При отсутствии соглашения право требовать от родителей средств на оплату дополнительных расходов в судебном порядке имеют только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети.

Определение Псковского областного суда от 18.03.1999 N 33-234

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Ениславской Л.С. и судей Сладковской В.М. и Казаренко В.М. рассмотрела в судебном заседании от 18 марта 1999 г. дело по кассационной жалобе З.А.В. на решение Порховского районного суда от 10 февраля 1999 года, которым постановлено о взыскании с З.А.В. в пользу З.А.В. одной тысячи рублей за обучение сына. В остальной части иска отказано. Разрешен вопрос о госпошлине.

Заслушав доклад тов. Сладковской Е.В., заключение прокурора Матвеевой Н.Н. об отмене решения суда судебная коллегия областного суда

установила:

З.А.В. обратилась в суд с иском к бывшему супругу З.А.В. о взыскании 5 тыс. рублей на обучение их сына З.А.А.

В обоснование иска указали, что в 1998 году их сын З.А.А., 12 сентября 1980 года рождения, поступил учиться в Псковский педагогический институт, за обучение необходимо внести 10 тыс. руб. в течение трех лет.

Она и сын таких средств не имеют, полагают, что ответчик тоже должен принять участие в указанных расходах, поскольку он работает, получает заработную плату.

Ответчик иск не признал.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе З.А.В. просил отменить решение суда, считая его незаконным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением материального закона.

Удовлетворяя частично требования истицы суд исходил из ст. 86 Семейного кодекса РФ, что нельзя признать правильным.

Указанная норма предполагает участие родителей в несении дополнительных расходов на детей при наличии исключительных обстоятельств, а именно: тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

В любом случае при отсутствии соглашения право требовать от родителей средств на оплату расходов в судебном порядке имеют только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети.

Ни к одной из этих категорий З.А.А. не относится.

Судебная коллегия считает возможным постановить новое решение об отказе в иске, поскольку все юридически значимые обстоятельства по делу установлены.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Порховского районного суда от 10 февраля 1999 года отменить, постановить новое решение об отказе в иске З.А.В. к З.А.В. о взыскании средств за обучение сына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *