Иск о признании права на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом удовлетворен правомерно, так как факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом доказан; суд обоснованно пришел к выводу о признании права на назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

Апелляционное определение Орловского областного суда от 07.08.2014 по делу N 33-1729

Судья: Кальная Е.Г.

Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего Сабаевой И.Н.,

судей Сафроновой Л.И., Тимошина А.Н.,

при секретаре С.,

в открытом судебном заседании в г. Орле рассмотрела гражданское дело по иску К. к ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС,

по апелляционной жалобе ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 02 июня 2014 года, которым исковые требования К. удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Тимошина А.Н., объяснения представителя ответчика П., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения истца К., судебная коллегия

установила:

К. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В обоснование своих требований указал, что в <дата> обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по старости досрочно в связи с проживанием в период с <дата> по <дата> в <адрес>, территория которой относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, однако в назначении пенсии было отказано, поскольку данный период проживания не подтвержден регистрацией.

Считая данный отказ незаконным, просил суд признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязать ответчика назначить ему пенсию с момента достижения им <…> возраста.

Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области ставится вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права, и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска.

В обоснование доводов жалобы указывает на то, что истец не имеет право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку спорные периоды проживания его на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не подтверждены регистрацией по месту жительства.

Полагает, что право у истца на досрочное назначение пенсии может возникнуть только после вступления решения суда в законную силу, таким образом, оснований для назначения пенсии ранее вступления решения суда в законную силу не имелось.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия считает, что оснований для отмены вынесенного судебного постановления не имеется, поскольку при разрешении спора судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда в судебном решении мотивированы.

В силу ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с примечанием к ст. 35 данного Закона РФ первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 — 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

На основании п. 1 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что <дата> истец К. обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с проживанием на территории, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (<…>).

Однако, как следует из письма ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области N от <дата>, К. было отказано в праве на снижение общеустановленного пенсионного возраста в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом из-за отсутствия права, поскольку спорные периоды проживания не были подтверждены регистрацией по месту жительства на загрязненной территории.

При этом период проживания его на территории, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> пенсионным органом не оспаривался, поскольку был подтвержден регистрацией по месту жительства (<…>).

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции установил, что К., с <дата> по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> (<…>).

Вместе с тем, при разрешении спора судом было установлено, что К. с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, фактически постоянно проживал без регистрации в <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются справкой, выданной администрацией <…> сельского поселения (<…>);

похозяйственными книгами N, N, N, из которых усматривается, что с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> К. и члены его семьи, проживали без регистрации в <адрес> (<…>);

справкой фельдшерско-акушерского пункта, согласно которой бывшей супруге истца (состояли в зарегистрированном браке с <дата> по <дата>) К. — ФИО1 по месту жительства в <адрес> в период с <дата> по <дата> проводились профилактические прививки (<…>);

документами, подтверждающими строительство жилого дома в <адрес> (<…>).

Факт проживания истца К. в спорные периоды в <адрес>, также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО1 и ФИО2

Оснований сомневаться и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имелось, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, их показания согласуются между собой, также они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Обстоятельств, опровергающих их показания, не было приведено ни в ходе рассмотрения дела, не приведено их и в настоящей жалобе.

До 01.02.1998 года действовал Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года N 237-Р.

В данном Перечне перечислены населенные пункты Орловской области, куда также входит <адрес>.

Установив изложенные обстоятельства и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд обоснованно пришел к выводу о признании за К. права на назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите, граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на «Чернобыльской» АЭС», с учетом снижения общеустановленного пенсионного возраста на <…>, правомерно обязав пенсионный орган назначить истцу пенсию с момента возникновения права на указанную пенсию, то есть с <дата>.

Довод жалобы о том, что К. не имеет право на назначение пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку спорные периоды проживания его на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не подтверждены регистрацией по месту жительства, не является основанием к отмене решения суда, так как противоречит установленным по делу обстоятельствам.

Кроме того, Законом РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлен уведомительный порядок регистрации, при котором регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации других прав и свобод.

Не влечет отмену решения суда ссылка в жалобе на то, что право у истца на досрочное назначение пенсии может возникнуть только после вступления решения суда в законную силу и оснований для назначения пенсии ранее вступления решения суда в законную силу не имелось, так как в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» суд правомерно обязал пенсионный орган назначить истцу пенсию с момента возникновения права на указанную пенсию.

По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами апелляционной жалобы, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права, сводятся к переоценке установленных по делу обстоятельств и собранных доказательств, что в силу ст. 330 ГПК РФ не является основанием для изменения или отмены решения суда.

При вынесении судебного постановления нарушений норм процессуального и материального права, повлиявших на исход дела и являющихся в соответствии со ст. 330 ГПК РФ основанием к отмене судебного постановления, допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Заводского районного суда г. Орла от 02 июня 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *