Определение суда, которым изменен способ исполнения решения суда по делу о предоставлении жилого помещения, отменено, заявление об изменении способа исполнения решения суда оставлено без удовлетворения, поскольку удовлетворение заявленных требований произведено судом в отсутствие доказательств невозможности исполнения должником судебного решения указанным в нем способом.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 14.11.2012 N 33-4632/2012

Судья Сотников И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Образцова О.В.,

судей Вахониной А.М., Вершининой О.Ю.,

при секретаре И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе главы муниципального образования Грязовецкое на определение Грязовецкого районного суда от <…>, которым изменен способ исполнения решения Грязовецкого районного суда от <…> по гражданскому делу по иску Ш.П.Г. и Ш.В.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Ш.А., к администрации муниципального образования Грязовецкое о предоставлении жилого помещения.

С администрации муниципального образования Грязовецкое в пользу Ш.П.Г., Ш.В.А. и Ш.А. взыскано … рубль … копеек.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., судебная коллегия

установила:

вступившим в законную силу решением Грязовецкого районного суда от <…> на администрацию муниципального образования Грязовецкое возложена обязанность предоставить Ш.П.Г., Ш.В.А. и Ш.А. во внеочередном порядке изолированное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, в черте <…>, благоустроенное применительно к условиям <…> и равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

<…> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <…> Управления Федеральной службы судебных приставов по <…> было возбуждено исполнительное производство N … на предмет исполнения: предоставление жилого помещения администрацией муниципального образования Грязовец Ш.П.Г., Ш.В.А. и Ш.А.

<…> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <…> Управления Федеральной службы судебных приставов по <…> был составлен акт о невозможности исполнения решения суда в связи с отсутствием жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам в черте <…>, благоустроенного применительно к условиям <…> и равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

<…> по заявлению Ш.В.А. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <…> Управления Федеральной службы судебных приставов по <…> принято постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Взыскатели Ш.П.Г. и Ш.В.А. обратились в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

В обоснование требований указали на то, что в настоящее время решение суда не исполнено, в связи с отсутствием у должника необходимого жилого помещения, что не препятствует возможности взыскания с должника стоимости подлежащего предоставлению жилья.

В судебном заседании Ш.П.Г. и Ш.В.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Ш.А., а также их представитель адвокат Сайфутдинова Е.Е. требования поддержали по доводам, приведенным в заявлении. Просили изменить способ исполнения решения суда, обязав должника выплатить им стоимость жилого помещения по нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья на второе полугодие 2012 года и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2012 года, равной … рублей.

Представитель должника администрации муниципального образования Грязовецкое (далее — МО «Грязовецкое) М. возражала против удовлетворения заявления. Суду пояснила, что исходя из расчетного показателя рыночной стоимости жилья, утвержденной решением Совета МО «…» от <…> N …, и общей площади ранее занимаемого взыскателями жилого помещения, взыскателем может быть выплачено сумма не более … рублей. В то же время возможность исполнения решения суда до настоящего времени не утрачена, так как администрация располагает жилыми помещениями, которые могут быть предоставлены взыскателям.

Судом принято приведенное определение.

В частной жалобе глава МО «Грязовецкое» Р. просит определение суда в части взыскания с администрации МО «Грязовецкое» в пользу взыскателей … рубля … копеек отменить, разрешить вопрос по существу, полагая, что вывод суда о применении для расчета стоимости 1 кв. м жилья в размере … рубля … копеек не основан на законе. Решением Совета МО «Грязовецкое» от <…> N … установлен расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилья по норме предоставления по договору социального найма в размере … рубля, исходя из нормы предоставления 13 кв. м, количества членов семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м типового жилья … рубля.

В возражениях на частную жалобу представитель взыскателя Ш.В.А. — Сайфутдинова Е.Е. просит в удовлетворении частной жалобы отказать.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного определения, обсудив доводы частной жалобы, приходит к следующему.

В соответствии с часть 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изменение способа исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенной трансформации первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в решении суда.

К изменению способа исполнения решения суд прибегает тогда, когда должник добровольно не выполняет решение суда, реализация которого будет зависеть от его действий.

Таким образом, для удовлетворения заявленных требований об изменении способа и порядка исполнения решения суду необходимо достоверно убедиться в том, что обстоятельства, затрудняющие исполнение либо свидетельствующие о невозможности исполнить решение суда тем способом, имеются, при этом наличие указанных обстоятельств должно быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции принял во внимание длительность неисполнения администрацией МО Грязовецкое решения Грязовецкого районного суда от <…> о предоставлении Ш.П.Г., Ш.В.А. и Ш.А. жилого помещения, что послужило основанием для изменения способа исполнения названного судебного акта и возложения на должника обязанности по выплате стоимости жилья.

Вместе с тем сам по себе факт неисполнения должником судебного акта не является безусловным основанием к изменению способа его исполнения. Материалы дела содержат документы, подтверждающие, что взыскателям неоднократно администрацией МО Грязовецкое предлагались благоустроенные жилые помещения в черте <…>, от предоставления которых взыскатели отказывались.

При таких обстоятельствах, удовлетворение заявленных требований произведено судом в отсутствие доказательств невозможности исполнения должником судебного решения способом, в нем указанным, а именное путем предоставления Ш.П.Г., Ш.В.А. и Ш.А. жилого помещения.

Допущенное судом нарушение норм процессуального права является существенным, повлиявшим на исход дела, в связи с чем, решение Грязовецкого районного суда от <…> подлежит отмене.

Поскольку обстоятельства дела установлены, судебная коллегия полагает необходимым принять по делу новое определение, которым в удовлетворении заявления Ш.П.Г., Ш.В.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Ш.А. об изменении способа исполнения решения Грязовецкого районного суда от <…> отказать.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Грязовецкого районного суда Вологодской области от <…> отменить.

Принять по делу новое определение, которым в удовлетворении заявления Ш.П.Г. и Ш.В.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Ш.А. об изменении способа исполнения решения Грязовецкого районного суда от <…> отказать.

Председательствующий
О.В.ОБРАЗЦОВ

Судьи
А.М.ВАХОНИНА
О.Ю.ВЕРШИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *