Дело по апелляционной жалобе на решение суда по заявлению об оспаривании решения миграционного органа об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в РФ снято с апелляционного рассмотрения, возвращено в суд для выполнения требований процессуального закона, поскольку в адрес суда поступило заявление об исправлении описки в решении суда.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 21.08.2014 по делу N 33-4738/2014

Судья: Степанов А.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Коршунова Р.В.,

судей Бартенева Ю.И. и Желонкиной Г.А.,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Н.к. об оспаривании решения Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области (далее — УФМС) об отказе

Н.к. в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации и восстановлении срока обжалования решения УФМС

по апелляционной жалобе УФМС на решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 16 июня 2014 года, которым постановлено:

«заявление Н.к. удовлетворить частично.

Восстановить срок обжалования решения УФМС об отказе Н.к. в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Признать решение УФМС об отказе Н.к. в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации незаконным.

В оставлении разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации в силе Н.к. отказать»,

заслушав доклад судьи Коршунова Р.В., изучив материалы дела,

установила:

Н.к. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения УФМС об отказе в выдаче ей разрешения на временное проживание в Российской Федерации. В обоснование требований указала, что на основании ранее выданного УФМС разрешения она проживает на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, совместно с детьми, которые находятся на ее иждивении. <дата> Н.к. получила уведомление УФМС N от <дата>, согласно которому решением N от <дата> ей отказано в оформлении разрешения на временное проживание в Российской Федерации на основании п. 1.2 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поскольку в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации она не выехала с территории Российской Федерации до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. При этом заявителю было сообщено о необходимости выезда из Российской Федерации в течение 15 дней. С данным решением УФМС Н.к. не согласилась, полагала его незаконным. Указывала, что во время пребывания на территории Российской Федерации законодательство не нарушала, к уголовной или иной ответственности не привлекалась, с территории Российской Федерации в установленный законом срок не выехала в связи с тяжелым материальным положением. В качестве причины пропуска трехдневного срока на обжалование решения УФМС заявитель ссылалась на нахождение ее на <…> лечении. В связи с изложенным Н.к. просила суд восстановить срок на обжалование решения УФМС N от <дата> об отказе в выдаче ей разрешения на временное проживание в Российской Федерации, признать указанное решение УФМС незаконным, оставив разрешение на временное проживание в силе.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе УФМС просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает, что выводы суда не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Настоящее гражданское дело назначено к слушанию в апелляционной инстанции на 21 августа 2014 года.

19 августа 2014 года в Саратовский областной суд от исполняющего обязанности председателя Пугачевского районного суда Саратовской области поступил запрос о возврате дела в Пугачевский районный суд Саратовской области в связи с поступившим в адрес суда заявлением об исправлении описки в решении Пугачевского районного суда Саратовской области от 16 июня 2014 года.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для выполнения требований процессуального закона.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области на решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 16 июня 2014 года снять с апелляционного рассмотрения, вернуть дело в Пугачевский районный суд Саратовской области для выполнения требований процессуального закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *