В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о признании недействительными свидетельств о регистрации права, прекращении права и признании права на регистрацию земельных участков для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку документов, подтверждающих отнесение земельного участка к имуществу фермерского хозяйства и признания ответчика главой фермерского хозяйства, в материалах дела не имеется.

Определение Краснодарского краевого суда от 20.05.2014 N 44г-1192/2014

Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу главы КФХ «П.И.» П.И., поступившую в краевой суд 31 марта 2014 года, на решение Курганинского районного суда от 11 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2014 года по делу по иску П.И. к П.Г., П.В., К.З., К.А., Н., Т., В., Д.В.Н., Д.В.Г., Р.В., М.А., Л., Б.А., М.О. о признании недействительными свидетельств о регистрации права, прекращении права, признании права на регистрацию земельных участков,

установил:

П.И. обратился в суд с иском к П.Г., П.В., К.З., К.А., Н., Т., В., Д.В.Н., Д.В.Г., Р.В., М.А., Л., Б.А., М.О. о признании недействительными свидетельств о регистрации права, прекращении права, признании права на регистрацию земельных участков.

Решением Курганинского районного суда от 11 декабря 2013 года в иске отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2014 года решение Курганинского районного суда от 11 декабря 2013 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе глава КФХ «П.И.» П.И. просит отменить указанные судебные постановления, дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей, считая, что судами допущены существенные нарушения норм права.

07 апреля 2014 года судьей Краснодарского краевого суда дело истребовано в суд кассационной инстанции. 21 апреля 2014 года дело поступило в краевой суд.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего спора не было допущено существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, право общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения ответчики получили в соответствии с действующим ранее законодательством, а именно Указом Президента РФ от 27 января 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений в развитии аграрной реформы России».

Документами, подтверждающими право собственности ответчиков на земельные доли на момент вывода ответчиков из состава АСХО «Октябрьское», являлись постановление главы администрации Курганинского района <…> и свидетельства о праве собственности на земельные доли, выданные Комитетом по земельные ресурсам и землеустройству Курганинского района.

Согласно выписке из протокола заседания правления АСХО «<…>» <…> о выходе из состава АСХО «Октябрьское» собственников земельных долей на основании поданных заявлений из состава АСХО «<…>» выведены следующие собственники: П.Г., П.В., М.А., Н., Л., К.З., < Ф.И.О. >1, К.А. Б.А.М., В., < Ф.И.О. >2, < Ф.И.О. >3, Д.В.Г., < Ф.И.О. >4

Согласно постановлению главы Курганинского района <…> и постановлению главы Курганинского района <…> выведены из состава АСХО «<…>» собственники согласно приложенному списку, определено местоположение земельного участка площадью <…> га по адресу: <…>.

<…> указанный земельный участок площадью <…> га поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер <…>.

<…> зарегистрировано право долевой собственности на указанный земельный участок: П.Г. — <…> доля, П.В., К.З. — <…>, К.А. — <…>, Н. — <…>, В. — <…>, < Ф.И.О. >3 — <…>, Д.В.Г. — <…>, Р.В. — <…>, М.А. — <…>, Л. — <…>, Б.А.М. — <…>, Т. — <…>.

Основаниями для регистрации права общей долевой собственности стали следующие документы: свидетельства о праве на наследство по закону, постановления главы администрации Курганинского района <…>, постановления главы администрации Курганинского района <…>. Размер долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения определен на основании соглашения участников общей долевой собственности от <…> о распределении долей в соответствии со ст. 245 ГК РФ и Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Участникам общей долевой собственности выданы свидетельства о государственной регистрации права от <…> на общую долевую собственность земельного участка с кадастровым номером <…>, ограничения (обременения) не зарегистрированы.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или земельных долей. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности, если решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Проектом межевания земельного участка определяются размеры и местоположение границ земельного участка, которые могут быть выделены в земельной доли или земельных долей.

<…> проведено общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <…>.

Через средства массовой информации осуществлено уведомление о намерении провести межевание земельных участков.

На общем собрании рассмотрены вопросы о выборе председателя и секретаря собрания; об утверждении проекта межевания земельных участков; об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки; о выборе лица, уполномоченного общим собранием представлять интересы собственников земельных долей.

По указанным вопросам повестки дня приняты решения большинством голосов.

Между участниками общей долевой собственности <…> заключено соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Из земельного участка с кадастровым номером <…> площадью <…> га образовано три земельных участка — площадью <…> га с кадастровым номером <…>, площадью <…> га с кадастровым номером <…>, площадью <…> га с кадастровым номером <…>.

На земельные участки площадью <…> га с кадастровым номером <…> и площадью <…> га с кадастровым номером <…> зарегистрированы права собственников земельных долей в установленном законом порядке.

Земельный участок площадью <…> га с кадастровым номером <…> передан собственниками земельных долей в аренду, а земельный участок площадью <…> га с кадастровым номером <…> продан.

С вновь образованными участками собственники земельных долей произвели гражданско-правовые сделки, не запрещенные действующим законодательством, при этом какие-либо ограничения (обременения) прав аресты, запреты на проведение регистрационных действий в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрированы не были.

В обоснование признания земельных долей, принадлежащих ответчикам, собственностью КФХ «Понамарев» истец сослался на постановление главы Курганинского района <…>, в котором указано о выведении из состава АСХО «<…>» и передаче земельного участка, принадлежащего собственникам земельных долей, общей площадью <…> га в совместную собственность КФХ «Понамарев».

Однако данный пункт постановления не является правоустанавливающим документом и не мог быть основанием возникновения у КФХ «Понамарев» права собственности на земельный участок дольщиков, имеющих на момент вынесения данного постановления документы, подтверждающие их право собственности на земельный участок.

Документы о создании КФХ с ответчиками по делу, предусмотренные ст. 257 ГК РФ и гл. 2 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», собственниками земельного участка или гражданином П.И. в регистрирующий орган не подавались. Никакого соглашения (договора) с собственниками земельных долей КФХ «Понамарев» не заключалось.

Таким образом, документы, подтверждающие отнесение земельного участка с кадастровым номером <…> к имуществу фермерского хозяйства и о признании П.И. главой фермерского хозяйства, материалы дела не содержат.

П.И. использовал земельный участок без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов и по результатам проведения проверки соблюдения земельного законодательства в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным ст. 7.1 КоАП РФ, наложен штраф, выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

При таких обстоятельствах суд верно отказал в иске.

Доводы кассационной жалобы исследовались судебными инстанциями. При этом доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судебными инстанциями доказательств и иное толкование действующего законодательства.

Нарушений закона судами при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,

определил:

В передаче кассационной жалобы главы КФХ «П.И.» П.И. на решение Курганинского районного суда от 11 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 февраля 2014 года по делу по иску П.И. к П.Г., П.В., К.З., К.А., Н., Т., В., Д.В.Н., Д.В.Г., Р.В., М.А., Л., Б.А., М.О. о признании недействительными свидетельств о регистрации права, прекращении права, признании права на регистрацию земельных участков для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.

Судья
И.Г.КОРНЫЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *