Так как родители злоупотребляют спиртными напитками, в воспитании ребенка не участвуют и ими не созданы условия для развития ребенка, то в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родители лишены родительских прав.

Определение Псковского областного суда от 18.03.1999 N 33-264

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Ениславской Л.С. и судей Сладковской Е.В. и Назаренко В.М. рассмотрела в судебном заседании от 18 марта 1999 г. дело по кассационной жалобе Г.Г. на решение Красногородского районного суда от 12 февраля 1999 года, которым постановлено:

— Г.Г. лишить родительских прав в отношении дочери Г.О., 19 октября 1990 года рождения; Г.В. ограничить в правах, отобрав у него дочь Г.О., 19 октября 1990 года рождения, передав ребенка на воспитание органам опеки и попечительства;

— взыскать с Г.Г. и Г.В. алименты на содержание дочери.

Разрешен вопрос о госпошлине.

Заслушав доклад Сладковской Е.В., заключение прокурора Матвеевой Н.Н. об отмене решения суда в части, судебная коллегия

установила:

Комиссия по делам несовершеннолетних при Администрации Красногородского района обратилась в суд с иском к супругам Г.Г. и Г.В. о лишении родительских прав в отношении дочери Г.О., 19 октября 1990 года рождения, и взыскании алиментов на содержание ребенка.

В обоснование требований указано, что супруги злоупотребляют спиртным, Г.Г. является хроническим алкоголиком, воспитанием дочери не занимаются, надлежащих условий для развития девочки не создали, в доме грязно, запасов еды нет, мебель и предметы домашнего обихода проданы; во время запоев девочка предоставлена сама себе, что опасно для ее жизни.

Меры, принимаемые к супругам Г-вым положительных результатов не дали.

Ответчики иск не признали, хотя не отрицали изложенные выше доводы истца.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационной жалобе Г.Г. выражает несогласие с решением суда, просит не лишать ее родительских прав, ссылаясь на то, что ответчик пьет вместе с ней, поэтому его тоже нужно лишать родительских прав.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что в отношении Г.Г. решение суда законно и обоснованно, соответствует ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Ответчица сама не оспаривает, что злоупотребляет спиртным и воспитанием дочери не занимается, кроме того состоит на учете у нарколога как хронический алкоголик.

Отказывая в иске о лишении родительских прав Г.В. суд указал, что к тому нет достаточных оснований, что не соответствует действительности.

Бесспорно установлено в судебном заседании, что оба супруга вместе злоупотребляют спиртным, пьют запоями, девочка живет в грязном неотапливаемом помещении без продуктов питания, это результат неправильного поведения и Г.В. в том числе.

В деле достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик Г.В. подлежит лишению родительских прав (его объяснения, акты обследования жилищных условий, объяснения Г.Г., показания свидетелей, в том числе и матери ответчика — Г.А.)

У ответчика Г.В. есть возможность восстановиться в родительский правах в случае изменения своего поведения и отношения к воспитанию дочери.

С учетом изложенного судебная коллегия в части отказа в иске о лишении родительских прав Г.В. решение суда отменяет и выносит новое решение об удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Красногородского районного суда от 12 февраля 1999 года в части ограничения Г.В. в родительских правах в отношении дочери Г.О., 19 октября 1990 года рождения, отменить, постановить новое решение о лишении Г.В. родительских прав в отношении этого ребенка, взыскание алиментов производить до совершеннолетия ребенка, в остальной части решение оставить без изменения, кассационную жалобу Г.Г. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *