Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 15.08.2014 N 33-3856/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Бочкаревой И.Н.,

судей Белозеровой Л.В., Образцова О.В.,

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «ИНАМ» на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 05.06.2014, которым частично удовлетворены исковые требования Л..

С общества с ограниченной ответственностью «ИНАМ» в пользу Л. взыскана задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в сумме… рубль… копеек, компенсация морального вреда в сумме… рублей, всего… рубль… копеек.

В остальной части иска отказано.

С общества с ограниченной ответственностью «ИНАМ» в бюджет городского округа взыскана госпошлина в сумме… рублей.

Решение суда в части взыскания заработной платы обращено к немедленному исполнению.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Белозеровой Л.В., судебная коллегия

установила:

Л. с 26.11.2013 по 11.03.2014 работал в должности… в обществе с ограниченной ответственностью «ИНАМ» (далее — ООО «ИНАМ», Общество).

28.04.2014 Л. обратился в суд с иском к директору ООО «ИНАМ» Г. о взыскании задолженности по выплате заработной платы за ноябрь 2013 года в размере… рублей, декабрь 2013 года -… рублей, январь 2014 года -… рублей, февраль 2014 года -… рубля, март 2014 года -… рублей, оплате листка нетрудоспособности с 24.02.2014 по 07.03.2014, взыскании компенсации морального вреда в размере… рублей.

В обоснование требований указал, что при приеме на работу с приказом (распоряжением) работодателя о приеме на работу и трудовым договором он ознакомлен не был, экземпляр трудового договора ему не передавался. Заработная плата в размере… рублей была согласована на собеседовании. Между тем, в январе 2014 года ему выплатили… рублей, в марте 2014 года -… рублей. В связи с задержкой выплаты и выплатой заработной платы не в полном объеме у него образовалась задолженность по оплате жилья, а также кредитная задолженность. Трудовой договор он получил лишь 16.04.2014, с содержанием которого он не согласен. Неправомерными действиями ответчика ему причинены нравственные страдания.

Определением Череповецкого городского суда Вологодской области от 22.05.2014 произведена замена ненадлежащего ответчика директора ООО «ИНАМ» Г. на надлежащего ООО «ИНАМ».

В судебном заседании истец Л. исковые требования просил удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «ИНАМ», извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В возражениях на иск генеральный директор указал, что у всех работников Общества заработная плата составляла от… рублей до… рублей. В связи с производственной необходимостью предприятие работало в режиме не полного рабочего дня, поэтому работникам производилась почасовая оплата. Заработная плата в размере указанном истцом в исковом заявлении не могла быть ему установлена, что также подтверждается штатным расписанием. Просил в удовлетворении заявленных требований отказать, так как все свои обязательства ООО «ИНАМ» перед Л. выполнило.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе ООО «ИНАМ» просит решение суда изменить, взыскать с ООО «ИНАМ» в пользу Л. компенсацию за неиспользованный отпуск в размере… рублей… копеек, в части взыскания заработной платы и компенсации морального вреда отказать. Указывает на несостоятельность вывода суда о том, что истцу был установлен неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. Кроме того, суд не учел, что Л. допускались прогулы. Выражает несогласие с взысканием компенсации морального вреда.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Судом первой инстанции установлено, что Л. трудовым договором установлен оклад в размере… рублей, районный коэффициент — 15%, приказом об изменении тарифной ставки работника от 01.01.2014 N… оклад установлен в размере… рублей.

Между тем, статьей 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», действующего в период спорных правоотношений, предусмотрено, что с 01.01.2013 минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в размере… рублей в месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.1992 N 494 в целях социальной поддержки населения, проживающего на территории некоторых районов Вологодской области с 01.07.1992 в г. Череповце введен районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих, пособиям и стипендиям в размере 1,25.

Соответственно, вывод суда о том, заработная плата за отработанное время начислялась Л. ответчиком не в полном объеме, и необходимости взыскания с ответчика недоначисленной заработной платы в размере… рублей… копеек по приведенному в решении суда расчету, следует признать обоснованными и правомерным.

Ссылка в жалобе на несостоятельность вывода суда о том, что истцу был установлен неполный рабочий день и неполная рабочая неделя подлежит отклонению как необоснованная, поскольку из материалов дела следует, что на установление истцу неполной рабочей недели с неполным рабочим днем в своих возражениях указал ответчик, сославшись на приказ N… от 01.01.2014. Данный довод Общества суд первой инстанции признал несостоятельным, так как с вышеуказанным приказом истец ознакомлен не был.

Доводы жалобы о совершении Л. прогулов не являются основанием для отмены решения суда, так как доказательств, подтверждающих данный факт, в материалы дела не представлено.

С учетом того, что заработная плата начислялась ответчиком истцу не в полном объеме, суд первой инстанции правильно довзыскал с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в размере… рублей… копеек.

Статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В данном случае факт выплаты Л. заработной платы несвоевременно и не в полном объеме судом первой инстанции установлен, соответственно, это повлекло нравственные страдания истца, поэтому суд правомерно взыскал в его пользу компенсацию морального вреда, размер которой определен им с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, принципа разумности и справедливости. В связи с чем ссылка в апелляционной жалобе на несогласие с размером компенсации морального вреда судебной коллегией во внимание не принимается.

При таких обстоятельствах оснований для вмешательства в принятое судом решение по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 05.06.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ИНАМ» — без удовлетворения.

Председательствующий
И.Н.БОЧКАРЕВА

Судьи
Л.В.БЕЛОЗЕРОВА
О.В.ОБРАЗЦОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *