Заявление о возврате НДФЛ, удержанного из заработной платы истца, взыскании компенсации морального вреда удовлетворено правомерно, так как оплаченный истцу проезд железнодорожным транспортом связан с осуществлением им своей трудовой функции, безвозмездное предоставление работодателем услуг по проезду своему работнику, а также оплата проезда за счет работодателя не могут расцениваться как доход работника.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 08.08.2014 по делу N 33-4486/2014

Судья Жаварцова Ю.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе

председательствующего судьи Драчева Д.А.

судей Пискуновой В.А., Моисеевой О.Н.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

08 августа 2014 года

гражданское дело по апелляционной жалобе ОАО «Федеральная пассажирская компания» на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 29 мая 2014 года, которым постановлено:

Исковые требования С. удовлетворить.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» в пользу С. сумму излишне удержанного налога на доходы физических лиц … рублей, в счет компенсации морального вреда … рублей, в счет возмещения судебных расходов на оплату юридических услуг … рублей, на оплату почтовых расходов … рублей … копейку, всего … рубля … копейку.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» в бюджет муниципального образования город Ярославль государственную пошлину в размере … рублей.

Заслушав доклад судьи областного суда Пискуновой В.А., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с иском к ОАО «Федеральная пассажирская компания» об обязании возврата суммы налога на доходы физических лиц в размере … рублей, удержанную из заработной платы истца, компенсации морального вреда в размере … рублей, судебных расходов. Исковые требования мотивированы тем, истец работает в Вагонном участке Котлас — структурном подразделении Северного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания». В 2012 г. из его заработной платы был удержан налог на доходы физических лиц со стоимости проезда по бесплатным требованиям формы N 6 в общем размере … рублей. Истец считает данное удержание незаконным, противоречащим нормам действующего законодательства РФ.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласно ОАО «Федеральная пассажирская компания».

В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы апелляционной жалобы сводятся к нарушению судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования С., суд исходил из того, что истец является сотрудником ОАО «Федеральная пассажирская компания», в связи с чем, имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте за счет средств ОАО «ФПК» в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами. Указанная компенсационная выплата не подлежит налогообложению.

Судебная коллегия с данным выводом суда первой инстанции соглашается, полагает его основанным на нормах материального права, правильно примененных судом, и доказательствах, которым суд дал надлежащую, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оценку. Оснований для иной оценки доказательств не имеется.

В соответствии со статьей 164 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Предоставление работникам железнодорожного транспорта бесплатного проезда за счет средств работодателя предусмотрено Федеральным законом «О железнодорожном транспорте РФ», относится к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством, и не подлежит налогообложению НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в переделах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 5 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» работники железнодорожного транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Согласно п. 8.2.1 Отраслевого соглашения работодателем работникам предоставляется гарантия в виде проезда по личным надобностям в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий 1 раз в год и проезда в пригородном сообщении или в поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного) на суммарное расстояние двух направлений до 200 км или оплата (компенсация) проезда.

В соответствии с п. 3.4.1 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2008 — 2010 годы и на 2011 — 2013 годы работники имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места работы, работнику предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений 200 км (или в дальних поездах на участках, где отсутствует пригородное сообщение) или выплачивается компенсация в размере и на условиях, установленных Компанией.

Из материалов дела следует, что С. является работником Вагонного участка Котлас — структурного подразделения Северного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 12 — 25).

Согласно справкам ОАО «Федеральная пассажирская компания» от 20.03.2014 г. (л.д. 27 — 29) в 2012 г. из заработной платы С. был удержан налог на доходы физических лиц в размере … рублей.

На основании вышеизложенных норм права и положений коллективного договора, отраслевого положения судом сделан верный вывод о том, что вышеуказанный проезд связан с осуществлением работником своей трудовой функции, поскольку предоставляется работникам ОАО «Федеральная пассажирская компания» в связи с работой этих лиц в ОАО «Федеральная пассажирская компания», безвозмездное оказание работодателем услуг работнику по его проезду, а также оплата проезда по транспортным требованиям формы за счет работодателя не может расцениваться как доход работника в натуральной форме в смысле пп. 2 п. 1 ст. 211 НК ПФ. Природа такой оплаты близка к компенсационной. Соответственно, указанные компенсации правильно отнесены судом к предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ категории компенсаций, которая не подлежит налогообложению.

Судебная коллегия считает несостоятельным довод жалобы о том, что право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте является социальной гарантией, в связи с чем стоимость проезда подлежит налогообложению как доход, полученный работниками ОАО «Федеральная пассажирская компания» в натуральной форме.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в силу ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность выводов суда и не содержат правовых оснований к отмене решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу ОАО «Федеральная пассажирская компания» на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 29 мая 2014 года оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *