Отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения, в связи с чем суд выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей жалобе.

Определение Вологодского областного суда от 20.08.2014 N 33-3990/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Федосеевой О.А.,

судей Марковой М.В., Жгутовой Н.В.,

при секретаре К.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе П.Д.А. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 13.05.2014, которым требования открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» удовлетворены.

С К.В., К.А., П.Д.А. солидарно в пользу открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» взыскана задолженность по кредитному договору в размере… рублей… копеек, в том числе:… рублей… копеек — сумма задолженности по основному долгу;… рублей… копеек — сумма просроченной задолженности по процентам.

С К.В. в пользу открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере… рубля… копеек.

С К.А. в пользу открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере… рубля… копеек.

С П.Д.А. в пользу открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере… рубля… копеек.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Марковой М.В., объяснения представителя открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» по доверенности М., судебная коллегия

установила:

<ДАТА> между открытым акционерным обществом «Промсвязьбанк» (далее ОАО «Промсвязьбанк», банк) и К.В. (далее заемщик) заключен кредитный договор N…, по условиям которого, с учетом дополнительных соглашений, банком заемщику предоставлены денежные средства в размере… рублей под…% годовых на срок по <ДАТА> (л.д….).

В обеспечение исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору <ДАТА> заключены договоры поручительства N… с К.А., N… с П.Д.А. (л.д….).

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, <ДАТА> ОАО «Промсвязьбанк» обратилось в суд с иском к К.В., К.А., П.Д.А. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору в размере… рублей… копеек, в том числе:… рублей… копеек — сумма задолженности по основному долгу;… рублей… копеек — сумма просроченной задолженности по процентам; расходов по уплате государственной пошлины, мотивируя тем, что требования о досрочном истребовании кредита и немедленной оплате всех сумм, неоплаченных в соответствии с кредитным договором от <ДАТА> заемщиком и поручителями оставлено без удовлетворения (л.д….).

В судебном заседании представитель истца ОАО «Промсвязьбанк» М. иск поддержала.

Ответчики К.В., К.А., П.Д.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе П.Д.А. ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, нарушения норм материального и процессуального права, указывая на то, что требование о досрочном возврате суммы кредита поручителю П.Д.А. не направлялось, судом не разрешен вопрос о выплаченных им в ходе исполнительного производства по отмененному заочному решению… рублей… копейках.

В возражениях на апелляционную жалобу ОАО «Промсвязьбанк» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

В суд апелляционной инстанции от П.Д.А. поступило заявление от <ДАТА> об отказе от апелляционной жалобы на решение Вологодского городского суда от 13.05.2014.

В соответствии с требованиями статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.

Учитывая, что отказ П.Д.А. от апелляционной жалобы поступил до вынесения апелляционного определения, иными лицами решение не обжаловалось, судебная коллегия полагает возможным принять отказ, поскольку он не нарушает прав и охраняемых законом интересов сторон по настоящему делу, и прекратить производство по апелляционной жалобе.

Руководствуясь статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

принять отказ П.Д.А. от апелляционной жалобы на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 13.05.2014.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе П.Д.А. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 13.05.2014 прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *