Оставление без рассмотрения жалобы гражданина на неправильные действия должностного лица ввиду несоблюдения внесудебного порядка разрешения дела признано противоречащим закону.

Определение Рязанского областного суда от 24.03.1999

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда заслушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе С. на определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 10 февраля 1999 г., которым

постановлено:

Жалобу С. на действия П. оставить без рассмотрения.

Разъяснить С., что с указанными требованиями ей следует обратиться к П., а в случае отказа или при неполучении ответа в месячный срок она может обратиться в суд.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи В., объяснения С., поддержавшей свою частную жалобу, судебная коллегия установила:

С. обратилась в суд с жалобой на действия администрации АО «Рязанская кондитерская фабрика» и просила обязать администрацию выделить ей акции из контрольного пакета ФАРП в количестве 227 штук, указав в обоснование требований, что 14 апреля 1994 г. была уволена с работы, в этот же день на предприятии распределялись акции, и она должна была получить 227 акций. На работе она восстановлена решением суда, однако в приобретении акций ей было отказано.

Суд оставил жалобу без рассмотрения, постановив вышеупомянутое определение.

В частной жалобе (ошибочно именуемой жалобой в порядке надзора) С. просит отменить определение суда и принять дело к производству Рязанского областного суда, указывая, что она не изменяла в судебном заседании своих требований, а лишь назвала конкретное лицо, совершившее обжалуемые действия.

Судебная коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Оставляя жалобу С. без рассмотрения, суд исходил из того, что ею не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена.

Между тем в силу ст. 239-4 ГПК РФ гражданин вправе обратиться с жалобой на действия государственного органа, общественной организации, должностного лица либо непосредственно в суд, либо к вышестоящим в порядке подчиненности государственному органу, общественной организации, должностному лицу. Таким образом, закон не устанавливает для указанной категории дел обязательный предварительный внесудебный порядок их разрешения.

С учетом изложенного постановленное определение не может быть признано законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 10 февраля 1999 года отменить, дело направить для рассмотрения в тот же суд.

Рязанский областной суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *