Заявление о признании незаконным постановления избирательной комиссии города о регистрации кандидата в депутаты городской Думы удовлетворено, так как полномочий на принятие решения о выдвижении кандидатов у регионального совета политической партии как коллегиального руководящего органа не имелось.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 20.08.2014 N 33-4037/2014

Судья Губина Е.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Соколовой М.В., Жидковой О.В.,

при секретаре Ж.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Л. по доверенности Черной С.В., апелляционному представлению заместителя прокурора города Вологды Федотова А.В. на решение Вологодского городского суда от 08 августа 2014 года, которым в удовлетворении заявления Л. об отмене постановления территориальной избирательной комиссии города Вологды N … от 25 июля 2014 года отказано в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Охапкиной Г.А., объяснения представителя Л. по доверенности Ч., прокурора прокуратуры Вологодской области Зязиной В.И., поддержавшей апелляционное представление, К., представителя Вологодского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» М., представителя территориальной избирательной комиссии города Вологды по доверенности Е. судебная коллегия

установила:

решением Вологодской городской Думы от 20 июня 2014 N … на 14 сентября 2014 года назначены выборы депутатов Вологодской городской Думы нового созыва.

Постановлением территориальной избирательной комиссии города Вологды, выполняющей полномочия Избирательной комиссии города Вологды, N … от 25 июля 2014 года К., выдвинутый избирательным объединением «Вологодское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», зарегистрирован кандидатом в депутаты Вологодской городской Думы по одномандатному избирательному округу N … (л.д. 10-11).

Зарегистрированная 31 июля 2014 года по тому же избирательному округу Л., выдвинутая избирательным объединением «В», 04 августа 2014 года обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления территориальной избирательной комиссии города Вологды N … от 25 июля 2014 года «О регистрации кандидата в депутаты Вологодской городской Думы по одномандатному избирательному округу N … К., выдвинутого избирательным объединением «Вологодское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

В обоснование требований указала на выдвижение К. кандидатом в депутаты органом, не имеющим на то полномочий. В нарушение требований Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ «О политических партиях» решение о выдвижении списка кандидатов в депутаты Вологодской городской Думы было принято Региональным Советом Вологодского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», а не Конференцией регионального отделения партии. Полагала, что решением территориальной избирательной комиссии города Вологды о регистрации К. кандидатом в депутаты Вологодской городской Думы нарушаются ее избирательные права и принцип равенства кандидатов.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Вологодское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» (л.д. 49).

В судебном заседании представитель заявителя Л. по доверенности Д. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении, просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо К. и его представитель М., одновременно являющийся представителем заинтересованного лица Вологодского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» возражали против удовлетворения заявленных требований, указав на отсутствие каких-либо нарушений процедуры выдвижения К. кандидатом в депутаты.

Представитель заинтересованного лица территориальной избирательной комиссии города Вологды Е. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Л. по доверенности Ч., ссылаясь на прежние доводы, ставит вопрос об отмене решения суда с принятием по делу нового судебного постановления об удовлетворении заявленных требований.

В апелляционном представлении заместитель прокурора города Вологды Федотов А.В. просит решение суда отменить, указывая на выдвижение К. кандидатом в депутаты органом, не имеющим на то полномочий.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в пределах доводов апелляционной жалобы, апелляционного представления, полагает решение подлежащим отмене в силу следующего.

Согласно Конституции Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (часть 3 статьи 3); граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32).

Под избирательными правами граждан понимаются конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списка кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, данным Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации (пункт 28 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

В соответствии с частью 1 статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации избиратели, участники референдума, кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии и их региональные отделения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители, наблюдатели, прокурор, считающие, что решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением в суд.

Аналогичные положения закреплены в статье 75 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно части 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 — 26 статьи 38 названного Федерального закона.

По смыслу приведенных норм решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть обжаловано в суд кандидатом, зарегистрированным по тому же избирательному округу, если оспариваемое решение нарушает его избирательные права и противоречит требованиям законодательства.

Отказывая в удовлетворении требований Л., суд первой инстанции исходил из того, что Региональный совет Вологодского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» был вправе выдвинуть К. кандидатом в депутаты Вологодской городской Думы.

С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ «О политических партиях».

Подпунктом «в» пункта 14.5 названной статьи определено, что при проведении выборов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в случае, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено заверение списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, помимо документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации по одномандатным (многомандатным) избирательным округам — также в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, кандидаты представляют в соответствии с пунктом 5 статьи 33 настоящего Федерального закона в окружные избирательные комиссии, в частности, решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения).

Согласно пунктам 1, 2, 3, 3.1 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ «О политических партиях» выдвижение политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления осуществляется на съезде политической партии, в работе которого принимают участие делегаты от региональных отделений политической партии, образованных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

Решения о выдвижении региональными отделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления принимаются на конференции или общем собрании региональных отделений политической партии. Решения о выдвижении иными структурными подразделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются общим собранием соответствующего структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии.

Уставом политической партии может быть предусмотрено, что решение о выдвижении кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований на повторных и дополнительных выборах принимается соответственно уровню выборов коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения.

В случае отсутствия регионального или местного отделения политической партии уставом политической партии может быть предусмотрено, что решение о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) в депутаты соответствующих законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований, кандидатов на иные выборные должности в органах местного самоуправления может быть принято при проведении выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии, а при проведении выборов в органы местного самоуправления — коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии или ее регионального отделения.

Из содержания вышеуказанных норм следует, что полномочиями по принятию решения о выдвижении кандидата (списка кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления обладают конференции или общее собрание ее региональных отделений. Кроме того, решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) может быть принято коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии на повторных и дополнительных выборах, а также в случаях отсутствия регионального или местного отделения политической партии, если это предусмотрено уставом политической партии.

Из материалов дела следует, что решение о выдвижении кандидата К. в составе списка от избирательного объединения «Вологодское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» принято Региональным Советом партии 27 июня 2014 года (л.д. 27-28).

Согласно пункту 10.7 Устава Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» (далее Устав) Региональный Совет является коллегиальным руководящим органом регионального отделения политической партии (л.д. 63).

Пунктом 15.1.3.8.2 Устава предусмотрено, что Конференция (Общее собрание) регионального отделения выдвигает кандидата (кандидатов) на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления Российской Федерации, кандидата (кандидатов) в члены иных выборных органов государственной власти и органов местного самоуправления Российской Федерации (л.д. 75).

В соответствии с пунктом 15.2.5.4 Устава Региональный Совет партии выдвигает единый список кандидатов, кандидатов, список кандидатов по одномандатным и многомандатным избирательным округам в представительные органы муниципальных образований, кандидатов в иные выборные органы местного самоуправления при проведении выборов в представительные и иные выборные органы местного самоуправления, выдвигает инициативу местного референдума на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации, в пределах территории деятельности которых отсутствуют местные отделения Партии, или местному отделению такое право не предоставлено, или местным отделением выдвижение не произведено с учетом требования пунктов 18.6.2 и 18.8 Устава (л.д. 76).

Положения Устава Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» не противоречат требованиям действующего законодательства.

Принимая во внимание, что Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» имеет региональное отделение на территории Вологодской области, выборы депутатов Вологодской городской Думы не являются повторными и дополнительными, полномочий на принятие решения о выдвижении кандидатов у Регионального Совета, как коллегиального, руководящего органа регионального отделения политической партии, не имелось.

Учитывая, что для кандидатов, выдвинутых политической партией, несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ «О политических партиях», в силу подпункта «б» пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является основанием отказа в регистрации кандидата, судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении заявленных Л. требований и отмене оспариваемого ею постановления избирательной комиссии.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вологодского городского суда от 08 августа 2014 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Заявление Л. удовлетворить.

Признать незаконным, отменить постановление территориальной избирательной комиссии города Вологды N … от 25 июля 2014 года «О регистрации кандидата в депутаты Вологодской городской Думы по одномандатному избирательному округу N … К., выдвинутого избирательным объединением «Вологодское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

Председательствующий
Г.А.ОХАПКИНА

Судьи
М.В.СОКОЛОВА
О.В.ЖИДКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *