Поскольку К. ранее был судим за умышленное тяжкое преступление и совершил особо тяжкое преступление, то согласно ст. 18 ч. 3 п. в УК РФ признается рецидив преступлений особо опасным, и, следовательно, согласно ч. 2 ст. 68 и ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ суду необходимо было назначить не менее трех четвертей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Определение Псковского областного суда от 14.01.1998 N 22-1

К. осужден за умышленное убийство.

В судебном заседании он признал свою вину.

В кассационной жалобе осужденный К. утверждает, что не хотел убивать И., поэтому не согласен с квалификацией его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ, просит переквалифицировать его действия на другую статью и снизить наказание.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене приговора за мягкостью назначенного наказания и неправильного определения вида исправительной колонии.

Выслушав прокурора, полагавшего необходимым отменить приговор, проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой осужден К., предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

Поскольку он ранее был судим за умышленное тяжкое преступление и совершил особо тяжкое преступление, то согласно ст. 18 ч. 3 п. «в» УК РФ признается рецидив преступлений особо опасным.

Следовательно, согласно ч. 2 ст. 68 и ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ ему необходимо было назначить не менее трех четвертей максимального срока, предусмотренного статьей, то есть не менее 11 лет 3 месяцев, и должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Поэтому приговор суда подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *