Производство суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, прекращено в связи с отменой закона, установившего административную ответственность за данное правонарушение.

Постановление Хабаровского краевого суда от 20.08.2014 по делу N 4а-445/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу С. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 41 г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от 25 июня 2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 41 г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ С. за управление ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством в состоянии опьянения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В порядке ст. ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

В жалобе С. просит постановление отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,130 мг/л, что менее установленной допустимой нормы.

Проверив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению.

Диспозицией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Как следует из материалов дела, в результате процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, выполненной инспектором ДПС, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом С. воздухе ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> что подтверждается бумажным носителем и актом освидетельствования на состояние опьянения, в результате которого установлено состояние алкогольного опьянения, с чем С. согласился, о чем собственноручно указал в акте (л.д. 5,6).

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Между тем Федеральным законом Российской Федерации от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, в статью 12.8 КоАП РФ внесены изменения. В соответствии с примечанием к статье административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поскольку установленная у С. концентрация абсолютного этилового спирта в <данные изъяты> не превышает уровень в <данные изъяты> установленный законом в качестве запрета для управления автомобилем, то оснований для его привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в настоящее время не имеется. Доводы жалобы признаются обоснованными.

Положениями ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ установлено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отмене закона, установившего административную ответственность.

Поэтому судебное постановление подлежит отмене, а производство по делу — прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 41 г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от 25 июня 2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении С. отменить и производство по делу прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *