Иностранный гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку установлено нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в России, а также уклонении от выезда по истечении определенного срока.

Решение Ленинградского областного суда от 07.08.2014 N 7-1129/2014

Судья Гаврилова О.А.

Судья Ленинградского областного суда Рябинин К.В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А. на постановление судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 17 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ),

установил:

Постановлением судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 17 июля 2014 года А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В жалобе А. просит постановление судьи отменить, указав, что доводы суда о владении им русским языком не соответствуют действительности. С учетом въезда и выезда суммарный срок пребывания А. на территории РФ в течение периода в 180 суток не мог составить 101 день. Не предоставив переводчика, суд лишил А. возможности предоставить доказательства уважительности причин превышения максимального разрешенного срока пребывания на территории РФ.

В судебное заседание А. не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 5 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные чч. 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

По делу установлено, что А., являясь иностранным гражданином, находясь на территории Ленинградской области, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенного в Ленинградской области, а именно: 16 июля 2014 года сотрудниками УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Киришском районе по адресу <адрес> установлено, что А., являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации 06 апреля 2014 года через КПП «Гомель» по миграционной карте N 8530113, выехал 02 июля 2014 года через КПП «Гомель», 03 июля 2014 года он вновь въехал на территорию Российской Федерации через КПП «Гомель» по миграционной карте серия РБ11 N 9032610. По состоянию на 16 июля 2014 года суммарный срок пребывания на территории РФ в течение периода в 180 суток составил 101 день. Таким образом, по истечении законного срока пребывания на территории РФ (06.07.2014 года) в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от выезда с территории Российской Федерации уклонился, с 07 июля 2014 года продолжал находиться на территории Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Проверка законности и обоснованности постановления суда показала, что выводы судьи о наличии в действиях А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, являются обоснованными.

Фактические обстоятельства подтверждаются представленными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 июля 2014 года, копией миграционной карты, копией паспорта гражданина иностранного государства, иными доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вывод судьи о наличии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями ст. 2.1 и 2.2 КоАП РФ.

Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, и с соблюдением ч. 3 ст. 4 и 4.1 КоАП РФ.

В объяснениях, указанных в протоколе об административном правонарушении, и при рассмотрении дела в судебном заседании А. указал, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается, поэтому довод жалобы на непредоставление переводчика при рассмотрении дела не может быть признан обоснованным и подлежит отклонению. А. не оспаривается то обстоятельство, что в период с 06.04.2014 года по 16.07.2014 года срок его пребывания на территории РФ суммарно превышает 90 суток.

Нарушений норм процессуального права при производстве по делу, позволяющих рассматривать постановление суда как незаконное и необоснованное, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП России,

решил:

Постановление судьи Киришского городского суда Ленинградской области от 17 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменений, жалобу А. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *