В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, рассрочке его исполнения либо изменении способа и порядка его исполнения отказано правомерно, так как заявителем не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения судебного решения.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 12.08.2014 по делу N 33-6550/2014

Судья: Миронова Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе: председательствующего: Башаркиной Н.Н., судей: Старковой А.В., Козлова О.А.,

при секретаре: Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Старковой А.В.

дело по частной жалобе администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области

на определение Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 29 мая 2014 года по заявлению администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения,

установила:

Администрация Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области обратилась в суд с заявлением о представлении отсрочки исполнения решения Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 20 декабря 2012 года, рассрочки его исполнения, либо об изменении способа и порядка исполнения, принятого по гражданскому делу по иску прокурора Большемурашкинского района Нижегородской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области о понуждении к проведению мероприятий по ремонту противорадиационного укрытия. В обоснование требований указано, что вышеназванным решением Администрация Большемурашкинского района Нижегородской области обязана в срок до 01.06.2014 года провести мероприятия, направленные на приведение противорадиационного укрытия, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствие с Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных Приказом МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. N 583:

— произвести ремонт и восстановить систему водоснабжения противорадиационного укрытия;

— произвести ремонт и восстановить систему канализации противорадиационного укрытия;

— произвести ремонт и восстановить систему вентиляционного оборудования противорадиационного укрытия;

— освободить пути движения от загромождения, входа в защитное сооружение гражданской обороны;

— привести в соответствие с пунктом 3.2.7 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, помещения ЗС ГО должны быть сухими;

— назначать ответственного должностного лица, в обязанности которого будет входить содержание помещения ЗСГО, обеспечение сохранности защитного устройства и внутреннего инженерно-технического оборудования;

— разместить в ЗСГО План ПРУ с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации; Инструкцию по использованию средств индивидуальной защиты; Инструкцию по противопожарной безопасности; Схему эвакуации укрываемых от очага поражения;

— установить громкоговорители радиотрансляционной сети;

— при входах в противорадиационное укрытие установить герметические двери,

Решение вступило в законную силу 22.01.2013 года.

В настоящее время имеются основания, препятствующие исполнению данного решения суда, поскольку эти мероприятия требуют больших финансовых затрат и большого объема работ. На сегодняшний день в бюджете района нет средств на приведение противорадиационного укрытия в соответствие с Правилами. Администрация Большемурашкинского муниципального района участвует в реализации ряда программ: переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей и специалистов. Если перенаправить бюджетные средства района на исполнение решения суда, то все действующие программы будут приостановлены ввиду отсутствия софинансирования и финансирования из бюджета района, соответственно будут ущемлены права граждан, в частности, по предоставлению им жилья.

Администрация Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области просила суд предоставить отсрочку исполнения решения суда, рассрочить его исполнение, либо изменить способ и порядок его исполнения до 31 декабря 2015 года.

Определением Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 29 мая 2014 года в удовлетворении заявления Администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области отказано.

В частной жалобе Администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области поставлен вопрос об отмене указанного определения суда, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

В обоснование доводов жалобы указано, что заявитель ходатайствовал об отложении рассмотрения заявления в связи с нахождением представителя администрации в отпуске и предоставления дополнительных доказательств в подтверждение обстоятельств, указанных в заявлении. Однако суд необоснованно его отклонил, в связи с чем заявитель был лишен возможности дать пояснения и представить дополнительные доказательства в обоснование заявления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое определение суда законным и обоснованным.

Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с положениями ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка его исполнения.

Вступившие в законную силу акты федеральных судов согласно частей 1 и 2 ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Действующее законодательство не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения — обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Следовательно, основания для отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.

Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости. Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должника. Возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции указал, что заявителем не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения судебного решения.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводом суда первой инстанции о том, что в удовлетворении ходатайства администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области об отсрочке (рассрочке) исполнения решения либо изменения способа его исполнения надлежит отказать, также указывает, что поскольку отсрочка (рассрочка) исполнения решения отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц, то основания для этого должны носить исключительный характер, то есть возникать при серьезных препятствиях и затруднениях к совершению исполнительных действий.

Ответчик в своем заявлении указывает, что отсутствие необходимого бюджетного финансирования не позволяет ему в установленный срок исполнить решение суда.

Принимая во внимание, что решение суда от 20 декабря 2012 года об отсрочке (рассрочке) исполнения которого просила администрация Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области, вступило в законную силу 22 января 2013 года, на момент разрешения поставленного перед судом вопроса судебный акт остается неисполненным более года, что составляет длительный период времени, судебная коллегия находит, что у суда первой инстанции действительно не имелось убедительных и достаточных оснований для удовлетворения заявления администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области о предоставлении ей такой отсрочки до 31.12.2015 года.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, дающих основания для удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда.

Доводы жалобы о нарушении судом норм процессуального права — отказ в удовлетворении ходатайства об отложение дела в связи с нахождением представителя в отпуске судебная коллегия находит несостоятельными.

Согласно части 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Отложение судебного заседания по ходатайству лица, участвующего в деле, является правом суда, который разрешает ходатайство исходя из его обоснованности.

28 мая 2014 г. Главой администрации Большемурашкинского района Нижегородской области было представлено суду письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства ввиду нахождения представителя в отпуске. Указанное ходатайство обоснованно оставлено судом первой инстанции без удовлетворения, поскольку отпуск представителя юридического лица не является уважительной причиной для отложения слушания дела.

Частная жалоба не содержит обоснованных доводов к отмене вынесенного судом определения. К частной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель в подтверждение невозможности исполнить решение суда.

Нормы процессуального и материального права судом при вынесении определения не нарушены, в связи с чем, основания для отмены оспариваемого определения отсутствуют.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 29 мая 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Администрации Большемурашкинского муниципального района Нижегородской области — без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *