Иск о взыскании задолженности по оплате за наем жилого помещения удовлетворен в части заявленной суммы, поскольку отсутствие письменного договора найма жилого помещения не освобождает ответчика от ответственности по обязательствам, вытекающим из фактически сложившихся договорных отношений найма жилого помещения. При этом включение в тариф платы за наем жилого помещения оплаты содержания и ремонта жилого дома является необоснованным.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 15.08.2014 N 33-3324/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Жаворонковой В.А.,

судей Вершининой О.Ю., Коничевой А.А.,

при секретаре О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя общества с ограниченной ответственностью «Зазеркалье» по доверенности С. на решение Грязовецкого районного суда Вологодской области от 26 февраля 2014 года, которым с А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Зазеркалье» взыскана задолженность по оплате за наем за период с января 2011 года по ноябрь 2013 года в размере… рублей… копеек, государственную пошлину в порядке возврата в размере… рублей… копеек, всего взыскано… рублей… копеек.

В остальной части иска отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вершининой О.Ю., объяснения представителя общества с ограниченной ответственностью «Зазеркалье» Н., судебная коллегия

установила:

24 сентября 2013 года общество с ограниченной ответственностью «Зазеркалье» (далее — ООО «Зазеркалье») обратилось в суд с иском к А. о взыскании задолженности по оплате за наем жилого помещения.

Определением суда от 10 декабря 2013 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Северагрогаз», общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта».

В ходе рассмотрения дела ООО «Зазеркалье» увеличило размер исковых требований, окончательно просило взыскать с А. в пользу ООО «Зазеркалье» задолженность по плате за жилое помещение за период с 01 января 2011 года по 30 ноября 2013 года включительно (35 месяцев х… рубль… копеек в месяц) в размере… рубль… копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере… рубля… копеек.

В судебном заседании представитель истца ООО «Зазеркалье» по доверенности С. исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Газпром трансгаз Ухта» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «Северагрогаз» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель ООО «Зазеркалье» по доверенности С. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности ввиду нарушения норм материального права, ссылаясь на наличие оснований для взыскания с А. платы за наем жилого помещения, установленной приказом директора ООО «Зазеркалье» от 16 декабря 2010 года N…, в полном объеме.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе полагает, что решение вынесено в соответствии с фактическими материалами дела и требованиями действующего законодательства.

ООО «Зазеркалье» является собственником двухэтажного жилого дома… общей площадью… кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06 октября 2009 года.

В жилом помещении имеет регистрацию и проживает А. на основании ордера от 29 июля 1998 года N…, выданного муниципальным учреждением Минькинская сельская администрация по решению администрации и профкома Грязовецкого ЛПУ МГ от 20 июня 1995 года N….

А. от заключения договора коммерческого найма жилого помещения отказалась.

Приказом директора ООО «Зазеркалье» от 16 декабря 2010 года N… утверждена с 01 января 2011 года плата за наем жилого дома… по адресу: <адрес> в размере… рубль… копеек в месяц.

В период с 01 января 2011 года по 30 ноября 2013 года оплату за наем жилого помещения ответчик не вносила.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу части 1 статьи 682 Гражданского кодекса Российской Федерации размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Частично удовлетворяя исковые требования ООО «Зазеркалье», суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 671, 674, 675 и 682 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из того, что отсутствие письменного договора найма жилого помещения не освобождает ответчика от ответственности по обязательствам, вытекающим из фактически сложившихся договорных отношений найма жилого помещения, и пришел к выводу об обязанности А., не имеющей правовых и фактических оснований для безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности истца, внести плату за наем жилого помещения, занимаемого ответчиком.

Определяя размер стоимости найма жилого помещения исходя из базовой ставки платы за наем в размере… рублей… копейки в месяц, суд первой инстанции с учетом положений статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу о необоснованном включение в тариф платы за наем жилого помещения — платы за содержание и ремонт жилого дома.

Расчет задолженности платы за наем за период с 01 января 2011 года по 30 ноября 2013 года на сумму… рублей… копеек произведен верно и у судебной коллегии сомнений не вызывает.

Судебная коллегия полагает несостоятельной изложенную в апелляционной жалобе позицию истца относительно установления платы за наем жилого помещения в сумме… рубль… копеек, поскольку судом первой инстанции установлено, что она включает в себя заработную плату слесарей и электрика, расходы по электроэнергии за освещение улиц, строительные материалы и услуги автотранспорта, связанные с ремонтом и очисткой дорог.

Таким образом обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены верно, материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуальных норм не допущено, в связи с чем судебная коллегия в пределах доводов апелляционной жалобы не находит оснований для отмены принятого судом решения.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Грязовецкого районного суда Вологодской области от 26 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью «Зазеркалье» по доверенности С. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *