В иске о взыскании задолженности по пособию по уходу за ребенком в части требований к обществу отказано, поскольку операции по расчетному счету данного общества не производятся, к счету имеется картотека, выставлены требования по оплате налогов и иных обязательных платежей. Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у истца возможности получать предусмотренные законом пособия за счет средств работодателя, соответственно, эта обязанность возникает у

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 13.08.2014 N 33-3771/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Бочкаревой И.Н.,

судей Образцова О.В., Белозеровой Л.В.,

при секретаре О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» Р. на решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 июня 2014 года, которым удовлетворены исковые требования М. к закрытому акционерному обществу «Шекснинский комбинат хлебопродуктов».

С закрытого акционерного общества «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» в пользу М. взыскана задолженность по пособию по уходу за ребенком за период с 01 января по 30 марта 2014 года в сумме… рубля… копеек.

С закрытого акционерного общества «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» в доход бюджета Шекснинского муниципального района взыскана государственная пошлина в размере… рублей… копеек.

В удовлетворении исковых требований М. к Государственному учреждению — Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Бочкаревой И.Н., объяснения, судебная коллегия

установила:

М. с 01 ноября 2008 года на основании приказа от 01 ноября 2008 года N… работала в должности… закрытого акционерного общества «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» (далее — ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов», общество, работодатель).

25 ноября 2013 года приказом N… М. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения возраста 1,5 лет с 20 ноября 2013 года по 23 февраля 2015 года.

Приказом от 28 марта 2014 года N… М. уволена с занимаемой должности по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации с 30 марта 2014 года.

22 апреля 2014 года М. обратилась в суд с иском к ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов», Государственному учреждению — Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ, Учреждение) о взыскании с ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 01 января 2014 года по 30 марта 2014 года.

В обоснование требований указала, что работодатель выплатил ей пособие по беременности и родам, однако пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставил лишь за ноябрь в размере… рубля… копейки и декабрь 2013 года в размере… рубля… копейки. За период с января по март 2014 года пособие по уходу за ребенком работодателем не выплачено.

В судебном заседании истец М. исковые требования уточнила, просила суд взыскать с ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 01 января 2014 года по 30 марта 2014 года в размере… рубля… копеек.

Представитель ответчика ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В возражениях указал о введении в отношении общества на основании решения Арбитражного суда Вологодской области от 13 января 2014 года конкурсного производства, невозможности выплаты пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете и применением очередности списания денежных средств со счета, наличием картотеки N 2 к счету, что в силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) является основанием для возложения обязанности по выплате пособия на ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ.

Представитель соответчика ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания учреждение извещено надлежащим образом. В возражениях на иск указано на обязанность работодателя по выплате пособия по уходу за ребенком, обращений истца в региональное отделение Фонда социального страхования не поступало.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе конкурсный управляющий ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» Р. просит решение суда отменить, считая надлежащим ответчиком ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ в силу прямого указания закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов апелляционной жалобы, полагает, что имеются основания для отмены обжалуемого судебного постановления.

Судом при рассмотрении дела установлено, что М. с 01.11.2008 осуществляла трудовую деятельность в ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» в должности….

На основании заявления М. приказом работодателя от 25 ноября 2013 года N… ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 20 ноября 2013 года по 23 февраля 2015 года.

Приказом от 28 марта 2014 года N 21к М. уволена с занимаемой должности в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией предприятия с 30 марта 2014 года (л.д. 8).

Согласно справки работодателя пособие по уходу за ребенком выплачено истцу за ноябрь и декабрь 2013 года. Выплата пособия за период с января по март 2014 года не производилась.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 13 января 2014 года общество признано банкротом, введено конкурсное производство.

Согласно сведений ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» Вологодский региональный филиал от 24.03.2014, 23.06.2014, от 13.08.2014 на счете ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» денежные средства отсутствуют (л.д. 28-34,50-56, 64).

Удовлетворяя требования М. и возлагая на общество обязанность произвести выплату пособия, суд исходил из того, что ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» до настоящего времени не ликвидировано, свою деятельность не прекратило, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет страхователь, поэтому у работника отсутствуют основания требовать выплаты пособия от страховщика.

Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции основанными на неправильном применении норм материального права и не соответствующими установленным обстоятельствам дела.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1); каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом (статья 39, часть 1).

Определение оснований и организационно-правового механизма предоставления конкретных видов социального обеспечения относится к компетенции законодателя (статьи 39 (часть 2), 71 (пункт «в»), 72 (пункты «б», «ж» части 1) и 76 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации), который вправе устанавливать условия и порядок назначения и исчисления пособия по беременности и родам, его размер.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в случае: прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями и невозможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. В указанных случаях выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Из материалов дела и представленных суду апелляционной инстанции документов следует, что операции по расчетному счету ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» не производятся, к счету имеется картотека N 2, выставлены требования по оплате налогов и иных обязательных платежей.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у истца возможности получать предусмотренные законом пособия за счет средств работодателя, соответственно указанная обязанность возникает у ответчика — ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ в силу прямого указания закона.

Положения ч. 4 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ определены законодателем как дополнительная мера социальной защиты работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, от действий недобросовестного работодателя.

Реализация указанного права не может быть поставлена в зависимость исключительно от формального внесения сведений в соответствующий реестр о ликвидации юридического лица, либо инициировании в установленном порядке процедуры банкротства.

При этом судебная коллегия отмечает, что в соответствии с Письмом ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 «О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей» в связи с участившимися случаями невыплаты пособий работодателями, при поступлении заявления от застрахованного лица за назначением и выплатой пособий в рамках части 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ, территориальные органы Фонда запрашивают в налоговых органах и кредитных организациях документы (сведения), подтверждающие наличие оснований, предусмотренных частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ. Если у застрахованного лица имеются документы, подтверждающие прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями либо невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, то это застрахованное лицо вправе представить такие документы (сведения) в территориальный орган Фонда по собственной инициативе для ускорения принятия решения о назначении и выплате застрахованному лицу соответствующего вида пособия.

Таким образом, решение о выплате пособия может быть принято территориальным органом самостоятельно на основании анализа представленных заинтересованным лицом документов подтверждающих обоснованность обращения и не зависит от признания работодателя прекратившим свою деятельность либо несостоятельным (банкротом).

Расчет пособия по уходу за ребенком произведен истцом согласно сведений, представленных ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» в справке от 28.03.2014 (л.д. 9), судом проверен, является арифметически верным. Иного расчета суду представлено не было.

Поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал неправильную оценку, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения о взыскании задолженности по выплате пособия с ГУ — Вологодское региональное отделение ФСС РФ.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 июня 2014 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Взыскать с Государственного учреждения — Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в пользу М. задолженность по пособию по уходу за ребенком за период с 01 января по 30 марта 2014 года в сумме… рубля… копеек.

Взыскать с Государственного учреждения — Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в доход бюджета Шекснинского муниципального района государственную пошлину в размере… рублей… копеек.

В удовлетворении исковых требований М. к закрытому акционерному обществу «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» отказать.

Председательствующий
И.Н.БОЧКАРЕВА

Судьи
О.В.ОБРАЗЦОВ
Л.В.БЕЛОЗЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *