В принятии к производству суда искового заявления о признании права собственности на земельный пай отказано правомерно, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 29.08.2014 N 33-4167/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Бочкаревой И.Н.,

судей Жгутовой Н.В., Игошевой Г.Н.,

при секретаре В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе К. на определение судьи Верховажского районного суда от 22 июля 2014 года, которым К. отказано в принятии искового заявления к администрации Сибирского сельского поселения о признании права собственности на земельный пай.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Жгутовой Н.В., судебная коллегия

установила:

вступившим в законную силу решением Верховажского районного суда от 06 декабря 2012 года признано право муниципальной собственности за муниципальным образованием сельское поселение Сибирское Верховажского муниципального района Вологодской области на невостребованные земельные доли, в том числе на долю умершей <ДАТА> В.Л.В., в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N….

Являясь наследником по закону, принявшим наследство после смерти В.Л.В., К. обратилась в суд с иском к администрации Сибирского сельского поселения Верховажского района о признании права собственности на принадлежавший наследодателю земельный пай в праве собственности на вышеуказанный земельный участок, ссылаясь на отсутствие сведений о состоявшемся судебном решении.

Судьей вынесено приведенное выше определение.

В частной жалобе К. просит об отмене определения судьи с разрешением вопроса по существу по мотиву неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, указывая, что она не была извещена о времени и месте судебного заседания при рассмотрении вопроса о признании права муниципальной собственности на невостребованный земельный пай, принадлежавший В.Л.В. копия решения суда от 06 декабря 2012 года ею не получена.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов, изложенных в частной жалобе, полагает, что предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

Отказывая К. в принятии искового заявления, судья правильно руководствовался положениями статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, и обоснованно исходил из того, что при рассмотрении гражданского дела по иску Сибирского сельского поселения Верховажского муниципального района о признании права собственности на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения К. как правопреемник умершей В.Л.В. была привлечена к участию в деле в качестве ответчика.

Судебная коллегия, учитывая наличие у К. возможности защиты своих прав путем подачи апелляционной жалобы на решение Верховажского районного суда от 06 декабря 2012 года с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, соглашаясь с выводами судьи о необходимости отказа в принятии иска по правилам статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает, что судьей правильно применены нормы процессуального права, оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение судьи Верховажского районного суда от 22 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу К. — без удовлетворения.

Председательствующий
И.Н.БОЧКАРЕВА

Судьи
Н.В.ЖГУТОВА
Г.Н.ИГОШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *