Суд без достаточных на то оснований сделал вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применил условное осуждение.

Определение Псковского областного суда от 12.01.1998 N 22-13

Ф. признан виновным в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

В судебном заседании он виновным себя признал полностью.

В протесте ставится вопрос об отмене приговора за мягкостью назначенного осужденному наказания.

Проверив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего приговор отменить, обсудив доводы протеста, судебная коллегия нашла приговор подлежащим отмене в связи с мягкостью назначенного Ф. наказания.

Правильно установив фактические обстоятельства дела и дав им надлежащую правовую оценку, суд вместе с тем назначил осужденному наказание, явно не соответствующее тяжести совершенного преступления и данным о личности Ф.

Как видно из материалов дела, Ф. совершил тяжкое преступление, причинив потерпевшему серьезное ножевое ранение с повреждением доли печени, в состоянии алкогольного опьянения, фактически на почве злоупотребления спиртными напитками, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, является хроническим алкоголиком, в связи с чем применено принудительное лечение от алкоголизма.

При таких обстоятельствах суд без достаточных на то оснований сделал вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применил условное осуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *