Совета. Должность заведующей отделом организационной и кадровой работы ей не предлагалась. Ей были предложены другие вакантные должности: консультанта юридического отдела и главного специалиста, финансиста в должностных обязанностях которых не учитывалась ее профессия и квалификация. ****. она была уволена в связи с сокращением штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Считала, что действиями Совета народных депутатов Александровского района нарушено ее преимущественное право на занятие должности заведующей отделом организационной и кадровой работы. Действиями ответчика ей причинены моральные страдания.

В судебном заседании истец поддержала свои требования и дополнительно пояснила, что ответчиком была нарушена процедура ее увольнения, ей не были предложены вакантные должности, она не была ознакомлена с распоряжением главы Александровского района о проведении штатных мероприятий по сокращению ее должности, не был извещен центр занятости населения о проводимых сокращениях, ответчиком был нарушен двухмесячный срок при увольнении.

Представители истца Г.Т. и Д.В.П. поддержали позицию своего доверителя. Кроме того, Г.Т. полагала, что фактически сокращения штатной численности работников аппарата Совета народных депутатов Александровского района не было, была переименована должность, занимаемая истцом.

Представитель ответчика — Совета народных депутатов Александровского района Г.С., действующий на основании доверенности, иск не признал. Пояснил, что Д.В.И. законно и в установленные сроки была уволена на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. 27.11.2013 г. Советом народных депутатов Александровского района было принято решение об утверждении структуры аппарата Совета. Из состава аппарата были исключены должности руководителя аппарата, консультанта по делопроизводству, консультанта по организационной работе и консультанта по кадрам, работе с обращениями граждан, ведению личного приема граждан, и было организовано новое подразделение — отдел организационной и кадровой работы в составе трех должностей: заведующего отделом, консультанта по делопроизводству и материально-техническому обеспечению, консультанта по кадрам, работе с обращениями граждан, ведению личного приема главой Александровского района. На основании заявлений от ****. на вновь введенные должности были переведены ****. М., Л. и Б., а истец каких-либо пожеланий занять указанные должности не высказала, находясь на больничном с ****. Кроме того, истец имеет неснятое дисциплинарное взыскание от ****., не прошла диспансеризацию, как это предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», не прошла обучение о применении ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и не может участвовать в исполнении требований данного закона. Установленный законом двухмесячный срок предупреждения истца о предстоящем сокращении не нарушен, истец сама отказалась от предложенных ей вакантных должностей.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе исполняющий обязанности главы муниципального образования Александровский район Ю. просит отменить решение суда первой инстанции в части признания незаконным и отмены распоряжения исполняющего обязанности главы Александровского района от **** N ****, восстановлении истца в должности **** с ****; взыскании с ответчика в пользу истца денежного содержания за время вынужденного прогула с **** по **** в сумме ****; взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере **** рублей. В остальной части оставить решение суда без изменения.

Указывает, что судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права.

В суд апелляционной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела (истец — телефонограммой, ответчик — факсимильной связью), не явились. Заявлений об отложении слушания дела от них не поступило.

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь положениями ст. ст. 19, 23 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ, суд сделал правильный вывод о том, что порядок увольнения муниципального служащего в связи с сокращением штата работников, регулируется нормами Трудового кодекса РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ч. ч. 3 и 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В силу ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Исходя из требований ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Судом установлено, что Д.В.И. состояла в трудовых отношениях с Советом народных депутатов Александровского района с ****. по ****. в должности ****, с ****. по ****. в должности ****, с ****. по ****. в должности ****.

Решением Совета народных депутатов Александровского района от ****. **** была утверждена новая структура Совета народных депутатов и аппарата Совета.

В структуре Совета был создан отдел организационной и кадровой работы, в котором введены должности: заведующего отделом; консультанта по делопроизводству и материально-техническому обеспечению; консультанта по кадрам, работе с обращениями граждан, ведению личного приема главой Александровского района; главного специалиста, финансиста; специалиста 1 категории, бухгалтера-кассира.

На основании указанного решения Совета распоряжением главы Александровского района от ****. N **** утверждено штатное расписание Совета народных депутатов Александровского района.

Уведомлением от ****., полученным Д.В.И. ****., последняя была извещена о сокращении занимаемой ею должности ****, предупреждена о предстоящем увольнении и ей были предложены свободные вакансии консультанта, юриста и главного специалиста, финансиста.

****. Д.В.И. вновь была уведомлена о наличии свободных должностей консультанта, юриста и специалиста 1 категории, бухгалтера-кассира. ****. исполняющим обязанности главы Александровского района издано распоряжение N **** об увольнении Д.В.И. на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением штатов.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что ответчиком нарушен порядок увольнения истца.

Расторжение трудового договора с работником по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является правомерным при наличии следующих условий: сокращение численности работников или штата действительно имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено приказом о сокращении численности или штата работников и новым штатным расписанием. При этом новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников организации. Работник не имеет преимущественного права на оставление на работе. Работник заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата и если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Из материалов дела следует, что новое штатное расписание Совета народных депутатов было утверждено распоряжением главы Александровского района от ****. N ****.

Однако, как установлено судом и не оспаривалось сторонами, распоряжение о сокращении штата работников аппарата Совета народных депутатов Александровского района не принималось.

Ответчик не представил и каких-либо других доказательств о начале процедуры сокращения штата как в отношении истца, так и в отношении других сотрудников.

Довод ответчика о том, что Д.В.И. по характеру своей работы знала об утверждении нового штатного расписания Совета и соответственно знала о сокращении ее должности, обоснованно отвергнут судом, поскольку доказательств, бесспорно свидетельствующих об этом, суду не представлено.

Кроме того, суд учел то обстоятельство, что за последние несколько лет до момента увольнения Д.В.И. наименование ее должности неоднократно изменялось без каких-либо последствий для нее.

Фактически процедура сокращения истца была начата ****., когда ответчиком впервые было направлено Д.В.И. уведомление о сокращении должности **** с предложением занять вакантные должности: консультант, юрист; главный специалист, финансист.

Однако, как усматривается из материалов дела, уже ****. вновь введенные должности: заведующей отделом организационной и кадровой работы, консультанта по делопроизводству и материально-техническому обеспечению; консультанта по кадрам, работе с обращениями граждан, ведению личного приема главой Александровского района уже были заняты другими служащими.

Судом также установлено, что другим сотрудникам не направлялись уведомления о сокращении штата.

Таким образом, должности нового штатного расписания, на которые истец могла претендовать в соответствии со своим образованием, квалификацией, опытом, были заняты еще до того, как истец узнала о сокращении ее должности, что противоречит требованиям ст. ст. 81, 180 ТК РФ.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным увольнение Д.В.И. и отменил распоряжение исполняющего обязанности главы Александровского района от **** N **** об увольнении Д.В.И. на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Руководствуясь положениями ст. 394 ТК РФ, суд правомерно восстановил Д.В.И. в должности **** с ****г. и взыскал с ответчика денежное содержание за время вынужденного прогула за период с **** по **** в сумме ****., а также компенсацию морального вреда в размере ****.

Довод жалобы об отсутствии трудового договора между Д.В.И. и Советом народных депутатов Александровского района не имеет значения при разрешении данного спора, поскольку факт трудовых отношений сторонами не оспаривался, и, кроме того, в силу ст. 67 ТК РФ обязанность оформить трудовой договор с работником, фактически допущенным к работе, лежит на работодателе.

Довод жалобы о том, что сумма оплаты времени вынужденного прогула, взысканная судом с ответчика в пользу Д.В.И., не предусмотрена сметой на содержание Совета народных депутатов Александровского района, не может служить основанием к отмене правильного решения суда.

Решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Александровского городского суда Владимирской области от 23 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу исполняющего обязанности главы муниципального образования Александровский район Ю. — без удовлетворения.

Председательствующий
С.М.СЕРГЕЕВА

Судьи
Г.Н.ГРИШИНА
Д.А.ЗАВЬЯЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *