В удовлетворении иска о признании бездействия незаконным и понуждения к предоставлению доступа к дошкольному образованию отказано правомерно, поскольку установлено, что ответчик не имеет возможности удовлетворить потребности населения в полном объеме в обеспечении всех нуждающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях, незаконное бездействие отсутствует.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 05.12.2012 N 33-5048/2012

Судья Гоглева Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Соколовой М.В., Вахониной А.М.,

при секретаре Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному

представлению помощника прокурора города Вологды Григоровой С.Г. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 25 сентября 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований прокурору города Вологды в интересах несовершеннолетней Д.С.А. к Управлению образования администрации города Вологды о признании бездействия незаконным и понуждения к предоставлению доступа к дошкольному образованию отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Соколовой М.В., объяснения прокурора прокуратуры Вологодской области Зязиной В.И., Д.Е.В., представителя Управления образования администрации г. Вологды Ю., судебная коллегия

установила:

Д.А.А, и Д.Е.В. являются родителями несовершеннолетней дочери Д.С.А., <ДАТА> года рождения.

В соответствии с уведомлением Управления образования администрации г. Вологды Д.С.А. внесена в «Книгу учета будущих воспитанников» <ДАТА>.

Мать несовершеннолетней Д.Е.В. обратилась в Управление образования администрации г. Вологды с заявлением о предоставлении ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г. Вологды (далее — МДОУ города Вологды).

Письмом Управления образования администрации г. Вологды от 01 июня 2012 года N … Д.Е.В. отказано в предоставлении места для ребенка в МДОУ города Вологды по причине недостаточности мест в детских садах и превышения наполняемости сформированных групп.

Со ссылкой на незаконный отказ в предоставлении места в МДОУ несовершеннолетней Д.С.А. <ДАТА> заместитель прокурора города Вологды обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней Д.С.А. к Управлению образования администрации г. Вологды.

В обоснование иска указал, что на момент обращения с иском в суд Д.С.А. исполнилось … года … месяца, семья состоит из четырех человек. Мать — Д.Е.В. планирует вновь заняться трудовой деятельностью, поскольку семья находится в трудном материальном положении, так как единственным финансовым источником является заработная плата супруга, большая часть которой расходуется на оплату коммунальных услуг, ипотеку, кредит.

Просил признать незаконным бездействие Управления образования администрации г. Вологды при решении вопроса о выделении места в дошкольном образовательном учреждении. Возложить на Управление образования администрации г. Вологды обязанность предоставить место в дошкольном образовательном учреждении Д.С.А., <ДАТА> года рождения.

В судебном заседании помощник прокурора города Вологды Григорова С.Г. требования поддержала.

Истец Д.Е.В. исковые требования прокурора поддержала.

Представитель ответчика Управления образования администрации города Вологды по доверенности Ю. иск не признал. Суду пояснил, что в соответствии с Правилами комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда», утвержденными постановлением Главы города Вологды от 23 декабря 2008 года N 7809 (с последующими изменениями), в МДОУ принимаются дети, родители (законные представители) которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования «Город Вологда», при наличии свободных мест. Очередность детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОУ, за 2 года выросла в 3 раза. МДОУ, находящиеся на территории муниципального образования «Город Вологда», не могут обеспечить местами всех детей. Кроме того, при комплектовании МДОУ учитываются требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время МДОУ муниципального образования «Город Вологда» укомплектованы полностью. Просил в удовлетворении иска отказать.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционном представлении помощник прокурора города Вологды, участвующий в деле, просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении требований. Указывает, что ответчиком нарушено предусмотренное Конституцией Российской Федерации право ребенка на общедоступность дошкольного образования. Действующим законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в предоставлении места в МДОУ как отсутствие мест. Никаких ограничений, кроме возрастных, не существует.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, обсудив доводы апелляционного представления, полагает, что решение суда принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Пунктом 2 части 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», пунктом 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений в городе Вологде был закреплен в Правилах комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда», утвержденных постановлением Главы города Вологды от 23 декабря 2008 года N 7809, действовавших на момент принятия решения судом первой инстанции (признаны утратившими силу постановлением администрации города Вологды от 25 октября 2012 года N 6229).

Согласно пункту 2.1 Правил в МДОУ принимаются дети, родители которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования «Город Вологда», при наличии свободных мест. В МДОУ принимаются дети от 2 месяцев до 7 лет. Комплектование МДОУ производится Управлением образования администрации города Вологды, которое осуществляет учет детей для приема в течение всего года. Учет детей ведется в электронной базе данных и Книге учета будущих воспитанников.

В соответствии с указанным нормативным актом Д.С.А. <ДАТА> года рождения, зарегистрирована <ДАТА> в Книге учета будущих воспитанников.

Правилами комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда», предусмотрен внеочередной и первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения для отдельных категорий граждан.

Доказательств, свидетельствующих о том, что родители — Д.А.А, Д.Е.В. и их несовершеннолетняя дочь Д.С.А. имеют право на внеочередное либо первоочередное предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, истцом в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Вместе с тем все гарантированные Конституцией Российской Федерации права должны осуществляться гражданами с соблюдением принципа, установленного статьей 17 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как верно указал суд первой инстанции, реализация родителями несовершеннолетней Д.С.А. конституционных прав на получение ребенком дошкольного образования должна осуществляться с соблюдением указанного принципа, в частности такая реализация права не должна нарушать права других детей, поставленных на очередь ранее Д.С.А., либо имеющих право на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях.

Судом первой инстанции правомерно учтено, что превышение количества воспитанников в детских учреждениях более установленных норм приведет к нарушению требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» СанПиН 2.4.1.1249-03, которыми определено допустимое количество детей в группах.

По сведениям, представленным суду Управлением образования администрации города Вологды, … возрастные группы для детей с … до … лет имеют максимальную наполняемость — … мест, по норме на … мест (л.д. …).

Отклоняя доводы прокурора о бездействии Управления образования администрации города Вологды в части необеспечения возможности несовершеннолетней Д.С.А. получить дошкольное образование в МДОУ, суд первой инстанции обоснованно принял во внимание, что Управление образования администрация города Вологды, в пределах своей компетенции, во исполнение требований Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», принимает меры по исполнению обязанности предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования, однако удовлетворить потребности населения в полном объеме в обеспечении всех нуждающихся местами в муниципальных дошкольных образовательных детских учреждениях не имеет возможности. Незаконное бездействие в данном случае отсутствует.

При этом судебная коллегия принимает во внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 599 от 07 мая 2012 года, изданным в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики, 100 процентов доступности дошкольного образования предусмотрено для детей в возрасте от трех до семи лет к 2016 году.

Доводы апелляционного представления относительно того, что действиями ответчика нарушено предусмотренное Конституцией Российской Федерации право ребенка на общедоступность дошкольного образования, судебная коллегия полагает несостоятельным, поскольку согласно письма Управления образования администрации г. Вологды от <ДАТА> N … всем детям, достигшим трехлетнего возраста на период комплектования МДОУ на 2013 — 2014 учебный год, места будут предоставлены в обязательном порядке. Д.С.А. исполнится … года <ДАТА>. Право ребенка на общедоступность дошкольного образования будет реализовано в порядке очередности с учетом прав и интересов других лиц данной очереди.

Учитывая, что обстоятельства дела судом определены правильно, выводы суда соответствуют изложенным в решении фактам, нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права не установлено, решение суда следует признать законным и обоснованным.

Доводы апелляционного представления не могут являться основанием к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию прокурора, выраженную им в суде первой инстанции.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вологодского городского суда Вологодской области от 25 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление помощника прокурора города Вологды Григоровой С.Г. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.ОХАПКИНА

Судьи
М.В.СОКОЛОВА
А.М.ВАХОНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *